Здавалка
Главная | Обратная связь

Речевые клише оформления научного текста

Речевая задача Словесное оформление
Активизация внимания. актуализация Выделим, отметим, подчеркнем, заметим, важно отметить и пр.
Выражение причинно-следственных и условно- следственных отношений И поэтому, потому, так как Поскольку Отсюда, откуда следует
В результате
В силу, ввиду этого
В зависимости от
В связи с этим, согласно этому
В таком, в этом случае
В этих, при таких условиях
(а) если (же)…, то…
Что свидетельствует, указывает, говорит, соответствует, дает возможность, позволяет, способствует, имеет значение и т.д.
Временная соотнесенность и порядок изложения Сначала, прежде всего, в первую очередь; Одновременно, в то же время, здесь же; Наряду с этим Предварительно, ранее, выше Еще раз, снова, вновь Затем, далее, потом, ниже, в дальнейшем, в последующем, впоследствии; В настоящее время, до настоящего времени В последние годы, за последние годы Во-первых. во-вторых…
Сопоставление и противопоставление Как…, так и ; так же. как и… Не только. но и … По сравнению; если.., то… В отличие, в противоположность, наоборот Аналогично. так же, таким же образом; С одной стороны, с другой стороны; Аналогичный (идентичный); По сравнению с..;  
Дополнение или уточнение В то время как, между тем, вместе с тем, также и, причем (притом) При этом, тем не менее, вместе с тем Кроме того, сверх, более того Главным образом, особенно… Тем более что… В том числе, в случае, то есть, а именно…; В дополнение к…; В остальном Вдобавок К тому же…
Ссылка на предыдущее высказывание   Как было сказано (упомянуто, отмечено, установлено. получено. обнаружено); Как говорилось (подчеркивалось, указывалось, отмечалось) выше; В соответствии с этим, в связи с этим; В связи с вышеизложенным
Обобщение, вывод Наконец. в заключение, итак, таким образом Отсюда (из этого) следует (вытекает, понятно. ясно); Это свидетельствует Это позволяет сделать вывод Тем самым
Иллюстрация сказанного, пример Например: Например,… Так,… В частности,… В качестве примера можно привести… Приведем несколько примеров… Проиллюстрируем это примером…
Выражение необходимости Следует. необходимо, нужно, надо, можно рассмотреть…

 

Актуальность проблемы (темы)   В современной … науке особенную остроту приобретает тема … , актуальна проблема …, внимание ученых, критиков и т.д. привлекают вопросы …
Перечисление работ, посвященных проблеме (теме)   Существует обширная литература, посвященная данной теме. Данному вопросу (проблеме, теме) посвящены следующие работы (статьи, монографии). Эта проблема рассматривается в следующих работах …
Описание основных подходов   Среди ученых, занимающихся проблемой….
Изложение сущности различных точек зрения   Одна из точек зрения принадлежит … и заключается в … Вторая точка зрения противостоит первой и утверждает … Этой точки зрения придерживается … Третий подход представлен в работах … и сводится к …Автор … считает, что … Автор выдвигает положение, концепцию, теорию…, как считает …, по мнению …, с точки зрения … Сущность (суть), основное положение … состоит, заключается …, сводится … Согласно теории, концепции, трактовке …, согласно точке зрения …, согласно мнению…  
Сравнение точек зрения Автор высказывает мнение, сходное с мнением …, придерживается тех же взглядов, что и …, позиция автора близка взглядам …Автор опирается на концепцию … Автор является представителем школы … Автор разделяет мнение … по вопросу … … объединяет … во взглядах на … (Кто) по своей позиции близок … (Кто) так же, как и …, утверждает …Авторы придерживаются одинакового мнения по вопросу …  
Различие.     Точка зрения … коренным образом отличается от взглядов (кого на что), значительно (незначительно, принципиально) отличается от … (Что) диаметрально противоположно … (Что) отличается (от чего) тем, что… Если … утверждает …, то (кто) считает, что…
Отношение к рассматриваемым точкам зрения Согласие / несогласие. Трудно согласиться с.... Трудно принять точку зрения… Нельзя принять утверждение…, потому что… Можно согласиться …   Оценка. Данная точка зрения оригинальна, интересна, любопытна, наиболее адекватна нашему пониманию проблемы… Нельзя не отметить достоинство …
Мотивированный выбор точки зрения   Из всего сказанного следует, что наиболее обоснованной является точка зрения … Таким образом, можно остановиться на …, так как … Мы принимаем точку зрения … исходя из следующих соображений… Мы считаем наиболее убедительными аргументы … Неоспоримость доводов … заключается в том, что … Описание результатов экспериментов … представляется нам наиболее весомым аргументом к признанию точки зрения … …, нет единой концепции … Можно выделить несколько подходов к решению данной проблемы. Существует (три …) основных точки зрения на проблему. Первый подход реализован в работах …, в основе второго лежит концепция …, третий подход состоит в том, что… В исследовании данной проблемы можно выделить несколько школ, направлений, точек зрения.

 

 

Вид ссылки или цитаты оформление
1. ссылки, содержащие определенные понятия, трактовку термина В соответствии с определннием, приведенным в [6, с. 6], под … мы будем понимать
  В словаре [12] термин «…» определяется как
  Понятие … в пиарологии трактуется как… [11; 22 – 27]
2. Нейтральные ссылки, ссылки-упоминания Проблеме… посвящены работы [17 – 21] Опыт… описан в публикациях [4 – 12] Метод … нашел отражение в работах [3, с. 56 – 78; 14, с. 21 – 34]
3. Ссылки - сопоставления Проблеме… уделялось серьезное внимание как в публикациях теоретического [12 – 21], так и экспериментального характера [22 -27].
3.1. Нейтральные ссылки с элементами классификации Известны исследования по … как отечественных [16 – 23], так и зарубежных ученых [44 – 56]
3.2. Ссылки, отражающие сходство взглядов Как в публикациях [4 – 8], так и в работах [9; 17] предлагается
  В соответствии с концепцией…, предложенной в монографии [33], в статье [21] используется способ…
  Аналогичный прием был применен в [4]
3.3. Ссылки, отражающие различия взглядов Противоположная точка зрения высказана в работе Т.Г.Гриднева [34]
  Иной способ решения проблемы… предложен в работах С.Д. Орлова [14, 15]
  В отличие от работы [9], трактующей …, в исследовании [23] предлагается…
4. Ссылки-опровержения, отражающие точку зрения автора Вряд ли можно согласиться с тезисом Г.Н. Маркова о том, что «…» [45, с. 66].
  Утверждение авторов статьи [16] о том, что…, является весьма спорным
5. Ссылки -одобрения, соглашения с чужой точкой зрения С нашей точки зрения, более современный подход отражен в работе [43]
  Следует согласиться с выводом, полученным в исследованиях [54 – 56] Представляется обоснованным мнение Д. Огилви [23] о том, что…
  Прав исследователь проблемы…, утверждая, что «…» [45, с. 11 – 12].

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.