Здавалка
Главная | Обратная связь

Гуманистическая Школа: Жизнь Такова, Какой Ты Сам Ее Делаешь



 

Гуманистическая школа психологии сформировалась в середине XX века как противовес господствующим школам — бихевиоризму и психоанализу. Она создана людьми, считавшими, что бихевиоризм слишком механистичен, а психоанализ в большей степени зависит от биологического редукционизма и детерминизма. Судьбоносными стали 1957 и 1958 годы, когда Абрахам Маслоу и Кларк Мустакас провели в Детройте две встречи с участием многих психологов, где обсудили создание профессиональной ассоциации, разрабатывающей новый подход к психологии. Этот подход акцентировал свое внимание на самопознании, здоровье, созидательности, внутреннем мире, индивидуальности и осмысленности. Несколько лет спустя, в 1961 году, они создали Американскую Ассоциацию Гуманистической психологии, которая в тот же год стала выпускать свой собственный журнал «Журнал Гуманистической психологии» (Journal of Humanistic Psychology). Ассоциация провела свою первую конференцию в 1964 году, на которой обсуждалось, почему два господствующих направления в психологии не рассматривают человека именно как человека и не придают значения реальным проблемам человеческой жизни. Абрахам Маслоу, Карл Роджерс и Ролло Мэй, присутствующие на этой конференции, стали лидерами движения, а Маслоу часто называют «основателем» движения. Основные идеи Маслоу изложены в работе «Иерархия Теории потребностей»[28], впервые опубликованной в 1943 году в «Психологическом обзоре Соединенных Штатов» (Psychological Review). Позже она превратилась в книгу «Мотивация и личность» [29](1954). Иерархия включала в себя:

• Основные потребности для выживания, принятые группой

• Эмоциональные потребности для интеллектуального роста

• Самоактуализацию, полностью осознанную, и гармонию с собой и с жизнью

 

Гуманистическая психология сохраняла свое влияние на протяжении десятилетий. Основные положения этого направления:

• Разум в подсознании находится под сильным влиянием определяющих сил общества

• Некоторые из этих сил негативные и разрушительные

• Люди наделены способностью преодолевать негативные силы посредством своей собственной силы воли и могут, таким образом, развивать свою личную компетентность и самоуважение

• Учиться брать на себя ответственность за самого себя — ключ к преодолению трудностей

• Общества и институты могут сознательно создавать институционную и организационную среду, чтобы помогать людям в достижении «полностью осознанной самоактуализации, а также гармонии с самим собой и жизнью»

 

Теории в основе гуманистической психологии предлагали общий подход к пониманию человеческого поведения, но уже на ранней стадии стало ясно, что они особенно полезны при осмыслении мотивации в рабочей среде. Если бы у этой школы был девиз, он звучал бы так: «Жизнь такова, какой ты сам ее делаешь».

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.