Здавалка
Главная | Обратная связь

Краткая характеристика структуры и содержания



Квалификационная работа бакалавра завершает подготовку специалиста (I ступень высшего образования) и демонстрирует его готовность решать теоретические и практические задачи в сфере будущей профессиональной деятельности. В квалификационной работе студент должен показать прочные теоретические знания по избранной теме, умение проблемно изложить теоретический материал, умение изучать и обобщать литературные источники, решать практические задачи, делать выводы и предложения, проводить анализ и выполнять необходимые расчеты. Основные цели квалификационной работыследующие:

– систематизация и углубление теоретических и практических знаний по избранной специальности, их применение при решении конкретных профессиональных задач;

– приобретение навыков самостоятельной работы;

– овладение методикой исследования, обобщения и логического изложения материала.

Квалификационная работа должна отвечать общим требованиям, основными из которых являются следующие:

– целевая направленность;

– четкость построения;

– логическая последовательность изложения материала;

– конкретность изложения результатов работы;

– доказательность выводов и обоснованность рекомендаций;

– грамотное (соответствующее требованиям) оформление.

Тематика квалификационных работ бакалавров разрабатывается выпускающими кафедрами высших учебных заведений и должна отвечать профилю специальности студентов-выпускников, быть актуальной, соответствовать состоянию и перспективам развития науки и техники и способствовать решению конкретных задач, стоящих перед организациями и предприятиями. Как правило, тема дипломной работы является продолжением исследований, проводимых в процессе написания курсовых работ.

Квалификационная работа бакалавра имеет, как правило, четкую структуру, включающую обязательные элементы.

Структурными элементами дипломной работы являются:

1. Титульный лист.

2. Содержание (оглавление).

3. Введение.

4. Основная часть.

5. Заключение.

6. Список литературы.

7. Приложения (факультативно).

8. Графический материал (факультативно).

Титульный лист является первой страницей квалификационной работы и заполняется по строго определенным правилам. В верхнем поле указывается полное наименование министерства (ведомства), в системе которого функционирует данное учебное заведение, полное наименование вуза, факультета и кафедры, на которой выполнена работа. В среднем поле указываются фамилия, имя, отчество автора работы (в именительном падеже), курс, группа, заглавие квалификационной работы, которое должно быть по возможности кратким, точным и соответствовать основному содержанию работы. Далее – ближе к правому краю титульного листа – указывается фамилия, имя, отчество, ученая степень, ученое звание, должность научного руководителя или консультанта данной работы. В нижнем поле титульного листа указывается место выполнения работы и год её написания.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.