Здавалка
Главная | Обратная связь

ГЛАВА 2. Особенности консультирования детей младшего школьного возраста и подростков



Общепринятыми целями психологического консультиро­вания являются развитие способности клиента совершать осоз­нанный выбор при разрешении проблем эмоционального и межличностного характера, углубление понимания всего про­исходящего в жизненном пространстве. При работе с детьми младшего школьного возраста можно поставить под сомне­ние достижение подобных целей. Как справедливо отмечает И.В. Бачков, «...если принять рубинштейновское понятие субъекта и его идею о роли самосознания и рефлексии в ста­новлении субъекта... то мы придем к выводу, что только в начале подросткового возраста (10-12 лет) открывается пер­вая реальная возможность «зачатия и рождения» индивидуа­лизированного субъекта саморазвития» [22, 146]. Однако пси­хологическое консультирование в своем исходном определе­нии ориентировано на уже достаточно развитую личность как субъекта, способного активно и, самое главное, самостоятельно строить свои отношения с окружающим миром. Более того, для детей начального звена школы даже «...создание усло­вий, при которых клиент окажется способным посмотреть на свои жизненные трудности со стороны, осознать неконструк­тивные способы поведения и построения взаимоотношений и найти адекватные действия...» вряд ли возможно. Как спра­ведливо отмечает тот же автор далее, «...не приходится гово­рить о сознательной выработке ценностной позиции ранее подросткового возраста» [22, 135, 147].

Таким образом, основная идея и цель психологического консультирования в ее классическом исполнении в млад­шем школьном возрасте (тем более в условиях обучения детей с явной несформированностью как познавательной, так и эмоционально-личностной сферы) не может быть до­стигнута.

Возникает вполне закономерный вопрос — каково может быть содержание психологического консультирования с детьми младшего школьного возраста и может ли оно вообще существовать как одно из направлении деятельности психолога в начальной школе?

Ответ на этот вопрос можно считать положительным, если рассмотреть вопрос психологического консультирования де­тей младшего возраста в рамках кратковременного и пре­имущественно одноразового воздействия в следующих ситу­ациях:

• при внезапном появлении дизадаптивного состояния, связан­ного с невыраженным аффектом, которое нарушает требуемые в условиях образовательного учреждения поведенческие прави­ла как во время урока, так и на перемене (причем чисто педаго­гическими методами не удается достичь необходимого положи­тельного и продолжительного эффекта);

• после какой-либо физической травмы, когда можно говорить опять же о выраженном и продолжительном нарушении пове­дения;

• непосредственно после психической травмы (например, после «выволочки», которую могут устроить родители на глазах свер­стников, после их (родителей) разговора с педагогом и т.п.); кри­терием необходимости даже единичной релаксирующей кон­сультации должно явиться наличие дизадаптивного состояния;

• при внезапном (а не запланированном заранее) запросе педаго­га на консультацию ребенка в связи с тем, например, что учитель не может продолжать урок из-за каких-то поведенческих особен­ностей ребенка вне зависимости, возникли ли те на уроке как-то внезапно, или ребенок уже пришел на урок в таком состоянии.

Возможен и ряд других ситуаций, когда может потребоваться «одноразовая» консультационная деятельность психолога.

Консультационная работа психолога в начальных классах необходима при состояниях, которые определяются такими критериями, как:

• внезапность возникновения, особенно когда других, ориентиро­ванных на подобную работу специалистов (например, психиат­ра или психотерапевта, воспитателя ГПД, который имеет хоро­шие эмоциональные отношения с ребенком) нет рядом;

• кратковременность или единичность эпизода; в дальнейшем либо консультация перерастает в психологическую коррекцию

1 Очевидно, что выраженное нарушение поведения, выходящее за все разум­ные пределы, в данном случае уже можно рассматривать как острое психопа­тологическое состояние, и в этом случае нужен не психолог, а психиатр. Вопрос о разграничении компетенции психолога и психиатра при таких состояниях достаточно сложен и зависит в первую очередь от опыта психолога (если к тому будут соответствующие показания), либо ребенок будет направлен к другим специалистам соответствующего про­филя, которые есть в образовательном учреждении, либо роди­телям будет настоятельно рекомендовано обращение к специа­листам соответствующего профиля другого учреждения.

Последнее может быть осуществлено только после углуб­ленного психологического обследования (в том случае, если оно не было до этого проведено) и соответствующих выводов (рекомендаций) по его результатам.

В то же время в описываемых выше ситуациях очень сложно разграничить собственно консультационную деятельность пси­холога (по критерию информационного обеспечения клиентов) и пусть кратковременный, даже единичный, но случай коррекционной работы, когда подключаются не просто отдельные пси­хотерапевтические тактики для лучшего осознания передавае­мой информации, но процесс работы психолога приобретает ярко выраженную психотерапевтическую ориентацию. Например, когда необходимы релаксирующие тактики, какие-либо другие приемы, выходящие за рамки исключительно психологическо­го содержания. Эта проблема не нашла пока решения. В то же время она особенно значима для системы специального образо­вания, где «всплески» аффективных состояний, немотивиро­ванные поведенческие выходки более чем вероятны, а психиат­ров для оказания помощи в таких случаях в штате учреждения нет. Точно так же заставить родителей обратиться в соответ­ствующие медицинские учреждения за специализированной по­мощью, как правило, не представляется возможным.

Аналогичное поведение специалиста в случае возникнове­ния подобных ситуаций можно рекомендовать и в консульта­ционной работе с подростками. Но чем старше ребенок, чем менее выражены отклонения в развитии, тем более могут быть использованы общепринятые подходы к этому направлению деятельности психолога: осознание ценностей и смыслов жиз­ни, понимание и осознание нравственных норм и правил по­ведения, — все то, что составляет традиционное содержание консультирования.

Существует еще одна важная область психологического консультирования подростков — это профессиональная ори­ентация.

Традиционный смысл профконсультационной помощи заклю­чается в выдаче старшекласснику рекомендаций о выборе под­ходящей для него профессии или сфере деятельности. Основанием для такого рода рекомендации является изучение ка­честв подростка и их сопоставление с требованиями рассмат­риваемой профессии. Однако такой подход специалисты в этой области (Н.С. Пряжников и другие) рассматривают как крайне непрофессиональный.

В современном понимании профориентационное консуль­тирование рассматривается как постепенное формирование у подростка внутренней готовности к осознанному и самостоя­тельному выбору профессии, корректировка и реализация своих профессиональных планов и перспектив [89].

Системность профориентационной работы определяет нераз­рывную связь между профессиональным и личностным само­определением. В современных условиях на первый план долж­но выдвигаться нравственно-ценностное самоопределение.

В рамках такого подхода к построению профориентацион­ной работы выделяют следующие приоритеты [77]):

1. Постепенное формирование у подростков умения прогнозиро­вать развитие выбираемых профессий в ближайшей перспекти­ве: отказ от безоговорочной ориентации на моду по отношению к довольно ограниченному числу профессий (юрист, экономист, менеджер, телохранитель, фотомодель, в том числе и психолог);

2. Помощь в нахождении личностных смыслов по отношению не только к привлекательным профессиям, но и к тем, которые при­ходится выбирать вопреки первоначальному желанию. (Подобное явное несоответствие между желаемой профессией и собственными, зачастую неосознаваемыми, возможностями мы наблюдаем у детей, обучающихся в системе специального образования, то есть у детей не только с особыми образователь­ными потребностями, но и с принципиально ограниченными воз­можностями адаптации к привлекающей их профессии. Это предъявляет определенные требования и накладывает жесткие ограничения на организацию профориентационной деятельно­сти психолога образования. В том случае, если профессиональ­ное самоопределение подвержено влиянию объективных фак­торов, как приведено выше, личностное, тем более ценностно-нравственное самоопределение чаще зависит от самого человека1. Системная деятельность психолога должна включать в себя адекватные средства для формирования у старшекласс­ников внутренней готовности к самоопределению).

В общем плане профориентационное консультирование может проходить в двух взаимосвязанных видах:

1) помощь в решении конкретных проблем, связанных с актуаль­ным профессиональным выбором и подготовкой к нему;

2) постепенное формирование у подростка основы для личностно­го и профессионального самоопределения.

Основные правила подготовки к проведению консультиро­вания были разработаны Н.С. Пряжниковым [89; 90]. Автор рассматривает следующие этапы:

первый этап — определение цели консультации (для уча­щихся — в виде доступных для понимания инструкций, для самого себя — внутренняя позиция консультирования, учи­тывающая особенности подростков);

второй этап — подбор методик и теоретического матери­ала, соответствующих цели консультации;

третий этап — планирование консультации по времени (по минутам), при этом желательно выполнение следующих условий:

• вначале - мотивировка учащихся (соответствующими методи­ками или неожиданными, интригующими вопросами для обсуж­дения);

• далее - предложение чего-то более серьезного, заставляюще­го задуматься;

• ближе к концу - предложение чего-нибудь «вкусненького», мо­жет быть даже сбивающего с толку неожиданным поворотом рас­суждений, парадоксальностью и т.п.

Не обязательно стремиться к полной завершенности кон­сультирования и однозначности выводов, можно успешно ис­пользовать широко известный «эффект незавершенного дей­ствия».

Важно сделать консультирование целостным и логически завершенным, соответствующим поставленной цели. Это оз­начает, что формальная инструкция методики или цель за­нятия должны быть выполнены.

Также важно подобрать резервные темы для обсуждения или резервные методики для такой ситуации, когда подрост­ки примут правила игры.

Важным условием является использование психологом только тех методик и тем, которыми он владеет достаточно хорошо. При этом необходимо учитывать общий уровень го­товности самих учащихся работать с методиками и степень адекватности методик и тем обсуждения интеллектуальным возможностям подростков и уровню их личностной зрелости. В значительно большей степени, нежели в общеобразователь­ной школе, эти условия должны быть соблюдены в условиях специального (коррекционного) образовательного учреждения.

При планировании группового занятия следует помнить, что естественным его продолжением часто является инди­видуальная профконсультация, поскольку многие подрост­ки нуждаются в индивидуальных условиях работы с психо­логом. Многие из них в большей или меньшей степени осоз­нают свою некомпетентность во многих вопросах, тем более связанных с выбором жизненного пути. Но обсудить это на виду у всех не решаются и просят специалиста поговорить наедине.

Поведение детей при консультировании часто представля­ет собой большую проблему для специалиста. Это особенно видно при расторможенности учащихся. Иногда возникает даже поведенческая неадекватность, невозможность длитель­ного сосредоточенного внимания и многие другие, характер­ные для системы специального образования, особенности по­ведения и состояния подростков. Это может проявиться не только в условиях группового консультирования, но также и при индивидуальной работе. Поэтому психолог должен обла­дать умением хорошо контролировать ситуацию. Среди не­скольких советов владения ситуацией во время консультиро­вания можно говорить о следующем. Необходимо поддержи­вать достаточно высокую динамику проведения занятия, чтобы в течение определенного времени дети просто не успевали отвлечься. В то же время в арсенале психолога должно быть достаточное количество дополнительных оригинальных и ув­лекательных тем, чтобы, видя снижение мотивации, пере­ключить внимание подростков на новый материал. В услови­ях коррекционной школы это необходимо делать более часто, чем при консультировании в массовом образовании.

К сожалению, профессиональное консультирование под­ростков в системе специального образования разработано явно недостаточно. У выпускников системы специального обра­зования часто возникают серьезные проблемы с получением адекватной своим возможностям профессии, устройством на работу.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.