Здавалка
Главная | Обратная связь

Усовершенствуйте свою память: ЧТО, ГДЕ, КОГДА и КАК



 

Перед тем как отправиться в увлекательнейшее путешествие, результатом которого наверняка станет мощный интеллектуальный прорыв, в начальных главах этой книги вы получите доказатель­ства того, что ваша собственная память вполне в состоянии, причем без значительных усилий, достичь результатов, которые обычно демонстрирует лишь один человек из ста.

Прежде всего вы убедитесь в том, что ваша собственная память способна работать с высочайшей эффективностью, и узнаете о том, какими были системы совершенствования па­мяти (мнемонические) во времена древних греков и какого уровня достигли они на сегодняшний день.

Затем вы познакомитесь с принципами запоминания, со­здавшими своего рода строительные блоки, на основе которых вам предстоит развивать обретенные навыки. Одновременно вам представится возможность добиться также большей эф­фективности работы всех ваших органов чувств.

Далее вы познакомитесь с последними результатами иссле­дований в области человеческого мозга, особенно в том, что касается функций правого и левого полушарий головного моз­га и взаимосвязей между передним, средним и задним его от­делами. Здесь же вам станет понятно, каким образом принци­пы запоминания соотносятся с современными знаниями о ра­боте нашего мозга.

Вооружившись знаниями о том, как работают рассмотрен­ные принципы, как обострить все виды своих чувств и как заставить свои ментальные способности действовать в строго заданном направлении, вы обнаружите для себя нечто потря­сающее: оказывается, в процессе успешного выполнения пер­вой для себя задачи — совершенствование собственной памяти — вы не только использовали фундаментальные принципы, изобретенные еще древними греками, но, не вполне еще отда­вая себе в том отчет, применили самые что ни на есть пере­довые знания о возможностях человеческого мозга на благо его безупречного функционирования!

После этого книга познакомит вас с первой важнейшей мнемонической системой — так называемой «Главной систе­мой». Именно она использовалась и используется большин­ством мировых рекордсменов для запоминания больших объ­емов информации, мнемонистами и лицами с высокими мен­тальными способностями, например теми, что участвует в мемориалах и чемпионатах мира по использованию резервов памяти. Сначала вы узнаете, как безошибочно запомнить, ис­пользуя «Главную систему», перечень из 10 предметов, и сра­зу после этого — как увеличить свою способность десятикрат­но, то есть как запомнить перечень уже из ста наименований.

Дальнейший прорыв — сначала от 100 до 1000, а затем и до 10000 — может показаться кому-то недостижимой мечтой. С целью доказать вам, что это, без сомнения, возможно, книга познакомит вас с результатами последних экспериментов по изучению способностей к познанию нового и емкости челове­ческой памяти, которые доказывают, что ваш мозг в состоя­нии запомнить не только 10000 единиц информации, но гораз­до больше, причем с удивительной безошибочностью.

Дальнейшими свидетельствами, которые подкрепят вашу уверенность, станут факты из жизни исторических лиц (чей мозг ничем не отличался от вашего!), демонстрировавших высокие ментальные способности, с примерами необычайных достижений в запоминании больших объемов информации, на которые способен человек. Я еще раз подчеркиваю, что мозг этих людей ничем не отличался от вашего, просто они знали, как заставить его работать более эффективно, базируясь на принципах, изложенных в данной книге.

К этому времени вы обретете уже достаточно навыков, что­бы справиться с усвоением Саморасширяющейся генеральной мнемонической матрицы (СЕМ3). Усвоив ее, вы сможете запо­минать сколь угодно большую базу данных.

После всего этого вы обнаружите, что в результате разви­тия и систематизации собственной памяти и запоминания базовых структурных единиц знания ваш «интеллектуальный мускул» значительно окреп и, одновременно, увеличилась ваша способность к концентрации и творческому мышлению







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.