Здавалка
Главная | Обратная связь

Цели, задачи, основные принципы деятельности ПМПК. Виды консилиумов



Предлагаемый подход к деятельности психолога ориенти­рован в первую очередь на работу с детьми, испытывающи­ми трудности обучения, имеющими те или иные формы не­адекватного поведения, то есть касается работы именно с теми детьми, которые чаще всего вызывают критику педагогов и родителей.

С самого начала следует подчеркнуть, что в целом деятель­ность психолога, связанная с консилиумом, может проходить, по крайней мере, в двух режимах:

• в рамках экспертной деятельности психолого-медико-педагоги­ческого консилиума образовательного учреждения;

• в рамках специализированного сопровождения тех детей (групп), которые выделены по каким-либо параметрам и нуждаются в специализированной помощи.

Необходимо уточнить, что под консилиумом, тем более ком­плексным психолого-медико-педагогическим консилиумом, мы понимаем не только обсуждения специалистами особенностей развития того или иного ребенка или образовательной ситуа­ции, в которой он находится, но постоянно действующий, ско­ординированный, объединенный общими целями коллектив специалистов, реализующий ту или иную стратегию сопровож­дения ребенка. В настоящее время достаточно большое коли­чество работ посвящено этому новому структурному образова­нию школы [56; 94; 96; 97; 98; 101; 102 и др.].

Консилиум образовательного учреждения действует на ос­нове соответствующего Положения Министерства образова­ния (Приказ 27/901-6 от 27.03.2000). В этом нормативном документе определена деятельность консилиума и необходи­мая документация. Основным требованием к его деятельнос­ти является необходимость не только истинного понимания задач и стратегии развивающей и коррекционной работы, но и четкой согласованности действий всех специалистов.

В то же время необходимо различать задачи, входящие в компетенцию консилиума, и задачи общепедагогические, не требующие (или, по крайней мере, минимизирующие) вклю­ченности этого мощного структурного образования школы.

К задачам консилиума специального (коррекционного) об­разовательного учреждения (школьного консилиума, решаю­щего проблемы сопровождения детей коррекционных клас­сов на базе общеобразовательной школы, любого другого уч­реждения в системе специального образования, в том числе и дошкольного) следует отнести:

• экспертные задачи по определению образовательного маршру­та детей с особыми образовательными потребностями при пе­реводе их в другую образовательную систему (например, по ито­гам успешности их обучения в начальной школе при решении вопроса о переводе в общеобразовательную школу);

• экспертные задачи по выявлению детей, более остальных нуж­дающихся в дополнительной специализированной помощи со стороны специалистов, то есть индивидуализация образователь­ного маршрута коррекционного обучения (данная задача вклю­чает и мониторинговое сопровождение всех детей образователь­ного учреждения);

• контроль эффективности дополнительной специализированной помощи детям и координация взаимодействия специалистов разного профиля.

Также дополнительной задачей психолога следует считать координацию деятельности всех специалистов, проводящих консилиум (принцип междисциплинарности и координаторного характера деятельности специального психолога). Дей­ствительно, ведь каждый специалист консилиума, решая в сфере своей компетенции вопросы квалификации состояния и развития ребенка, прогноза его возможностей дальнейшего воспитания и обучения, вносит собственное понимание в це­лостную картину. Так, в постановке нозологического диагноза решающая роль принадлежит, несомненно, врачу (психиат­ру, неврологу и др.). Оценку позитивного здоровья, социаль­но-гигиенических условий, в которых растет ребенок, лучше возложить на специалиста по организации здорового образа жизни (валеолога). Квалификация такого компонента, как речевое развитие, возлагается на логопеда, который, совмест­но с учителем-дефектологом (педагогом класса), определяет адекватные возможностям ребенка условия и форму обучения в рамках данного вида образовательного учреждения1. Сформированность образовательных навыков и умений и их соот­ветствие образовательной программе данного учреждения оце­нивается учителем-дефектологом соответствующего профиля. Социальная ситуация развития, среда, в которой находится ребенок вне образовательного учреждения, особенности соци­ального статуса семьи оцениваются социальным педагогом или социальным работником школы [94; 95; 96].

Все эти разнородные данные должны быть сведены в еди­ную картину, по которой будет составлен индивидуальный образовательный маршрут ребенка. Координирующим специ­алистом является психолог консилиума. Именно в этом со­стоит одна из его наиважнейших задач.

Следует перечислить задачи, которые выходят, на наш; взгляд, за рамки компетенции ПМПК и должны решаться непосредственно педагогами с минимальным привлечением психолога (по крайней мере, на первом этапе их решения).

К таким задачам относятся:

• сиюминутные проблемы обучения (кратковременное ухудшение усвоения программы обучения: навыков письма, чтения, пове­дения), которые вызывают тревогу у педагога, но в связи со сво­ей незначительной продолжительностью не являются задачей работы консилиума в целом и психолога в частности;

• кратковременные проблемы поведения, связанные в первую очередь с сиюминутной ситуацией в семье, с начинающимся за­болеванием ребенка (а не с постоянным его болезненным со­стоянием или отклоняющимся психологическим статусом, кото­рые, естественно, являются предметом углубленного исследо­вания всеми специалистами);

• разработка программ, воспитательных мер в рамках учебно-вос­питательного процесса, рекомендуемых классному руководите­лю, учителю-предметнику и другим участникам образователь­ного процесса.

В практике консилиумной деятельности психолога нам ча­сто приходится иметь дело с подобными запросами педагогов и администрации, касающихся, как правило, кратковремен­ных, сиюминутных проблем с достаточно ясными причинами. Психолог должен, не отказываясь в целом от того, чтобы про­комментировать психологическую составляющую этих задач, довести до сведения педагогического состава и администрации свою позицию в этом отношении.

Деятельность психолога в рамках консилиума состоит из ряда этапов, закономерно вытекающих один из другого. В ре­альной практике психолога, безусловно, возможны некоторые расхождения с приводимой стратегией работы, которые могут определяться региональными, этническими, социокультурны­ми особенностями семей и т.п.

Совершенно очевидно, что работа консилиума с ребенком может начаться либо по запросу родителей (лиц, их замеща­ющих), либо (с их согласия) по запросу учителя, администра­ции образовательного учреждения. Согласие родителей дол­жно быть документально зарегистрировано в Карте развития или в каком-либо другом документе, заводимом на ребенка в данном учреждении [77; 96; 97; 101]. Письменное согласие родителей или опекунов, ставшее уже стандартной процеду­рой в большинстве учреждений специального образования, позволяет предупредить ряд конфликтных ситуаций, связан­ных с экспертизой.

Если по конечным итогам работы с ребенком консилиум проводится в обязательном порядке, то результаты промежу­точного обследования требуют проведения консилиума в том случае, если отмечается явно недостаточная или отрицатель­ная динамика развития. Если на промежуточном этапе были получены значительные изменения состояния (не только вслед­ствие деятельности психолога, но и других специалистов) либо произошли какие-то незапланированные события, сами по себе резко изменившие как состояние, так и условия существова­ния ребенка, обсуждение этой ситуации всеми специалиста­ми на консилиуме также является необходимым. Таким об­разом, можно говорить о плановых и внеплановых консилиу­мах. Соответствующее разделение консилиумного процесса приводится и в Положении о консилиуме образовательного учреждения.

Можно сформулировать ряд задач, на которые ориентирова­на деятельность каждого из предлагаемых типов консилиумов.

Плановый консилиум решает следующие задачи:

1) определение путей психолого-медико-педагогического сопро­вождения детей;

2) выработка согласованных решений по определению образова­тельного коррекционно-развивающего маршрута и дополнитель­ных программ развивающей или коррекционной работы;

3) динамическая оценка состояния ребенка и коррекция ранее на­меченной программы;

4) решение вопроса об изменении образовательного маршрута, развивающей и коррекционной работы по завершении обуче­ния (окончании учебного года).

Как правило, периодичность плановых консилиумов состав­ляет один раз в полгода.

Внеплановые консилиумы собираются по запросам спе­циалистов (педагога класса, психолога или одного из работа­ющих с ребенком специалистов). Как уже указывалось, пово­дом для внепланового консилиума является отрицательная динамика обучения или развития ребенка, негативные осо­бенности поведения и т.п.

Задачами внепланового консилиума являются:

1) решение вопроса о принятии каких-либо необходимых экстрен­ных мер по выявившимся обстоятельствам (в том числе, каким специалистом должен быть проконсультирован ребенок в пер­вую очередь);

2) изменение направления ранее проводимой коррекционно-раз-вивающей работы в изменившейся ситуации или в случае ее не­эффективности;

1 Впервые такое определение типов консилиума было приведено в проекте организации системы психолого-медико-педагогической помощи в 1999 году [97].

3) решение вопроса об изменении образовательного маршрута либо в рамках деятельности данного образовательного учреж­дения, либо в подборе иного типа учебного заведения (повтор­ное прохождение психолого-медико-педагогической комиссии).

Решение задач динамической оценки состояния ребенка в рамках работы консилиума является завершающей стадией третьего этапа его деятельности. В дальнейшем работа с ре­бенком либо в целом завершается (в ситуации итогового кон­силиума и выведения ребенка на иную программу обучения), либо продолжается (например, в условиях перехода ребенка в следующий класс) с повторением второго и третьего этапов, в ситуации, когда ребенок по-прежнему нуждается в допол­нительной внеучебной специализированной помощи. Если ре­бенок (группа детей) не выходит за пределы типологического норматива данного образовательного учреждения (удовлет­воряет его социально-психологическому нормативу), то оцен­ка динамики освоения программного материала (эффектив­ности воспитательных воздействий и мероприятий и т.п.) проводится педагогическим составом, классным руководите­лем на педагогических советах, то есть в рамках обычного образовательного процесса. Консилиумная деятельность в такой ситуации выражается лишь в мониторинговом компо­ненте сопровождения (в реальных условиях — в плановом наблюдении за ребенком со стороны психолога школы). По­стоянная деятельность консилиума по отношению к каждо­му ребенку, детальное обсуждение всех детей вне зависимо­сти от динамики их обучения и развития избыточны.

При запросе со стороны педагогов, родителей или воспита­телей ГПД сведений о продолжительной болезни, «отбросив­шей» ребенка назад в программе обучения, о каких-либо кри­тических обстоятельствах консилиумная деятельность может стать средством анализа и помощи ребенку.

Важным аспектом деятельности школьного психолого-ме­дико-педагогического консилиума является форма взаимодей­ствия специалистов.

Можно вслед за О.Е. Грибовой [30; 118] выделить харак­тер и различия формы деятельности специалистов школьно­го консилиума и деятельности специалистов в составе психо­лого-медико-педагогической комиссии.

Поскольку в задачи консилиума прежде всего входит раз­работка индивидуальной программы комплексного сопровождения ребенка, то форма организации процедуры обследова­ния может быть только индивидуальной для каждого специ­алиста с последующим коллегиальным обсуждением получен­ных данных, выработкой соответствующего решения и комп­лексных рекомендаций. Такая форма работы полностью совпадает с индивидуально-коллегиальной формой проведе­ния ПМПК (см. главу 2 данного раздела).

Точно так же и формулировка коллегиального заключе­ния базируется на подробных углубленных заключениях каж­дого из специалистов и согласованных рекомендациях всех с каждым. Эти условия предъявляют и определенные требова­ния к составу консилиума. Если в регулярно действующей комиссии состав заранее определен и утвержден соответству­ющим приказом по учреждению, то в консилиум включают­ся все те специалисты, которые работают с данным ребенком (что также должно утверждаться соответствующим докумен­том). Таким образом, состав консилиума образовательного уч­реждения может различаться в зависимости от обсуждаемых проблем: одни специалисты (например, психолог или врач) работают постоянно, другие (педагог класса, учитель-логопед, воспитатель ГПД и др.) меняются. Это также накладывает определенные условия на их совместную деятельность и вза­имодействие.

Как отмечает А.Я. Юдилевич [118], в современной коман­дной работе специалистов ПМПК реализуются два основных принципа — мультидисциплинарный и междисциплинарный. В полной степени оба принципа могут быть применены и к деятельности школьного консилиума.

Смысл мулътидисциплинарного принципа заключается в реализации комплексного подхода к оценке развития ребен­ка, что предусматривает необходимость равноправного уче­та данных и мнений всех специалистов консилиума (от вра­чей до социальных работников и воспитателей ГПД).

Междисциплинарный принцип деятельности специалистов при оценке психического развития ребенка предусматривает необходимость выработки (согласования) коллегиальных под­ходов при такой оценке и изменения (в некоторых случаях серьезной коррекции) мнения каждого из специалистов в за­висимости от мнения других членов ПМПК. Это, в свою оче­редь, требует соответствующих технологий проведения кол­легиального обсуждения, то есть технологий междисципли­нарного взаимодействия. Основная нагрузка в этой ситуации ложится на ведущего заседание консилиума специалиста. Важной задачей ведущего становится контроль за последова­тельностью обсуждения ребенка отдельными специалистами, согласование позиций специалистов и т.п. Подобные техно­логии взаимодействия специалистов при коллегиальном об­суждении еще не получили достаточного освещения в лите­ратуре.

Из вышесказанного следует, что учет обоих принципов командной работы специалистов на первый план выдвигает не столько задачи образования (хотя последние и воплоща­ются в конкретных рекомендациях по изменению образова­тельного маршрута или особенностях индивидуального сопро­вождения ребенка в образовательном пространстве), сколько задачи специализированной коррекционно-развивающей по­мощи ребенку, комплексного психотерапевтически ориенти­рованного сопровождения его семьи. Все это «...в значитель­ной мере снижает возможность возникновения диагностичес­ких ошибок и способствует выработке наиболее продуктивных подходов в решении судьбы маленького человека, соблюде­нии его прав» [118, 34].

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.