Здавалка
Главная | Обратная связь

Задание 25.А Подберите к данным существительным глаголы из скобок, с которыми они сочетаются в деловой речи.



Приказ-издать, выговор-объявить, служебное письмо- составить, счет-предъявить, оклад-устанавливать, порицание-вынести, контроль-осуществлять, благодарность -объявить апелляция-подать ( предъявлять, осуществлять, направить, составить, устанавливать, возложить, объявить, вынести, издать, подать, предъявить)

Задание 26. Найдите ошибки в приведенной ниже доверенности. Исправьте их. Отредактированный вариант запишите.

Я, Васильева Ольга Владимировна, доверяю получить мою стипендию студентке инженерно-строительного факультета Симоновой Алле, паспорт 40 0 2 173511, выдан 70 отделом милиции, за январь в связи с моей поездкой в Финляндию.

Васильева

Я, Васильева Ольга Владимировна, в связи с моей поездкой в Финляндию, доверяю получить мою стипендию за январь Симоновой Алле, студентке инженерно-строительного факультета, паспорт 40 0 2 173511, выдан 70-м отделом милиции.

Васильева

 

Задание 27. Из данных словосочетаний отметьте те, которые используются в научном стиле.

Речь идет, ставится вопрос, автор объясняет и утверждает, арест на имущество, имеет место с согласия сторон, российская действительность, анализируется предположение, можно прийти к выводу, истечение срока, интересный для студента, аналогия с подрастающим поколением, раскрывается с научных позиций, используя примеры и иллюстрации, доверенность на получение, продление договора, глядеть по сторонам, отъявленный враг, в ходе рассуждения, приходить к выводу, выдвигается на первый план, иметь огромное значение, отвести душу, баллотироваться в Думу, заслужить доверие, вследствие засухи.

 

Задание 28. Прочитайте текст. Подчеркните в нем языковые средства, не соответствующие научному стилю.

Существует факт, или, если угодно, закон, управляющий всеми явлениями природы, всем, что было известно до сих пор. Название его – сохранение энергии. Он утверждает, что существует определенная величина, называемая энергией, которая не меняется ни при каких превращениях, происходящих в природе. Само это утверждение весьма и весьма отвлеченно: это по существу математический принцип, утверждающий, что существует некоторая численная величина, которая не изменяется ни при каких обстоятельствах. Это отнюдьне описание механизма явления или чего-то конкретного, просто-напросто отмечается то странное обстоятельство, что можно подсчитать какое-то число и затем спокойно следить, как природа будет выкидывть любые свои трюки, а потом опять подсчитать это число – и оно останется прежним.

Фейнман Р.

Фейнмановские лекции по физике. М., 1977

Задание 29. Дайте сокращения следующих слов, принятые в деловом стиле

Санкт-Петербург-СПб, административный- адм., ассоциация- ас-ция, высший- высш., город-г., доктор-д-р, доцент-доц., кандидат-канд., кафедра-каф., квартал-кв., хозяйство-хоз-во, министерство-м-во, область-обл..

 

Задание 30. Составьте свое резюме(объем – 1 страница).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.