Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 2. Зрительный гнозис.



Упр.13. «Разрезные картинки».Даются два одинаковых, изображения: целое (образец) и разрезанное на несколько частей на две (по горизонтали, вертикали), четыре, шесть, девять частей; в виде полос, квадратов или хаотично. Р. складывает разрезанное изображение сначала по образцу, затем без него. Количество фрагментов должно соответствовать его актуальным возможностям. Постепенно оно увеличивается, а элементы усложняются по конфигурации.

Упр.14. «Выбор недостающего фрагментаизображения». Предлагается картинка (предметный рисунок, сюжетная картинка, геометрический рисунок, орнамент и т.д.) с отсутствующими фрагментами и набор недостающих кусочков . Необходимо подобрать нужный фрагмент. В изображении может не хватать как одного, так и нескольких фрагментов. Можно попросить Р. дорисовать недостающую часть.

Упр.15. «Чего здесь не хватает?». Внимательно посмотрев на изображение предмета с недостающими деталями, Р. н-ядо найти и исправить (дорисовать) «ошибки художника». При затруднениях ему показывают правильное изображение предмета

и проводят сравнение.

Упр.16. «Дорисуй предмет до целого». Дается изображение с неполным количеством элементов. Р. должен - дорисовать отсутствующие элементы в заданном рисунке и назвать их. Предмет может быть не дорисован по оси (справа или слева), могут отсутствовать некоторые его части.

Упр.17. «Загадочные рисунки». Нужно разглядеть, раскрасить и сосчитать изображенные на рисунке предметы (рис. 3).

 

 

Рис.3

 

Упр.18. «Что здесь изображено?».Узнавание Р. «зашумленных» (наложенных, перечеркнутых и т.п.) геометрических фигур одинаковой и различной величины; различных предметов, цветов, букв, цифр и т.п. Варианты этого задания легко придумать в зависимости от возраста и возможностей ребенка.

Упр.19. «Что перепутал художник?»В изображениях любых предметов, животных, лиц, целых сюжетов и т.п. Р. должен найти не свойственные им детали, объяснить, как исправить ошибки.

Упр.20. «Фигура и фон».Нарисуйте или подберите стимульный материал, где основу составляет «фон» (более или менее часто расставленные точки или значки любой конфигурации; различные пересекающиеся линии, переплетающиеся листья и т.п.). Р. предлагается различить на таком «фоне» «фигуры», т.е. найти, показать и назвать все «замаскированные» в этом «шуме» изображения ( предметы, буквы, цифры и т.д.).

Наиболее трудный вариант этого задания дан на рис. 4

 

 

Упр.21. «Лабиринт», Р. предлагаются разного рода «лабиринты» в виде перепутанных нитей от воздушных шатров или тропинок, «коридорчиков». К каждой картинке дается соответствующее задание («У кого какой шарик?», «Помоги выйти» и т.п.). Примеры таких заданий легко придумать или выбрать из имеющейся литературы.

Задание целесообразно выполнять С1едующим образом: сначала сконструировать его на полу с помощью подручных средств (стульев, скамеек и т.п.) и специальных геометрических фору и предложить Р пройти по нему. Потом на бумаге провести по лабиринту пальцем, тем - карандашом, и лишь потом прослеживав путьисключительно глазами

Упр.22. «Найди все предметы». Дайте Р. бланк, на котором вразброс нарисовано большое количество различных простых предметов, геометрических фигур, цифр, букв. Попросите его найти и вычеркнуть все изображения одного вида.

Упр.23. «Тест Виткина»,Здесь надо найти в нижнихфигурах одну из «спрятанных» в них эталонных (вверху).

Рис.5.

 

Упр.24. «Найди букву».Предложите Р, рисунок с буквами, цифрами, написанными разным шрифтом, стилем и по-разному повернутыми. Он должен ответить, что за буквы нарисованы.

Упр.25. «Допиши букву».Покажите Р. недорисованную (в различных вариантах) букву, цифру, (слово). Попросите его определить, что за буква (слово) не дорисована и дописать ее.

Упр.26, «На что похожа буква?».Спросите, на что похожа та или иная буква. Попросите дорисовать ее до этого предмета.

В другом варианте - Р. сам придумывает, во что превратить эту букву, дорисовав ее. То же с цифрами.

Упр.27. «Письмо в воздухе». П. «рисует в воздухе» перед ребенком различные фигуры, буквы, цифры и т.д., которые ребенок должен опознать и назвать.

На следующем этапе в воздухе «прописываются» их сочетания, а также целые слова. Этот прием эффективен при коррекции письма - при пропуске букв, их заменах (например, маленькие и прописные буквы, «б» и «д», «п» и «т» и др.), «зеркальном» написании и других ошибках. Далее Р. Выполняет необходимые движения вместе с психологом, который может помочь ему «писать», подойдя к нему (спереди или сзади) и взяв его ладони в свои. Этот прием также обладает психотерапевтическим эффектом, снимая у детей страх перед школьной доской или тетрадью.

Упр.28. «Исправь ошибки». Р.надо найти и исправить разного рода ошибки в тексте. Это отсутствие или лишние штрихи в буквах, буквы в словах; написание всех слов в предложении с большой или маленькой буквы; разные высота, ширина, цвет или шрифт букв и т п.

Упр.29. «Рамка с окошком». Рамка представляет собой прямоугольный кусочек картона с вырезанным внутри окошком. По высоте окошко равняется размеру одной буквы, а по ширине может изменяться. Рамка может быть П- или Г-образной формы (рис.6). Введение рамки устраняет страх перед объемом текста, позволяет Р. не терять слово , не перескакивать с одной строки на другую и, благодаря этому автоматизировать навык чтения, избежать ошибок.

 

Рис.6

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.