Здавалка
Главная | Обратная связь

В. Обеспечивают процессинг и презентацию антигена Т-хелперам.



С. Активируют NK-клетки. D. Вырабатывают иммуноглобулины.

Е. Обеспечивают процессинг и презентацию антигена Т-киллерам.

14. Серологическая диагностика инфекционных заболеваний базируется на специфическом взаимодействии антител с антигенами. Как называется серологическая реакция, которая заключается в склеивании микроорганизмов во время действия на них специфических антител при наличии электролита?

А. Пассивной гемадсорбции. В. Преципитации. С. Связывания комплемента.

D. Агглютинации. Е. Торможения гемагглютинации.

15. Серологическая диагностика инфекционных заболеваний базируется на специфическом взаимодействии антител с антигенами. Как называется серологическая реакция, при которой высокодисперсные антигены адсорбированы на эритроцитах?

А. Нейтрализации. В. Преципитации. С. Связывания комплемента.

D. Торможения гемадсорбции. Е. Непрямой (пассивной) гемагглютинации.

16. Серологическая диагностика инфекционных заболеваний базируется на специфическом взаимодействии антител с антигенами. Как называется реакция осаждения из раствора антигена при действии на него иммунной сыворотки и электролита?

А. Связывания комплемента. В. Агглютинации. С. Преципитации.

D. Гемадсорбции. Е. Нейтрализации.

17. Серологическая диагностика инфекционных заболеваний базируется на специфическом взаимодействии антител с антигенами. Как называется серологическая реакция, основанная на взаимодействии гомологичных антител и растворимых антигенов в агаровой среде?

А. Преципитации в геле.В. Агглютинации. С. Связывания комплемента.

D. Кольцепреципитации. Е. Нейтрализации.

18. Серологическая диагностика инфекционных заболеваний базируется на специфическом взаимодействии антител с антигенами. Как называется серологическая реакция, для проведения которой необходимые 5 ингредиентов: антиген, антитело и комплемент (первая система), эритроциты барана и гемолитическая сыворотка (вторая система)?

А. Пассивной (непрямой) гемагглютинации. В. Связывания комплемента.

С. Преципитации. D. Торможения гемагглютинации. Е. Нейтрализации.

19. Серологическая диагностика инфекционных заболеваний базируется на специфическом взаимодействии антител с антигенами. Как называется серологическая реакция, при которой используются антитела, меченные флуоресцирующими веществами?

А. Полимеразная цепная. В. Энзиммеченых антител. С. Иммунофлюоресценции.

D. Связывания комплемента. Е. Молекулярной гибридизации.

20. Чтобы проверить животноводческое сырье (кожу, шерсть) на наличие возбудителя сибирской язвы, из сырья выделяют растворимый термостабильный антиген в водно-солевом экстракте. Какую реакцию применяют для этого?

А. Кольцепреципитации.В. Преципитации в агаре. С. Агглютинации.

D. Пассивной гемагглютинации. Е. Нейтрализации.

21. Для выявления антител к токсоплазмам в сыворотке крови беременной была использована непрямая реакция иммунофлюоресценции. Для этого сначала фиксированный мазок токсоплазм обработали исследуемой сывороткой. Чем нужно обработать препарат на следующем этапе?

А. Раствором флюоресцина.

В. Люминесцентной сывороткой против иммуноглобулина человека.

С. Иммуноглобулином человеческим нормальным.

D. Диагностической сывороткой, которая содержит антитела к токсоплазмам.

Е. Сывороткой, которая содержит меченные флюоресцином антитела к токсоплазмам.

22. Женщина D., 54 лет, обратилась к врачу с жалобами на непереносимость куриных яиц, которая появилась недавно. Антигистаминные препараты, которые назначил врач, улучшили состояние больной. Какие антитела вызвали развитие данной реакции?

А. Ig М. В. Ig D. С. Іg Е.D. Ig G. Е. Ig А.

23. У больного с периодическими приступами удушья, которые возникают при вдыхании разных ароматических веществ, диагностирована атопическая бронхиальная астма. Выявлены увеличения количества Іg Е. Для какого типа реакций это характерно?

А. Иммунокомплексных реакций. В. Цитотоксических реакций.

С. Анафилактических реакций.

D. Гиперчувствительности замедленного типа. Е. Аутоиммунных реакций.

24. У больного с клиническими признаками первичного иммунодефицита выявлены нарушения функции антиген-презентации иммунокомпетентным клеткам. Дефект структуры каких клеток возможен?

А. Фибробластов. В. Т-лимфоцитов. С. В-лимфоцитов.

D. Макрофагов, моноцитов.Е. В-Лимфоцитов.

25. У женщины, 37 лет, на протяжении года периодически возникали инфекционные заболевания бактериального генеза, их течение было длительным с кратковременными ремиссиями. При обследовании выявлена гипогаммаглобулинемию. Нарушение функций каких клеток может быть прямой ее причиной?

А. В-лимфоцитов.В. Фагоцитов. С. Нейтрофилов.

D. Макрофагов. Е. Т-лимфоцитов.

26. На одежде человека, которого обвиняют в убийстве, выявлены пятна крови. С помощью какой реакции можно доказать, что это кровь человека?

А. Связывания комплемента. В. Иммунофлюоресценции.

С. Преципитации.D. Агглютинации. Е. Нейтрализации.

27. Важнейшим центральным органом иммунной системы человека является тимус, в который поступает часть стволовых клеток крови для их дальнейшего созревания. Какие клетки иммунной системы человека дифференцируются в этом органе?

А. Т-лимфоциты.В. Плазматические. С. Макрофаги.

D. В-лимфоциты. Е. Микрофаги.

28. У больного с клиническими признаками иммунодефицита проведены иммунологические исследования. Выявлено значительное уменьшение количества клеток, которые образуют розетки с эритроцитами барана. Какой вывод следует сделать на основании данных анализа?

А. Снижения уровня Т-лимфоцитов.В. Снижения уровня В-лимфоцитов.

С. Снижения уровня натуральных (естественных) киллеров (NК-клеток).

D. Снижения уровня системы комплемента. Е. Снижения уровня интерферона.

29. При многих инфекционных болезнях в крови больного можно обнаружить антигены возбудителя. Какой метод следует применить, учитывая, что уровень антигенемии низкий?

А. Реакцию агглютинации. В. Твердофазный ИФА.С. Реакцию пассивной гемагглютинации.

D. Реакцию латекс-агглютинации. Е. Иммуноэлектрофорез.

30. В аннотации к препарату указано, что он содержит антигены возбудителя брюшного тифа, адсорбированные на стабилизированных эритроцитах барана. Для чего используют этот препарат?







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.