Здавалка
Главная | Обратная связь

Законодательством какой страны регулируется усыновление ребенка, имеющего российское гражданство при его усыновлении за границей?



По дисциплине «Семейное право»

Вариант 1

выполняют студенты, чья фамилия начинается с букв «А - В»;

Задание 1. Дать определение данному понятию:

Близкие родственники.............................................................................................................

Семья …………………………………………………………………………………………….....

Семейное право ...........................................................................................................................

Задание 2. Решить задачу:

В суд поступило заявление от супругов Зайцевых об усыновлении малолетней Тани Букиной, оставшейся без попечения родителей. При изучении личности граждан Зайцевых судьей было установлено, что шесть лет на­зад они отстранялись от обязанностей попечителей свое­го племянника за ненадлежащее выполнение возложен­ных на них законом обязанностей. Объясняя данный факт, Зайцевы пояснили, что у них не сложились отно­шения с племянником вследствие его вздорного поведе­ния. Поэтому у них происходили ссоры, возникла конф­ликтная ситуация, в результате чего они были отстра­нены от обязанностей попечителей. Виновными в этом Зайцевы считали только племянника, считая себя образ­цовыми воспитателями. Однако судья отказал в удовлет­ворении их заявления об усыновлении, сославшись на то, что ранее Зайцевы дискредитировали себя как вос­питатели, а потому не могут стать усыновителями.

Какие требования предъявляет закон к личности усыновителей? Назовите лиц, не имеющих права быть усыновителями. Правомерен ли отказ суда супругам Зайцевым, в удовлетворении их заявления об усыновле­нии Букиной Тани?

Задание 3. Ответить на вопросы теста:

 

1. Допускается ли заключение полигамных браков на территории РФ, если вступающие в брак являются гражданами государства, признающего полигамные браки?

а) нет;

б) да;

в) по решению загса.

 

В соответствии с каким законодательством определяется брачная правоспособность лица, одновременно являющегося гражданином РФ и иностранного государства?

а) по российскому законодательству;

б) по законодательству иностранного государства;

в) по законодательству страны, на территории которой оно имеет постоянное место жительства.

 

В соответствии с каким законодательством производится расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами на территории РФ?

а) по законодательству иностранного государства;

б) по российскому законодательству;

в) по законодательству страны, на территории которой эти лица имеют постоянное место жительства.

 

Какое законодательство подлежит применению к отношениям детей и родителей, если они проживают в разных странах?

а) законодательство страны, гражданами которой являются родители ребенка;

б) законодательство страны, гражданином которой является ребенок;

в) российское законодательство.

 

Законодательством какой страны, регулируется усыновление на территории РФ ребенка, который является российским гражданином?

а) Российской Федерации;

б) страны, гражданином которой является усыновитель;

в) страны, гражданином которой является ребенок.

 

Законодательством какой страны регулируется усыновление ребенка, имеющего российское гражданство при его усыновлении за границей?

а) Российской Федерации;

б) страны, гражданином которой является ребенок;

в) страны, гражданином которой является усыновитель.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.