Здавалка
Главная | Обратная связь

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПСИХОЛОГА СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ



Семаго М.М., Семаго Н.Я.

Организация и содержание деятельности психолога

Специального образования: Методическое пособие. — М.: АРКТИ, 2005.

 

ВВЕДЕНИЕ

Анализ деятельности практических психологов показыва­ет, что основные трудности чаще всего связаны с организаци­онными, «технологическими» аспектами их работы, такими, как общая организация труда, пути и способы взаимодействия со всеми участниками образовательного процесса, вла­дение конкретными методическими средствами. Все это ха­рактерно как для психологии образования в целом, так и для специальной психологии как отдельной практической дис­циплины. Отчасти подобное положение вещей обусловлено огромным разрывом между теоретическими положениями, академическими представлениями о психическом развитии ребенка и реалиями современной жизни.

За последние годы разработаны новые теоретические и мето­дологические подходы к организации и содержанию специализированной психологической помощи, предложены методичес­кие средства и способы организации деятельности психолога. И то же время многие запросы практики остаются без ответа.

В первую очередь следует говорить об отсутствии реальных практикоориентированных методик как в психологии образования в целом, так и в отдельных ее отраслях, в том числе специальной психологии. Классические представления об иерархической структуре дефекта, общих и специфических закономерностях развития, используемая терминология и классификация состояния детей остаются практически неизмен­ными на протяжении последних 30 лет, хотя и не теряют, в целом, своей актуальности. В то же время они все меньше отражают современное состояние детской популяции — тех конкретных детей, с которыми ежедневно работает обычный психолог-практик в школе, психологическом центре, на психолого-медико-педагогической комиссии.

В настоящее время появляется все больше исследований, новых данных, представляющих иной взгляд на проблемы развития. Системный подход к анализу развития ребенка, в том числе к развитию отклоняющемуся, позволяет конкретизиро­вать, а в некоторых случаях и изменить представления об общих и специфических закономерностях развития, иначе подойти к вопросам организации диагностической и коррекционно-развивающей деятельности, выделить определенные «системообразующие» понятия, лежащие в основе деятель­ности психолога.

Однако в основе данной работы находятся исследова­ния наших учителей и предшественников (Л.С. Выготско­го, А.Р. Лурия, М.С. Певзнер, К.С. и В.В. Лебединских, В.И. Лубовского, Г.Е. Сухаревой, С.Я. Рубинштейн, С.Д. Забрамной и др.) — тех, кто создавал отечественную специаль­ную психологию.

Материалы пособия базируются также на программе пере­подготовки специалистов образования по направлению «Коррекционная педагогика и специальная психология». Эта про­грамма разработана и апробирована на кафедре коррекционной педагогики и специальной психологии (зав. кафедрой — к.п.н. О.Е. Грибова) Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования Российской Федера­ции в рамках программы переподготовки «Специальная пси­хология и основы дефектологии», лицензированной Мини­стерством образования РФ.

Представленные в пособии технологии деятельности пси­холога описаны с точки зрения разрабатываемой авторами трехкомпонентной модели анализа психического развития, которая апробировалась на протяжении более чем десятилет­ней работы с детьми с различными вариантами отклоняюще­гося развития. В основе предлагаемой модели лежит понятие базовых составляющих психического развития, которые слу­жат одним из основных критериев в выделении различных вариантов отклоняющегося развития.

Четкие и систематизированные, подобные технологии дают специалисту не только представление о том, что делать, но и о том, как делать. Это относится и к ведению документации, составлению отчетности, то есть к практически не разрабо­танным применительно к деятельности психолога в структу­ре специальных (коррекционных) образовательных учрежде­ний вопросам.

Следует также отметить, что в пособии не конкретизированы технологические подходы к каждому из вариантов психическо­го дизонтогенеза, огромное разнообразие которых можно ви­деть в различных учреждениях специального образования. В данном случае мы можем говорить скорее об общих принципах работы специального психолога, общих положениях и практи­ческих технологиях, на которых эта работа базируется, но не о конкретном ее содержании. Последнее неоднократно и деталь­но описывалось в многочисленных работах, основная часть ко­торых представлена в списке литературы в конце пособия.

Совершенно очевидно, что, с какими бы категориями детей ни работал психолог, принципы и основное содержание его деятельности остаются неизменными. Действительно, во всех видах и типах специальных образовательных учреждений:

• должны существовать и оценка состояния ребенка, и оцен­ка динамики его развития и образования;

• остается необходимость в организации специализированной помощи — в виде коррекционно-развивающей и немеди­цинской психотерапевтической работы;

• необходимы — консультативная работа с родителями и пе­дагогами, организация экспертной, просветительско-профилактической и методической работы, планирование и ведение документации.

Вне зависимости от того, работает ли психолог с детьми с нарушениями зрения или слуха, с эмоциональными наруше­ниями или особенностями познавательной деятельности и ин­теллектуального развития, — он должен планировать свою деятельность и составлять текущую и годовую отчетность.

В то же время многое из представленного в этом пособии (и том числе, такие организационные технологии, как перс­пективное планирование, документирование собственной де­ятельности, составление отчетности) может быть распростра­нено на деятельность психолога абсолютно во всех типах и видах образовательных учреждений.

Предлагаемая в пособии организация деятельности психолога на базируется на имеющихся нормативно-правовых докумен­тах Министерства образования РФ [75], на подготовленном отделом практической психологии и охраны здоровья Мини­стерства образования РФ проекте распределения рабочего вре­мени педагога-психолога и форм учета деятельности и отчетности педагога-психолога образовательного учреждения. К сожалению, данный проект еще находится в стадии разработки, поэтому можно говорить только о рекомендуемых нормативах и документации, ориентируясь на приказ Министерства образования и науки РФ № 945 от 01.03.2004 (п. 8.1).

Применительно к деятельности педагога-психолога (специ­ального психолога) в системе специального образования ориентировочное распределение времени, нормативы и формы учета деятельности, технологии диагностической и коррекционной работы были разработаны в рамках проекта «Организация и содержание деятельности педагога-психолога (специального психолога) службы практической психологии в структуре

психолого-медико-педагогического сопровождения детей, нуж­дающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи». Этот проект был выполнен в 2001 году в рамках программы Министерства образования РФ «Научное, науч­но-методическое, материально-техническое и информацион­ное обеспечение системы образования». В реализации данно­го проекта были задействованы различные дошкольные и школьные общеобразовательные и специальные (коррекци-онные) образовательные учреждения II, VI, VII видов, ДОУ компенсирующего вида, ППМС-центры и психолого-медико-педагогические комиссии различных административных ок­ругов г. Москвы, г. Одинцово, Республики Башкортостан.

В связи с невозможностью поименно перечислить всех спе­циалистов, участвовавших в данном проекте, хотелось бы выразить признательность и благодарность его руководите­лям: доктору психологических наук И.Ю. Левченко, канди­датам психологических наук Л.В. Кузнецовой, В.В. Ткачевой, Т.Г. Богдановой, Н.П. Слободяник, О.В. Кардашиной, которые курировали отдельные направления проекта, а так­же всем, кто принимал участие в реализации проекта. От­дельно хотелось бы выразить благодарность за консульта­тивную поддержку в реализации проекта отделу практичес­кой психологии и охраны здоровья Минобразования РФ и лично И.М. Каманову.

Разработанные в рамках этого проекта нормативы выпол­нения отдельных видов работ педагога-психолога в различ­ных видах специальных (коррекционных) образовательных учреждений приведены в Приложении 2.

 

РАЗДЕЛ I

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПСИХОЛОГА СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГЛАВА 1. Общие положения организации деятельности психолога в специальном образовании







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.