Здавалка
Главная | Обратная связь

Коллективные жизненные уроки



Жизненные уроки всегда являются личными в том смысле, что они всегда сфокусированы на человеке. Тем не менее часто уроки усваивались группами людей, договорившимися работать над ними вместе. К примеру, некоторые социально-экономи­ческие или религиозные группы создали специальные условия исключительно для того, чтобы способствовать конкретному уроку. Предположим, вы решили работать над уроком Приня­тия. Этому можно существенно способствовать, поместив себя в негритянскую общину штата Алабама в 1960-е годы, когда расовая дискриминация в Соединенных Штатах достигла пика. Аналогично рождение в любой бедной семье обеспечило бы идеальные условия для усвоения жизненного урока Доверия, Творения или Адаптации.

Во всех случаях мы не только выбираем лучшие обстоя­тельства, способствующие каждому уроку, но также помещаем себя в наиболее благоприятную для этого эпоху. Позвольте объяснить. Когда мы находимся на первой стадии жизни, пла­нируя наши контракты и схемы, у нас есть возможность видеть общее направление движения, и поэтому мы можем поместить себя именно в ту точку на временной линии, которая обеспечит нам наилучшие обстоятельства для работы над конкретным уроком. Пример: в 1920-е годы наиболее распространенным уроком был урок Милосердия, который учит тому, что мы тес­но связаны с другими людьми. Мы выбрали работать над этим уроком именно в то время, поскольку видели, что Великая Де­прессия, которая ожидала нас впереди, предоставит оптималь­ную возможность укрепить связи между нами, если мы будем помогать друг другу. В 1960-е годы мы коллективно работали над уроками Общения и Любви. В наши дни существует много разнообразных групп, работающих вместе над разными жиз­ненными уроками. Поскольку наше развитие напоминает дви­жение маятника, качающегося из одной крайности в другую, мы качнулись от коллективной работы над уроком Милосердия к совместному труду над уроком Определения. Причина в том, что работа над Милосердием научила нас не только распозна­вать и ценить нашу связь друг с другом, но и думать сначала о других, а потом о себе. Теперь маятник качнулся в другом направлении, и становится видно, что мы были так поглощены заботой о других, что совсем забыли о себе. И теперь для того, чтобы помочь нам научиться думать в первую очередь о себе, нужен коллективный урок Определения.

Склонность к тем или иным жизненным урокам является также характерной чертой некоторых родов. Есть «династии», в которых уроки передаются из поколения в поколение почти на генетическом уровне. Это явление известно как родовое намерение. На первой стадии жизни мы часто помещаем себя в определенный род, если родовое намерение поможет нам лучше усвоить урок, над которым мы работаем.

Урок Определения часто является объектом родового на­мерения и распространен среди целителей. Одним из качеств этого жизненного урока является огромная чувствительность, которая позволяет целителям содействовать излечению других людей. Только когда человек начинает усваивать этот урок, учась ставить себя на первое место и определяя, где закан­чивается его энергия и начинается энергия другого, он может по-настоящему заниматься целительской работой.

В старой парадигме, когда требовалось от шестидесяти до ста жизней на то, чтобы освоить один жизненный урок, нам просто негде было применить знание о Двенадцати Основных Жизненных Уроках. Но теперь, когда мы начали развиваться очень быстро, это знание становится крайне полезным для эволюции нашего вида.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.