Здавалка
Главная | Обратная связь

Тактика углубленного психологического обследования



Вне зависимости от возраста и особенностей ребенка, прежде чем приступить непосредственно к его обследованию, психо­лог должен ознакомиться с имеющимися заключениями спе­циалистов на ребенка (педагогическим, логопедическим, ме­дицинским). Следует обратить особое внимание на описание поведения ребенка при необходимости соблюдения режима, характеристики его работоспособности, отношения со сверст­никами, педагогами, воспитателями и родителями. По воз­можности необходимо выяснить у педагога (воспитателя ГПД) или родителей какую-либо дополнительную информацию о семье и специфике внутрисемейных отношений.

Необходимо также отметить, что углубленное психологи­ческое обследование (первичное обследование) желательно провести со всеми детьми, направляемыми в дошкольное уч­реждение компенсирующего типа или школу соответствую­щего вида. В тех случаях, когда психолог по тем или иным причинам не в состоянии провести такое обследование всех детей данного учреждения, имеет смысл ориентироваться на следующие показания:

• запрос педагогов или воспитателей, в том числе воспитателей ГПД;

• запрос родителей относительно особенностей не только обуче­ния, но и поведения ребенка;

• анализ результатов наблюдения психологом, выявляющих наи­более проблемных по различным критериям детей.

С опорой на все имеющиеся данные (в том числе выявлен­ные и другими специалистами) строится исходная диагнос­тическая гипотеза психологического обследования.

В соответствии с этой гипотезой психолог предварительно определяет необходимый диагностический инструментарий. В дальнейшем, в зависимости от результатов выполнения тех или иных диагностических процедур, гипотеза может изме­няться, точно так же будет изменяться и дальнейший выбор методик и тестов (правило Байеса). Психолог должен владеть достаточным диагностическим арсеналом, чтобы иметь воз­можность гибко изменять ход обследования, минимизировать количество используемых психологических методик.

Точно так же вовсе не обязательно жестко следовать кон­кретному порядку предъявления тех или иных диагности­ческих методов. Важно сохранение общей структуры обсле­дования. Например, исследование особенностей запоминания (как важный ключевой момент диагностики ребенка с про­блемами обучения) в обязательном порядке должно предше­ствовать исследованию мыслительной деятельности, а важ­ные для выявления уровня интеллектуального развития ре­бенка методики (Прогрессивные матрицы Дж. Равена, Интеллектуальный тест Кеттела, Корректурные пробы, методика В.М. Когана, другие трудоемкие методы исследо­вания), как правило, используются до наступления выражен­ного утомления ребенка.

Необходимыми условиями для проведения психологического обследования являются:

• присутствие (или письменное согласие) родителей на проведе­ние обследования;

• помещение, оборудованное для индивидуальной работы;

• ознакомление ребенка с помещением, где проводится обследо­вание;

• установление достаточного контакта ребенка с психологом пе­ред проведением обследования;

• адекватность поощрения и адекватность стимуляции ребенка;

• относительность оценочных характеристик в процессе самой ра­боты.

Перед обследованием желательно выяснить, как ребенок хочет, чтобы его называл психолог, как его зовут дома, как он привык. Это дополнительно создает атмосферу доверия и теп­лоты. Ни в коем случае нельзя называть ребенка по фамилии.

В некоторых случаях, когда ребенок особенно непоседлив, гипердинамичен, отказывается от обследования, не входит в контакт, не следует заставлять его делать что-либо, объяснив матери, что он негативно настроен, испуган и т.п. Имеет смысл отвлечься от ребенка, оставить его одного на 10-15 минут для свободной игры. С некоторыми детьми, особенно трудно входя­щими в контакт, может помочь совместная игра (в мяч, какие либо другие подвижные игры). В особенно сложных случаях имеет смысл приостановить обследование на этапе ознакомле­ния, предложив родителям прийти в следующий раз.

При проведении обследования лучше, если ребенок находится не через стол от психолога (принцип избегания пози­ции «глаза в глаза»), а рядом или сбоку. В этом случае кон­такт устанавливается быстрее, а общение становится более продуктивным.

В процессе работы с ребенком не допускаются какие-либо ком­ментарии или оценки со стороны психолога, обращенные не только к родителям, но и к коллегам, присутствующим на обследова­нии. Более того, психолог должен корректно пресекать все оце­ночные высказывания родителей, обращенные к ребенку.

В процессе обследования необходимо поддерживать поло­жительный контакт с ребенком. В случае любого выполнения задания нужно давать подкрепления короткими фразами: «Молодец», «У тебя получается». Также допускаются подоб­ные поощрения со стороны родителей. В случае расторможен­ного, гипердинамичного поведения ребенка нельзя резко и прямо одергивать его, лучше убрать со стола посторонние вещи, методики, которые в данный момент не используются, чтобы

они не отвлекали ребенка, сказав при этом (в качестве допол­нительной мотивации): «А этим мы займемся позлее».

Не следует пресекать попытки обращения ребенка к взрос­лому. Следует помнить, что все выделяющиеся особенности внешнего вида и поведения, выполнения заданий, взаимоот­ношений с родителями или другими взрослыми в процессе обследования являются сами по себе диагностичными и отме­чаются в протоколе обследования. Позже они должны быть проанализированы и отмечены психологом в соответствующих разделах заключения. Также диагностичным, непосредствен­но влияющим на результаты обследования и их анализ, явля­ется поведение родителей. Психологу необходимо критично относиться к любым заявлениям родителей, в особенности к высказываниям типа: «Это он все знает, дома все получалось, это только здесь не получается». Желательно зафиксировать все вышеуказанные особенности, учесть их при постановке психологического диагноза и для выработки рекомендаций по дальнейшему развитию ребенка и помощи ему.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.