Здавалка
Главная | Обратная связь

по организации дня своего ребенка в семье (Росс Кэмпбелл)



1. Будильник для пробуждения ребенка не нужен: звон будильника создает стрессовую ситуацию. Будить человека должны его биологические часы. Медицина свидетельствует, что недостаточный сон приводит к биохимическим изменениям в организме, внешне проявляющихся в вялости, сонливости, плаксивости, раздражительности, замедленной реакции. У невыспавшегося ребенка ослаблены внимание, память. Нарушение биохимических процессов провоцирует глубинные последствия: постоянно недосыпающий ребенок растет ослабленным, часто болеет. Уметь воспитывать своего ребенка для родителей – означает обновлять и применять знания по медицине, психофизиологии и другим наукам о человеке.

2. Для нравственного здоровья ребенка важно, чтобы первыми поочередно вставали родители, а не постоянно только один из них. Тот, кто первым будит своего ребенка, обязательно говорит ласковые слова, добавляя к ним поцелуй. Возврат поцелуя в семье поможет ребенку начать день с психологическим настроем не светлое, доброе, радостное. В противном случае ребенок приходит в детский сад раздражительным.

3. Проявление заботы родителей об утренней гигиене ребенка необходимо, т. к. немало детей приходят в детский сад, не умывшись, не почистив зубы.

4. Выходить утром из дома натощак вредно: утром, после подъема начинают функционировать все органы, в том числе и поджелудочная железа, которая начинает выделять желудочный сок.

5. Чтобы на застудить горло, разгоряченное после принятия пищи, важно выходить на улицу не ранее чем через 10 минут (иначе не исключены ангина и другие простудные заболевания).

6. Лучший вариант для создания положительного эмоционального настроя на день – это сопровождаемые поцелуем добрые слова «До свидания» и др. Ставший традицией такой выход из дома на учебу, в детский сад и на работу выражает уважение, привязанность к членам семьи, помогает родителям не переживать по поводу того, что в старости ребенок не поцелует их «лишний раз».

7. Совместная дорога с ребенком – это разговор «по душам», ненавязчивые советы, оценка поведения собственного ребенка и его друзей, это общение, которого так недостает.

8. Чтобы не провоцировать детскую ложь, которая возникает именно из нежелания огорчать родителей и страха, лучше расспрашивать ребенка «нейтральными вопросами»: «Что было интересного сегодня?» и др.

9. Чрезвычайно важно приобщать ребенка к домашнему труду.

10. Время укладывания спать ребенка индивидуально, строгих установок, в каком возрасте, в котором часу укладывать детей спать, сейчас нет. Важно одно: ребенок должен высыпаться, недосыпание приводит к нарушению биохимических процессов в организме человека.

11. Не забывайте заканчивать день ласковыми словами в адрес ребенка, поцелуем, пожеланием хорошего сна.

 

 

Список используемой литературы:

1. Марта и Уильям Сирс. Ваш ребенок / Москва, Эксмо, 2006

2. Марта и Уильям Сирс. Воспитание ребенка от рождения до 10 лет / Москва, Крон-пресс, 1998

3. Тимошенко Г.В., Леоненко Е.А. Детство на 100%. Что должны и не должны делать родители, чтобы их ребенок вырос счастливым человеком / М.: Эксмо, 2008

4. Фромм А. Искусство любить / М. Педагогика, 1990

5. Фромм А. Человеческая ситуация / Москва, «Смысл», 1995

6. Франсуаза Дальто. На стороне ребенка / СПБ.ХХI ВЕК, 1997

7. Рэй Бёрк, Рон Херрон. Воспитание на основе здравого смысла

8. Кембелл Р. Как по настоящему любить своего ребенка / Спб, Мирт.1995

9. Кембелл Р. Пять путей к сердцу ребенка / «Библия для всех», СПб, 2001

10. Кэтрин Кволс. Как воспитывать детей без наказания / ИД «Весь», СПб, 2003

11. Дональд Вудс Винникот. Маленькие дети и их матери / Москва, Класс, 1998

12. Дональд Вудс Винникот. Разговор с родителями

13. Евг.Комаровский. Здоровье ребенка и…, Начало жизни

14. Масару Ибука. После трех уже поздно / Пер. с англ. — М РУССЛИТ, 1991 — 96

15. Ю.Б. Гиппенрейтер. Общаться с ребенком, как?

16. Жан Ледлофф. Воспитание, основанное на преемственности.

 

 

Успехов вам в воспитании детей!

Старший воспитатель: Фролова Наталья Валериевна

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.