Здавалка
Главная | Обратная связь

ЕДИНСТВА КОЛЛЕКТИВА



(по Шпалинскому В. В.)

 

Цель: Диагностика уровня развития коллектива путем выяснения сближения, частоты совпадения мнений членов коллектива по отношению к идеалу. В социально-психологической литературе эта методика известна, как методика исследования ценностно-ориентировочного единства (ЦОЕ) группы, которая заключается в изучении частоты совпадений мнений или позиций группы по отношению к объему.

 

Процедура: Анкетный опрос. Педагог раздает всем членам коллектива анкеты, которые могут быть или анонимные, или с указанием фамилии, имя и отчества опрашиваемого. Форма и содержание анкеты могут быть следующими:

 

Уважаемый друг!

Перед Вами ряд качеств человека, которые расположены в беспорядке. Вам необходимо определить, какое из этих качеств должно быть в идеале самым важным и необходимым для члена Вашего коллектива. После того, как Вы его определили, поставьте рядом с ним (слева) цифру "1". Затем найдите следующее такое же качество, но уже из оставшихся, и поставьте его на второе место и т. д. На последующих местах у вас должны оказаться наименее значимые второстепенные качества: осмотрительный, добросовестный, искренний, принципиальный, справедливый, энергичный, исполнительный, инициативный, разговорчивый, самостоятельный, трудолюбивый, откровенный, уравновешенный, практичный.

Благодарим Вас за участие в анкетировании!

 

Обработка:Математическая обработка полученных результатов начинается с их сведения в единую таблицу (Табл. 1).

Таблица 1

 

 
Леготкин В. Ф.
Тюмин В. И.
Каспаров Г. Т.
Сумма мест
Средняя сумма мест 7,3 4,3 3,3 7,3 6,8 5,6 7,3

 

Вычисляется сумма по каждому качеству: в нашем примере - 18, 22, 13 и т. д. И средняя сумма мест по каждому качеству - 6; 7,3; 4,3 и т. д.

Качества, занявшие первые три места в нашем примере - качества, стоящие под 4. 5, 8 - коллектив считает идеальным для своих членов. И наоборот, свойства, оказавшиеся на последних трех местах - 2, 6, 10 - нежелательными, отвергаемыми.

Подсчитываем количество совпадений мнений каждого опрошенного с мнением всего коллектива. Совпадением считается тот случай, когда опрошенный ставит какое-либо идеальное качество на одно из первых трех мест или какое-либо отвергаемое свойство - на одно из последних трех мест. Так, в нашем примере Леготкин В. Ф. по идеальным качествам имеет два совпадения (качества №5; 8), по отвергаемым - одно совпадение (качество №10); всего три совпадения. Тюмин В. И. - одно совпадение по идеальным свойствам (№4) и одно по отвергаемым (6); всего два совпадения. Капаров Г. Т. - два совпадения по идеальным свойствам (№4, 8) и два совпадения по отвергаемым (№2, 6); всего четыре совпадения. В целом по коллективу - 9 совпадений.

Выражаем количество совпадений в процентах, т. е. количество реальных совпадений делим на число возможных (каждый опрошенный имеет 6 таких возможностей - первые три и последние три места) и умножаем на 100%.

В нашем случае 9 \ 15 = 0,5; 0,5 х 100 = 50%. Полученное число представляет собой коэффициент совпадения мнений членов коллектива.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.