Здавалка
Главная | Обратная связь

Освоение телесного пространства.



Формирование пространственных представлений связано с использованием разных систем ориентации в пространстве (видимом и воображаемом). Базовой к наиболее естественной, онтогенетически более ранней и закрепленной всем опытом человека системой ориентации является схема тела. Формирование у Р. пространственных представлений

- одно из важнейших условий его достижений. Пользоваться здесь нужно всем богатым арсеналом внешних опор, маркеров («сено-солома»), которые заставили бы его буквально убедиться в том, что существует правая и левая сторона, верх и низ, и это неизбежно и неизменно.

Первым шагом должна стать маркировка (тряпочка, часы и т.п.) его левой руки . Или значок у сердца. Таким образом Вы даете Р. прекрасную опору для дальнейших манипуляций с внешним пространством

- ведь оно строится вначале от его собственного тела, а уже потом превращается в абстрактные пространственные представления, Теперь он знает, что «слева» - это «там. где красная тряпочка». На это знание можно нанизывать обширный репертуар сведений о внешнем мире. Такие маркеры на первых этапах должны присутствовать на нем постоянно. Но ведь есть еще и верх (голова, бант, солнце) и низ (ноги, пол, ботинки, трава).

Базовое упражнение на формирование пространственных представлений заключается в том, что каждое из направлений связывается (закрепляется) определенным движением, например, вверх, вперед, назад, вправо и влево - простой шаг или прыжок на двух ногах, шаг или прыжок с разворотом в соответствующую сторону, вниз - присесть. Здесь же закрепляются понятия «дальше», «ближе» и т.п. Вначале Р. выполняет движения вместе с П., который и означивает каждое направление. Большую пользу здесь приносит зеркало, перед которым это выполняется.

Далее происходит постепенное «сворачивание» движения, а также переход от совместного к самостоятельному выполнению, переход из внешнего во внутренний план. Так по инструкции Р. переходит от движений всем телом к показу рукой названного направления или к повороту головы, а затем - только указывает взором.

Упр.30. Ходьба и прыжки:

а) с поворотом на 90 и 180 градусов в обе стороны;

б) через предмет (вправо-влево, вперед - назад), лежащий на полу (малый мяч. гимнастическая палка, стул), стоя к нем; лицом, боком, спиной

- прыжки с поворотом на 180 градусов на двух ногах через гимнастическую палку могут выполняться в двухвариантах:

в) с продвижением на разные расстояния от какого-го ориентира, линии; то же, но с промежуточным движением (один прыжок вперед - через линию, другой - параллельно линии и т.д.).

Упр.31. Р. и П. встают рядом лицом к зеркалу и с проговариванием (если это необходимо) выполняют одни и те же действия: «над головой», «под носом», «за ухом», «перед глазами», «на груди», «под подбородком», «между ногами» я т.д.

Упр.32. «Выше-ниже». Стоя перед зеркалом, они вместе анализируют расположение отдельных частей тела по отношению друг к другу с точки зрения вертикальной оси, не забывая о маркерах. Находим, показываем и называем то, что выше всего (голова, макушка); что ниже всего (ноги, стопы); выше, чем...; ниже, чем... После освоения этого этапа продолжаем сначала без зеркала, а затем - с закрытыми глазами.

Аналогично отрабатывается взаимное расположение отдельных частей лица (лоб, глаза, нос, уши, рот, щеки) и других частей тела (рук - плечо, локоть, предплечье, запястье, ладонь, пальцы; собственно тела - шея, плечи, грудь, спина, живот; ног — бедро, колено, голень, стопа) относительно друг друга.

Упр.33. «Спереди-сзади».Смотря в зеркало и ощупывая части тела спереди, Р. называет их (нос, грудь, бровь и т.д.). Аналогично - сзади (затылок, спина, пятки и т.д.). Затем он с закрытыми глазами по инструкции последовательно дотрагивается до передней (задней) поверхности своего тела и называет соответствующие части тела.

Упр.34. «Дальше-ближе».Р. предлагается назвать у себя ( относительно, например, головы) части тела, расположенные .»ближе, чем...», «дальше, чем...», «Ближе, чем..., но дальше, чем».

Упр.35. «Право-лево».Следует заметить, что для Р. вовсе не является очевидным тот факт, что правая нога, глаз, щека и т.д. находятся с той же стороны, что и рука. К пониманию этого его надо привести путем специальных упражнений по соотнесению частей тела с правой и левой рукой. Это лучше делать по следующей схеме: соотнести части тела с правой рукой (правый глаз, щека и т.д.), затем аналогично с левой рукой, после этого - в перекрестном варианте (например, показать правую бровь и левый локоть). Наиболее занимательным является выполнение этих упражнений следующим образом: «..потри левой рукой правый локоть, почеши правой пяткой левую коленку, пощекочи правым указательным пальцем левую подошву, постучи правым локтем по правому боку, укуси себя за средний палец левой руки и т.д.».

Упр.36 «Путаница»П. намеренно показывает не те движения или места на теле, которые называет. Р. должен исправить ошибки взрослого. Затем инструктором и исполнителем упражнения становится сам Р.; он показывает упражнения другим (взрослому, ребенку) и контролирует их выполнение.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.