Здавалка
Главная | Обратная связь

После опроса подводятся итоги , в которых выявляются животные , которым больше всего угрожает человечество, а затем необходимо найти выход из сложившейся ситуации.



«Разумное поведение» (приложение в блокноте)

Слова ведущего «Окружающая среда нуждается не только в сочуствии но и в конкретной помощи . Одним из видов такой помощи может стать ограничение своих потребностей во благо природы. Прежде всего это касается потребностей которые несут наибольший вред природе. Поэтому сейчас необходимо составить список тех потребностей от которых вы бы лично могли отказаться на благо окружающей среды.От чего вы бы смогли отказаться достаточно безболезненно , но в то же время значительно могло бы изменить экологическое состояние. У вас есть 3 минуты , для того, что бы составить список «Я готов отказаться от» , затем вы объединяетесь в пары и составляете общий список из 7- 8 пунктов., а так же продумайте ваши аргументы по выбору той или иной продукции или услуге.

«Письмо протест»

Слова ведущего: «Задача вашей микро группы составить проект письма с протестом против повсеместного загрязнения окружающей среды . В качестве аргументов можно использовать факты загрязнения именно в вашем городе , поселке или селе .Письмо не должно быть длинным , но в то же время оно должно содержать правдоподобные факты и «яркие» доводы.

Правила: Группа делится на микро группы (можно по территориальному признаку) На составление первоначального текста отводится 5 минут. Затем выбирается 1 человек, который будет зачитывать обращение и 1 человек , который делае чистовик обращения .(Для вечернего дела)

«Специалист»

Слова ведущего «Сейчас вы по очереди будете выступать в роли пропагандистов здорового образа жизни, каждый будет специализироваться в своей области»

Правила :Группа разбивается по парам, в которых самостоятельно решается кто каким специалистом будет. Затем дается 3 минуты для написания общих тезисов своей беседы.

· С ярким курильщиком( это делает специалист по антиникотиновой компании)

· С наркоманом (это делает специалист по антинаркотической компании)

На втором этапе проводится беседа, по написанным тезисам, сначала один участник беседует затем другой (время 2 минуты), при этом второй участник пытается играть роль заядлого курильщика , или наркомана, но не переигрывать. Затем пары меняются , но так ,чтобы специалисты в паре не совпадали. После чего в самих парах происходит смена роле и специалист по наркомании становится специалистом по табакокурению и наоборот.

Самоотчет № 2 (Приложение в блокноте)

Имя участника ________________________________________________________

Вопрос Ответ
1. Какие черты характера я обнаружил у себя?  
2. Кто мне показался наиболее интересным?  
3. Какая черта характера мне мешает быть более искренним?  
4. Что мне помогает в работе над собой?  
5. Какое упражнение оказалось самым полезным для меня?  

Сфера лидерства

ТЕСТ «КАПИТАН» ИЛИ «ПАССАЖИР»?»(приложение в блокноте)

Если вы хотите лучше узнать себя, проставьте после каждого из 15 предлагаемых вопросов: «да», «нет» или «не знаю».

1. Я всегда чувствую ответственность за все, что происходит в моей жизни.

2. В моей жизни не было бы столько проблем, если бы неко­торые люди изменили свое отношение ко мне.

3. Я предпочитаю действовать, а не размышлять над причина­ми своих неудач.

4. Иногда мне кажется, что я родился (родилась) под «несчас­тливой звездой».

5. Алкоголики сами виноваты в своей болезни.

6. Иногда я думаю, что за многое в моей жизни ответственны те люди, под влиянием которых я стал (стала) таким (такой), ка­кой (какая) я есть.

7. Если я простужаюсь, предпочитаю лечиться самостоя­тельно.

8. Чаще всего в моей вздорности и агрессивности, которые так раздражают людей, виноваты сами люди.

9. Любую проблему можно решить.

10. Я люблю помогать людям, потому что чувствую благодар­ность за то, что другие сделали для меня.

11. Если происходит конфликт, то, размышляя, кто в нем ви­новат, я обычно начинаю с самого (самой) себя.

12. Если черная кошка перейдет мне дорогу, я перехожу на другую сторону улицы.

13. Каждый человек, независимо от обстоятельств, должен сильным и самостоятельным.

14. Я знаю свои недостатки, но хочу, чтобы окружающие относились к ним снисходительно.

15. Обычно я мирюсь с ситуацией, повлиять на которую не в состоянии.

 

Подведем итоги.

За каждый ответ «да» на вопросы 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13 и ответ «нет» на вопросы 2, 4, 6, 8, 10, 12» 14, 15 — по 10 баллов. За ответы «не знаю» — по 5 баллов.

100 - 150 баллов.

Вы «капитан» собственной жизни, чувствуете ответственность за все, что с вами происходит, многое берете на себя, преодолеваете трудности, не преувеличивая их, не возводя в ранг жизненных проблем.

50 - 99 баллов.

Вы охотно бываете «рулевым», но можете, если это необходимо, передавать штурвал в верные руки. Гибкость, рассудительность и чуткость всегда бывают вашими союзниками.

До 49 баллов.

Вы легко подчиняетесь внешним силам. В своих трудностях обвиняете кого угодно, но только не себя. Настоящая независимость кажется вам недостижимой.

«Гражданин или обыватель»

Слова ведущего: « Аристотель утверждал ,что все должны обладать добродетелями хорошего гражданина - только в этом случае государство может быть совершенным»! В каждом из нас соединяются чувства истинно гражданские (чувство родины, готовности её защищать, стремление сделать жизнь более справедливой и т. п), так и обычные- «обывательские»(лень, пассивность, желание уйти от ответственности)Это естественно. Все зависит от сочетания этих качеств. Давайте же попробуем разобраться в себе

Правила участникам необходимо ответить на вопросы :

Какие признаки гражданина я нахожу в себе?

Какие черты обывателя я нахожу в себе?

«Права человека»

Слова ведущего: «Цивилизованное общество отличается тем, что в нем четко определены права и обязанности человека. И тем более ,что государство гарантирует соблюдение прав. Так давайте же придумаем конституцию своего мира , в котором мы сами будем жить »

Правила: Группа делится по 3-4 человек, (но здесь можно предусмотреть и индивидуальную работу) для составления перечня прав и законов, которые необходимы для полноценной жизни. Через 5 минут группа объединяется в круг и происходи создание «Всеобщей декларации прав человека»( на вечернем деле все права вывешиваются)







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.