Здавалка
Главная | Обратная связь

Пример 15. Трагедия Марины Цветаевой.



 

В этом примере посмотрим, как с астрологической точки зрения выглядел союз М. Цветаевой и С. Эфрона. При рассмотрении я буду использовать Плутон, поскольку он был открыт и "включился" еще при жизни этих людей.

Итак, Марина Цветаева родилась 8 октября 1892 года, Москва, время рождения возьмем полдень. Сергей Эфрон родился 8 октября 1893 года (тоже возьмем полдень). См. рис. 17.

Рис. 17.

Итак, смотрим. Сначала сексуальную совместимость. Солнце(Ж) и Марс(Ж) не имеют аспектов с Луной(М) и/или Венерой(М). Никакого сексуального влечения они друг к другу не испытывали. И действительно, биографы описывают, что они не часто проводили время вместе, Эфрон надолго мог покинуть жену и где-то ездить по своим делам не особенно страдая от разлуки.

Внешняя совместимость. Луна(Ж) и Венера(Ж) не имеют аспектов к Солнцу(М) и Марсу(М).

Вот так - ничего! Только стихи писать (в качестве сублимации).

Психологическая совместимость. Солнце(Ж) в тесном соединении с Солнцем(М), это хорошее взаимопонимание на уровне сознания. Луна(Ж) и Луна(М) не в аспекте, Луна(Ж) и Венера(М) не в аспекте. Венера(Ж) в квадратуре с Венерой(М). Некоторая, я бы сказал, несимпатия. Особых проблем это не создает, но и хорошего тут мало.

Союз получается весьма странный, непонятно на чем основанный. Действительно, только на предчувствиях, суевериях и "роковых" совпадениях чисел. При этом мы должны отметить, что отсутствие секса Цветаевой переживалось легко, поскольку её сексуальные планеты (Солнце и Марс) стоят в знаках воздуха, т.е. Цветаеву секс интересовал, может, раза два в год. А вот у Эфрона сексуальные планеты (Луна и Венера) стоят в знаках земли и воды, т.е. он нуждался в регулярной и насыщенной половой жизни. Но не с женой! Сексуально она его не интересовала. Вывод простой: скорее всего, у Эфрона были связи на стороне.

Конечно, глядя в синастрическую карту, мы не можем с уверенностью сказать, что человек изменял. Для этого необходимо проанализировать натальную карту человека - если там есть три и более указания по формуле V-VII, то человек действительно склонен к изменам и связям на стороне. Отмечу кстати, что соединения элементов V и VII домов плохими аспектами не считаются, только квадратуры и оппозиции.

Посмотрим конфликтные планеты. Цветаева не является конфликтной личностью, её конфликтные планеты не повреждают в её натальной карте друг друга. Это уже хорошо в том смысле, что даже если муж оказывается конфликтным человеком и между супругами есть конфликтные аспекты, союз может удерживаться на миролюбии и миротворчестве жены.

Идем дальше. Юпитер(Ж) в оппозиции с Сатурном(М), Сатурн(Ж) в соединении с Марсом(М), и в конце жизни подключилось соединение Плутона(Ж) и Плутона(М). Формально есть три указания на конфликт, но, как мы уже видели, здесь участвуют невозбужденные планеты. Т.е. конфликты неизбежны, но их удается сгладить.

Юпитер(Ж) не имеет гармоничных аспектов с Солнцем(М) и/или Луной(М). Юпитер(М) тоже не аспектирует Солнце(Ж) и/или Луну(Ж). Печати счастья тут нет.

Сатурн(Ж) не создает повреждающих аспектов к Луне(М) и/или Солнцу(М). А вот Сатурн(М) находится в точном соединении с Солнцем(Ж), это повреждающий аспект. Есть печать несчастья, причем, односторонняя. Марина Цветаева была несчастлива со своим мужем, этот брак был для нее трагедией.

Поэтесса была права, говоря, что это роковой союз (рок как наказание - типичная тема Сатурна), а ее упование на "мистику" совпадений дат их рождений является отражением точного соединения их Солнц. Вот вам и простое объяснение всему. Не зная иной семейной жизни, Цветаева приняла всего лишь соединение Солнц за указание "свыше", а присутствие Сатурна добавило в это соединение роковой оттенок.

Возможно, именно партнерство с Эфроном привело Цветаеву к самоубийству, ведь именно Эфрон настоял на их возвращении в СССР, а за этим уже последовали те события, которые морально раздавили поэтессу.

В жизни Марины Цветаевой был еще один мужчина - Борис Пастернак. Он родился 10 февраля 1890 года, Москва, время рождения возьмем в полдень. См. рис. 18.

Рис. 18.

Сексуальное взаимодействие. Солнце(Ж) в соединении с Луной(М), а Марс(Ж) в соединении с Венерой(М). Солнце(Ж) в трине с Венерой(М). Возможен также трин между Марсом(Ж) и Луной(М) (в зависимости от конкретного часа рождения Пастернака). Вот так! С точки зрения сексуального статуса они подходили друг другу как половинки одного яблока - исключительно выразительное и благоприятное аспектное взаимодействие. Но. Посмотрите, где находятся сексуальные планеты партнеров, все в знаках воздуха, т.е. оба не сексуальны, им секс не нужен. Так возникает именно платоническая любовь - сексуальное взаимодействие планет есть, но партнеры сами по себе не стремятся к сексу. Плюс "старорежимное" воспитание Цветаевой - разве можно изменять мужу!? Да и Пастернак был женат, и этот брак нельзя было назвать неудачным.

Внешняя совместимость. Луна(Ж) в квадратуре с Солнцем(М). Такие аспекты особых проблем не создают.

Психологический аспект взаимоотношений. Солнце(Ж) в трине с Солнцем(М), хорошее взаимопонимание. Луна(Ж) в квадратуре с Венерой(М), этот аспект означает, что партнеры склонны оказывать друг на друга "разлагающее" влияние, склоняясь вместе к праздности, лени и богемным капризам. Особых проблем это не порождает.

Конфликтность. Кроме соединений Плутонов, тут нет ничего. Учитывая, что Плутон Цветаевой невозбужденный, это соединение даже за одно полноценное указание нельзя считать. Одним словом, уровень конфликтности низкий, конфликтов практически нет.

Юпитер(Ж) в секстиле с Солнцем(М). Пастернак чувствовал себя счастливым рядом с ней, отношения с Цветаевой доставляли ему особую радость, создавали эмоциональный подъем, воодушевление и т.п. Возможно, где-то даже Цветаева играла роль музы для Пастернака.

Печати несчастья здесь нет. Сатурн(М), равно как и Сатурн(Ж) не аспектируют светила партнера.

Таким образом, мы видим, что союз с Пастернаком для Цветаевой был бы гораздо более благоприятным, чем с Эфроном, но, как поется в песне: "где ж ты раньше был, целовался с кем?" Видимо, в натальной карте Цветаевой был "записан" именно этот несчастный брак с Эфроном.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.