Здавалка
Главная | Обратная связь

С. Установить титр антитоксинов в РНГА.



D. Проверить медицинскую документацию относительно вакцинации.

Е. Опросить членов коллектива относительно прохождения иммунизации и времени ее проведения.

3. Чтобы установить токсигенность выделенных от пациентов возбудителей дифтерии, культуры высеяли на чашку Петри с питательным агаром с двух сторон от расположенной в центре полоски фильтровальной бумаги, пропитанной противодифтерийной антитоксической сывороткой. После инкубации посевов между отдельными культурами и полоской фильтровальной бумаги выявлены линии помутнения среды. Какая иммунологическая реакция была проведена?

А. Преципитации в геле.В. Кумбса. С. Агглютинации.

D. Кольцепреципитации. Е. Опсонизации.

4. Юноше, 20 лет, с профилактической целью был введен анатоксин. Против какого из названных заболеваний проводилось прививка?

А. Туберкулеза. В. Дифтерии.С. Скарлатины.

D. Менингита. Е. Коклюша.

5. При обследовании больного ребенка с подозрением на дифтерию, в мазке из зева выявлены палочки с полярно расположенными интенсивно окрашенными включениями. Какой из названных методов окраски был использованы?

А. Бурри-Гинса. В. Грама. С. Циля -Нильсена. D. Леффлера.Е. Ожешка.

6. Во время микроскопии мазков окрашенных метиленовым синим, выявлены палочки с булавовидными утолщениями на концах, похожие на С.diphtheriae. Какой из приведенных методов окраски следует применить дополнительно для уточнения предположения?

А. Здрадовского. В. Козловского. С. Циля-Нильсена.

D. Нейссера.Е. Ожешка.

7. В клинику доставлен больной с тяжелым общим состоянием, высокой температурой тела, затрудненным дыханием. После бактериоскопического исследования материала из зева и дыхательных путей поставлен диагноз дифтерийный круп. Какой метод окраски был использован?

А. Бурри-Гинса. В. Циля-Нильсена. С. Нейссера.D. Пешкова. Е. Ожешка.

8. Среди детей школы-интерната наблюдаются случаи заболевания ангиной. Во время микроскопии мазков из миндалин, окрашенных методом Нейссера, выявлены тонкие палочки желтого цвета с темно-коричневыми зернами на концах, которые размещаются в виде римской цифры V. Какую инфекцию можно заподозрить в этом случае?

А. Тонзиллит. В. Инфекционный мононуклеоз. С. Листериоз.

D. Дифтерию. Е. Скарлатину.

9. В инфекционную клинику попала девочка, 7 лет, с высокой температурой тела, жалобами на боль в горле, общую слабость. Врач заподозрил дифтерию и дал указание взять материал из зева и выделить чистую культуру возбудителя. Что из перечисленного является решающим для подтверждения диагноза после выделения чистой культуры возбудителя?

А. Проба на токсигенность.В. Выявления у возбудителя зерен волютина.

С. Проба на цистиназу. D. Гемолитическая активность возбудителя. Е. Фаголизабельность.

10. От больного выделили чистую культуру коринобактерий дифтерии. Какую иммунологическую реакцию следует использовать для выявления токсигенности бактерий?

А. Реакцию агглютинации. В. Реакцию преципитации в агаре.

С. Реакцию связывания комплемента. D. Реакцию торможения гемагглютинации.

Е. Реакцию непрямой гемагглютинации.

11. У больного выделена чистая культура коринебактерий дифтерии. Какую иммунологическую реакцию следует использовать для определения токсигенности бактерий?

А. Агглютинации В. Связывания комплемента С. Непрямой гемагглютинации

D. Торможения гемагглютинации Е. Преципитации в геле

12. Какие лечебные препараты используют для специфической терапии дифтерии?

А. Плацентарный γ-глобулин. В. Антитоксическую сыворотку.

С. Нативную плазму. D. Хинолоны. Е. Анатоксин.

ТУБЕРКУЛЕЗ

1. Ребенку, 6-и лет, у которого выявлен активный туберкулезный процесс, проведена диагностическая реакция Манту. Какой иммунобиологический препарат при этом был использован?

А. Туберкулин.В. Вакцину БЦЖ. С. Вакцину АКДС.

D. Тулярин. Е. Вакцину АДС.

2. После введения вакцины БЦЖ грудным детям иммунитет к туберкулезу длится до тех пор, пока в организме есть живые бактерии вакцинного штамма. Как правильнее назвать такой вид иммунитета?

А. Нестерильный.В. Гуморальный. С. Типоспецифический.

D. Врожденный. Е. Перекрестный.

3. В родильном доме новорожденному следует сделать прививки против туберкулеза. Какой препарат необходимо использовать?

А. Туберкулин. В. Вакцину СТИ. С. Вакцину ЕV.

D. Вакцину АКДС. Е. БЦЖ.

4. В родильном доме планируется вакцинация детей против туберкулеза. Какой из названных препаратов необходимо иметь для этого?

А. Вакцину АКДС. В. Вакцину БЦЖ.С. Туберкулин.

D. Вакцину АДС. Е. Вакцину СТИ.

5. В бактериологическую лабораторию поступила мокрота больного туберкулезом. Для бактериоскопического исследования препаратов и выявления туберкулезной палочки необходимо использовать один из следующих методов окраски:

А. Циля-Нильсена.В. Бурри-Гинса. С. Здрадовского.

D. Грама. Е. Романовского.

6. Из центрифугата порции мочи, полученной от больного с подозрением на туберкулез почек, приготовили препарат для микроскопии. Какой метод окраски препарата используют для выявления возбудителя?

А. По Цилю-Нильсену.В. По Бурри. С. По Граму.

D. По Леффлеру. Е. По Ожешке.

7. При окраске бактериологических препаратов, изготовленных из мокроты, по методу Циля-Нильсена выявлено наличие ярко-красных палочек, которые размещались одиночно или группами, не чувствительных к действию кислот. На питательных средах первые признаки роста появляются на 10-15 сутки. К какому виду относятся микробы?

А. Місоbаcterіuм tuberculosis.В. Yеrsіnіа pseudotuberculosis. С. Ніstорlаsmа dubrоsіі.

D. Klebsiella rhinoscleromatis. Е. Сохіеllа burnetii.

8. У мужчины, 36 лет, с подозрением на туберкулез почек был исследован осадок мочи. Во время микроскопии выявлены кислотоустойчивые бактерии, но по методу Прайса корд-фактор не выявлен. Какое исследование наиболее надежно подтвердит или опровергнет первоначальный диагноз?

А. Заражение лабораторных животных.В. Изучение токсигенности.

С. Фаготипирование выделенной культуры.

D. Серологическая идентификация возбудителя. Е. Кожная аллергическая проба.

9. В мазках, изготовленных из мокроты больного туберкулезом легких, микобактерии не обнаружены. Каким методом можно повысить вероятность выявления микобактерий в мокроте?

А. Микроскопии препаратов, окрашенных по Цилю-Нильсену.

В. Методом микрокультур Прайса-Школьниковой. С. Темнопольной микроскопии.

D. Гомогенизации и флотации.Е. Микроскопии нативных микропрепаратов.

10. В лабораторию поступила мокрота больного туберкулезом. Какой метод окраски следует использовать для выявления возбудителей туберкулеза?

А. Циля-Нильсена.В. Грама. С. Романовского-Гимзы.

D. Бурри-Гинса. Е. Нейссера.

11. Больному туберкулезом, в анамнезе которого значилась открытая легочная форма заболевания, проведено микроскопическое исследование мокроты с целью выявления возбудителя. Какой метод окраски целесообразно использовать при этом?

А. Циля-Нильсена.В. Грама. С. Бурри-Гинса.

D. Романовского-Гимзы. Е. Нейссера.

12. В родильном доме новорожденному необходимо сделать прививку против туберкулеза. Какой препарат необходимо при этом использовать?

А. Вакцину АКДС. В. Вакцину СТИ. С. Вакцину ЕV.

D. Вакцину БЦЖ. Е. Вакцину АДС.

13. В баклаборатории, при микроскопии мазков мокроты больного с хроническим легочным заболеванием, окрашенных по Цилю-Нильсену, обнаружены красные палочки. Какое свойство микобактерий туберкулеза обнаружено при этом?

А. Капсулообразование В. Спорообразование С. Спиртоустойчивость

D. Щелочеустойчивость Е. Кислотоустойчивость

14. Ребенку 4-х лет сделана реакция Манту. Через 60 часов после введения в кожу туберкулина появилось очаговое затвердение и покраснение кожи диаметром 15 мм, что было расценено как положительный тест. Какой вид реакции гиперчувствительности лежит в основе этого теста?

А. Гиперчувствительность немедленного типа В. Анафилактическая реакция.

С. Гиперчувствительность замедленного типа

D. Комплимент-опосредованная цитотоксическая гиперчувствительность

Е. Иммунокомплекс-опосредованная гиперчувствительность

ЛЕПРА

1. У больного после комплексного обследования установлен диагноз: лепра. Какая кожно-аллергическая реакция имеет решающее значение в установлении диагноза?

А. Шика. В. Молони. С. Дика. D. Кумбса. Е. Митсуда.

2. Во время микроскопического исследования биоптата из пораженного участка слизистой оболочки ротовой полости обнаружили палочки, расположенные в виде скоплений, которые напоминают пачку сигар. По Цилю-Нильсену красятся в красный цвет. Какой вид возбудителя выявлен в биоптате?

А. М. tuberculosis. B. M. lерrае.C. M. bovis D. M. israilii E. M. avium







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.