Здавалка
Главная | Обратная связь

E. Clostridium tetani



СИБИРСКАЯ ЯЗВА

1. Чтобы проверить животноводческое сырье (кожу, шерсть) на наличие возбудителя сибирской язвы, из сырья выделяют растворимый термостабильный антиген в водно-солевом экстракте. Какую реакцию применяют для этого?

А. Кольцепреципитации.В. Преципитации в агаре. С. Агглютинации.

D. Пассивной гемагглютинации. Е. Нейтрализации.

2. При постановке биологической пробы в мазках-отпечатках из органов животного обнаружили стрептобациллы, окруженные капсулой. Какой диагноз можно поставить?

А. Сибирская язва. В. Туляремия. С. Чума.

D. Бруцеллез. Е. Крупозная пневмония.

3. Больной, 34 лет, обратился по поводу карбункула на лице. Во время обследования обнаружили неплотный, безболезненный отек подкожной жировой клетчатки, в центре карбункула - черный струп, по периферии везикулярные высыпания. Во время микробиологического исследования обнаружили неподвижные стрептобациллы, которые способны образовывать капсулу. Какие микроорганизмы являются возбудителями этой болезни?

А. Васіllus subtilis. В. Staphylococcus aureus. С. Васіllus аnthrасоіdеs.

D. Васіllus anthracisЕ. Васіllus megaterium

4. У ветеринарного врача после обследования павшей коровы через определенное время на щеке появился карбункул черного цвета. Во время микроскопического исследования его содержимого обнаружили грамположительные, большие, расположенные цепочками палочки с обрубленными концами, которые напоминают бамбуковую палку. Какому возбудителю присущие эти морфологические и тинкториальные свойства?

А. В.anthracisВ. С.реrfrіngеns С. Y.pestis D. Р.vulgaris Е. F.tularensis

5. Микробиологическая лаборатория получила задание подготовиться к исследованию материалов, подозрительных относительно заражения спорами возбудителя сибирской язвы. С помощью какого из названных ниже диагностических препаратов можно быстро их обнаружить?

А. Антисибиреязвенного иммуноглобулина.

В. Люминесцентной антисибиреязвенной сыворотки.

С. Стандартного сибиреязвенного антигена. D. Антраксина.

Е. Моноклональных антител против возбудителя сибирской язвы.

6. В лабораторию поступил материал (вытяжка животного сырья) из района, где отмечены случаи сибирской язвы среди животных. Какую серологическую реакцию необходимо использовать для обнаружения антигенов возбудителя в исследуемом материале?

А. Радиоиммунный анализ В. ТермопреципитацииС. Преципитации в агаре

D. Непрямой гемагглютинации Е. Связывания комплемента

ЯЩУР

1. К стоматологу обратилась пациентка (доярка) с высыпанием на слизистой оболочке полости рта в виде афт. Врач обнаружил высыпание на коже вокруг ногтевых пластинок на руках. Какой возбудитель обусловил данное заболевание?

А. Вирус везикулярного стоматита В. Вирус ящураС. Вирус Коксаки В D. Герпесвирус

Е. Цитомегаловирус

ЧУМА, ТУЛЯРЕМИЯ

1. Группа стоматологов Украины должна поехать в командировки в Африку. Однако известно, что в этой стране каждый год болеют чумой в среднем несколько сотен человек. Какая из названных вакцин используют для профилактики?

А. СТИ. В. Живую вакцину ЕV.С. Чумный анатоксин.

D. Комбинированную вакцину. Е. Химическую вакцину.

2. Для подтверждения диагноза туляремии охотнику, госпитализированному на 8-й день болезни, для диагностики следует назначить:

А. РИФ. В. РА. С. РНГА. D. РСК. Е. Аллергическую пробу.

3. У больного с подозрением на чуму взяли на исследование пунктат паховых лимфатических узлов. Материал посеяли на твердую питательную среду. Какой вид должны иметь колонии в случае подтверждения диагноза чумы?

А. Кружевного платочка.В. Капель ртути. С. Капель росы.

D. Шагреневой кожи. Е. Львиной гривы.

4. От больного выделены неподвижные бактерии овоидной формы с биполярной окраской. В организме образуют нежную капсулу. На агаре образуют колонии с мутно-белым центром, окруженным фестончатой каймой, напоминающей кружево. Продуцируют «мышиный токсин». Данные свойства присущи возбудителю:

А. ЧумыВ. Сибирской язвы С. Туляремии D. Коклюша Е. Бруцеллеза

СИФИЛИС

1. Для серологической диагностики сифилиса при помощи реакции Вассермана, врач-лаборант подготовил такие реактивы: кардиолипиновый антиген, спиртовый экстракт липидов из сердечной мышцы быка с холестерином, антиген из трепонем, разрушенных ультразвуком, гемолитическую систему, изотонический раствор натрия хлорида, исследуемые сыворотки. Какой еще компонент необходим для постановки реакции?

А. КомплементВ. Живые трепонемы С. Эритроциты барана

D. Диагностическая преципитирующая сыворотка Е. Антиглобулиновая сыворотка

2. В микропрепарате, изготовленном из пунктата регионального лимфатического узла больного и окрашенного по Романовскому-Гимзе, врач обнаружил тонкие бледно-розовые микроорганизмы с 12-14 равномерными завитками с острыми концами, длиной 10-13 мкм. О возбудителе какой инфекционной болезни может идти речь в этом случае?

А. Трипаносомоза. В. Сифилиса.С. Лептоспироза.

D. Возвратного тифа. Е. Лейшманиоза.

3. Реакция Вассермана у больного, 30 лет, резко положительная (++++). Для диагностики какого инфекционного заболевания используется реакция Вассермана?

А. Сифилис.В. Бруцеллез. С. Туберкулез. D. Полиомиелит. Е. Грипп.

4. У пациента из язвы, расположенной на слизистой оболочке ротовой полости, при окраске по Романовскому-Гимзе обнаружили тонкие спиралевидные формы микроорганизмов бледно-розового цвета с 12-14 завитками и заостренными концами. Какому возбудителю присущи такие признаки?

А. Возбудителю возвратного тифа. В. Возбудителю лептоспироза.

С. Возбудителю сифилиса.

D. Возбудителю кампилобактериоза. Е. Возбудителю содоку.

5. На слизистой оболочке ротовой полости женщины, 20 лет, врач-стоматолог заметил округлую язву с плотным дном и ровными краями, которая напоминает твердый шанкр. Какой метод диагностики следует использовать на данном этапе заболевания, чтобы подтвердить его этиологию?

А. Серологический. В. Бактериологический. С. Биологический.

D. Бактериоскопический. Е. Аллергический.

6. У пациента с предварительным диагнозом сифилис лаборант взял сыворотку крови для постановки серологической реакции, которая основывается на выявлении антител, которые обездвиживают трепонемы и приводят их к гибели. Какая реакция была использована для диагностики?

А. Реакция агглютинации. В. Реакция связывания комплемента.

С. Реакция иммобилизации. D. Реакция преципитации.

Е. Реакция нейтрализации.

7. Больной сифилисом прошел курс антибиотикотерапии и полностью излечился. Через некоторое время он вновь был инфицирован Treponema pallidum. Как называется такая форма инфекции?

А. Осложнение В. Вторичная инфекция С. Реинфекция

D. Рецидив Е. Суперинфекция

ЛЕПТОСПИРЫ

1. При обследовании больного мужчины, госпитализированного на 5-й день болезни с симптомами желтухи, температурой тела до 40°С, рвотой, болью в мышцах нижних конечностей (голеней), ознобом, носовым кровотечением. При проведении лабораторной диагностики бактериолог использовал темно-польную микроскопию капли крови больного. Назовите возбудитель болезни.

А. Воrrеlіа duttоnі. В. Leptospira interrogans.

С. Calimmatobacterium granulomatis

D. Bartonella bacilloformis Е. Ricketsia mooseri.

БОРЕЛЛИИ

1. В инфекционную клинику госпитализировали больного с предварительным диагнозом: эпидемический возвратный тиф. Какой материал, взятый от больного, необходимо исследовать, прежде всего?

А. Ликвор. В. Мочу. С. Кровь.D. Фекалии. Е. Смыв из носоглотки.

2. Во время микроскопического исследования микропрепарата крови, выкрашенного по Романовскому-Гимзе, врач обнаружил микроорганизмы в виде тонких нитей сине-фиолетового цвета с несколькими большими завитками длиной 10-30 мкм и больше. Для какого инфекционного заболевания характерна такая микроскопическая картина?

А. Сифилиса. В. Возвратного тифа.С. Лептоспироза.

D. Трипаносомоза. Е. Лейшманиоза.

ПРОСТЕЙШИЕ

1. К врачу обратилась беременная с жалобами, характерными для токсоплазмоза. Для подтверждения клинического диагноза у нее взята кровь. Какие серологические реакции необходимо поставить в этом случае?

А. Связывания комплемента.В. Преципитации. С. Нейтрализации.

D. Видаля. Е. Вассермана.

2. Для выявления антител к токсоплазмам в сыворотке крови беременной была использована непрямая реакция иммунофлюоресценции. Для этого сначала фиксированный мазок токсоплазм обработали исследуемой сывороткой. Чем нужно обработать препарат на следующем этапе?

А. Раствором флюоресцина.

В. Люминесцентной сывороткой против иммуноглобулина человека.

С. Иммуноглобулином человеческим нормальным.

D. Диагностической сывороткой, которая содержит антитела к токсоплазмам.

Е. Сывороткой, которая содержит меченные флюоресцином антитела к токсоплазмам.

3. У женщины, 32 лет, с бессимптомным течением болезни вторично родился мертвый ребенок с выраженной микроцефалией. О какой болезни, прежде всего, следует подумать врачу?

А. Токсоплазмоз.В. Сифилис. С. Бруцеллез. D. Гистоплазмоз. Е. Листериоз.

4. У больного установлен предварительный диагноз – токсоплазмоз. Какой материал был использован для диагностики этого заболевания?

А. Мокрота В. КровьС. Дуоденальное содержимое

D. Фекалии Е. Моча

5. У 60-летней женщины с тяжелой формой парадонтоза при микроскопическом исследовании соскоба с десен были обнаружены одноядерные простейшие размером 3-60 мкм с широкими псевдоподиями. Какие простейшие были обнаружены у больной?

А. Trichomonas tenax B. Entamoeba gingivalisC. Entamoeba histolytica

D. Toxoplasma gondii E. Balantidium coli

САНИТАРНАЯ МИКРОБИОЛОГИЯ

1. Во время санитарно-бактериологического исследования водопроводной воды получили следующие результаты: общее количество бактерий в 1 мл - 80, коли-индекс - 3. Как расценить результат исследования?

А. Вода сомнительного качества. В. Вода пригодная для потребления.

С. Вода очень сомнительного качества. D. Вода загрязнена. Е. Вода очень загрязнена.

2. Во время санитарно-бактериологического исследования воды методом мембранных фильтров выявлены две красные колонии на мембранном фильтре (среда Эндо), через который пропустили 500 мл исследуемой воды. Рассчитайте коли-индекс и коли-титр исследуемой воды.

А. 250 и 4. В. 2 и 500. С. 4 и 250.D. 500 и 2. Е. 250 и 2.

3. В бактериологической лаборатории проводится исследования качества питьевой воды. Ее микробное число оказалось близким к 100. Какие микроорганизмы учитывались при этом?

А. Бактерии, патогенные для людей и животных. В. Бактерии группы кишечной палочки.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.