Здавалка
Главная | Обратная связь

ТРАНСФЕР (АЭРОПОРТ-ГОСТИНИЦА)



Добрый день, уважаемые дамы и господа! От лица компании Амботис, и от себя лично, хочу поприветствовать вас на земле Древней Эллады, страны мифов и легенд, и пожелать вам замечательного отдыха! Надеюсь, ваш перелет прошел благополучно, вы полны сил, энергии и прекрасного настроения - ведь скоро вы сможете соприкоснуться с вашими представлениями о Греции и своими глазами увидеть то, о чем вы когда-то читали в книгах, рисуя в своем воображении могучую гору Олимп, окруженную густыми облаками – место, где обитали боги Древней Греции. Надеюсь, ваши ожидания оправдаются, ведь Греция славится своим гостеприимством и доброжелательностью.

А теперь давайте познакомимся. Меня зовут [имя]. Сегодня я ваш сопровождающий. За рулем этого комфортабельного автобуса [имя] – наш водитель. Он настоящий король дороги, профессионал с большим стажем вождения. Благодаря ему мы сможем быстро добраться до наших отелей. Но … [имя] просит вас соблюдать два простых правила. Первое. Во время движения автобуса запрещаетсявставать со своих мест, поскольку это небезопасно. Не переживайте, обо всех остановках мы сообщаем заранее, вы успеете подготовиться. Если вы хотите, вы можете пристегнуться ремнями безопасности, они встроены прямо в ваши сидения. И второе, в наших автобусах запрещается кушать и распивать напитки, кроме воды, поскольку это также небезопасно. Очень надеемся, что вы добросовестно отнесетесь к исполнению этих несложных правил.

В нашем автобусе присутствует и мой (моя) коллега, которого зовут [имя] . Если у вас возникнут какие-то вопросы по ходу нашего движения, вы можете к нему обратиться.

А пока мы едем к нашим отелям, я немного расскажу вам о Греции, об этой прекрасной стране с ее удивительной красотой природы, восхитительными ландшафтам и многочисленными памятниками культуры.

Но прежде, чем я перейду к нашей официальной части, хотелось бы обговорить три важных организационных вопроса. Для начала давайте сверим наши часы, поскольку греческое время отличается от российского. Сейчас в Греции … часов. Большая просьба перевести стрелки часов именно сейчас, поскольку все наши дальнейшие мероприятия, встречи с гидами, выезды на экскурсии и ваш обратный вылет будут назначаться по местному времени, так что это очень важно. Ещё раз повторяю, местное время … .

Наверное, многие из вас уже успели позвонить домой, сказать, что полет прошел нормально, вы в полном порядке, но, если кто-то не смог этого сделать, не переживайте, вы можете позвонить домой, воспользовавшись телефоном из вашего отеля. Для этого нужно попросить при регистрации на Reception’e открыть вам внешнюю линию для связи из номера. Но, к сожалению, эта услуга дорогостоящая и оплатить её придется по истечению вашего пребывания в отеле. Если ваш бюджет не рассчитан оплачивать переговоры, мы можем предложить вам более экономичный способ. Вы можете приобрести специальную карточку, которая называется FACE-CARD. Она стоит 5 евро и по ней можно разговаривать с Россией около 3 часов с городским номером или около 1,5 часов с мобильный. Чтобы позвонить с таксофона, вы должны сначала проследовать инструкциям, указанным на карточке, а потом набрать 007, дальше код города (напр. 495), потом номер абонента. Почти так же и с мобильным номером, только в этом случае код города не указывается. Ну, и третий вариант – купить местную сим-карту. Ее можно приобрести либо у наших представителей, либо в крупных поселках.

Кстати, местная валюта по-прежнему евро, несмотря на все будоражащие Грецию экономические проблемы. Если вы привезли с собой доллары, не переживайте, их можно обменять на евро практически в любом обменном пункте. Если вы привезли с собой рубли, их можно обменять в банках города Салоники, который остается позади нас.

Салоники – второй по величине и значимости город после Афин, столица северной Греции и истинной греческой Македонии. Здесь проживает около 1,5 миллионов человек. Этот город был основан в 315 году до нашей эры македонским царем Кассандром. А дело было так. После смерти Александра Македонского его великую империю поделили между собой его же сподвижники, и самая западная, европейская часть Македонской Империи, досталась полководцу Кассандру. Кассандр, чтобы укрепить свою власть, взял в жены единокровную сестру Александра Великого, которую звали Thessaloniki. Это имя уникальное и встречается в истории лишь один раз. Оно произошло от слияния двух слов: «Фессалия» и Ники, что значит «победа». Дело в том, что рождение дочери царя Филиппа II совпало с его победой над соседями Фессалийцами, и тогда Филипп решает увековечить это событие и назвать дочь «Фессалийской победой». Так девочка получает своё имя, а позднее город - свое название. Но в разные времена название города имело разную орфографическую составляющую. Так, в русском языке закрепилось название города именно как Салоники, но, если вы захотите проникнуться греческим колоритом и угодить местным жителям, то можете запомнить и употреблять именно греческое название, Фессалоники. Но даже если вы скажите Салоники, вас всё равно поймут.

Отдельно хочется рассказать и о географии Греции. Греция расположена в юго-восточной части Европы, у самой границы с Азией. Она занимает южную оконечность Балканского полуострова, а площадь составляет 132 тысячи квадратных километров, а это чуть меньше суммы площадей трех Московских областей. На севере страна граничит с Болгарией и Албанией, на востоке – с Турцией, также имеет водную границу с Италией. В состав Греции входит и большое количество островов - более трех тысяч, они причудливо разбросаны от Ионического моря на западе до Эгейского моря и Турции на востоке, но заселены из них более 100. В каждом из греческих остров есть что-то особенное, своя природная привлекательность, гостеприимство жителей и своя история, отголоски которой остались на живописных полотнах, в росписи ваз и молчании скульптур. Крупнейшие острова Греции - Крит, Эвбея, Лесбос, Родос, Корфу.

Особое место в природном ландшафте Греции занимают горы, которые оказывают большое влияние на климат страны. Благодаря их расположению, на побережье выражен типичный средиземноморский субтропический климат: здесь продолжительное жаркое сухое лето и мягкая влажная зима. Средняя температура в январе на севере Греции колеблется от +0 до +5, в июле-августе от +35 до +40 градусов, но нередко температура зашкаливает за 40, так что не забывайте защищаться от активного солнца, чтобы не получить ожог или солнечный удар. Пользуйтесь солнцезащитными кремами, хотя бы первые дни вашего отпуска, носите головные уборы и старайтесь не находиться на солнце в период с 12 до 4-х дня, в это время солнце наиболее активно. Но не стоит пугаться - еще Гиппократ отмечал, что местный климат крайне благоприятно влияет на здоровье людей, так что, если вы будете «знать меру», как говорили древнегреческие философы, вы увезете с собой не только массу хороших воспоминаний, но и окрепшее здоровье.

Население Греции составляет примерно 11 млн. человек. Из них 93% составляют коренные жители – греки, около 5% , так называемые, «постоянные гости» из соседних стран, а именно болгары, румыны, албанцы, сербы, турки. Также в Греции проживает довольно большое число русских и украинцев, в общей сумме их около 35.000 человек. С течением времени и истории в северной части Греции получил широкое распространение русский язык, очень часто вы сможете его услышать в отеле, тавернах, лавках, даже в крупных городах, так что если вы не говорите на международных языках, ничего страшного, здесь вы не пропадете.

Греция – христианская православная страна. Оно зародилось еще в византийские времена и никогда не прекращалось, несмотря на разную политическую ситуацию в стране. Согласно конституции Греции, православное христианство является государственной религией. Но, несмотря на то, что Греция – страна православная, в 1924 году религиозный календарь был изменен на западный новоюлианский, поэтому Рождество и некоторые другие религиозные праздники с нашими не совпадают (кроме Пасхи), поскольку разница в 13 дней.

С точки зрения политического устройства, Греция – это унитарное государство с парламентской формой правления, которое с 2011 года делится на 7 административных единиц, плюс Святая Гора Афон. Главой правительства является премьер-министр – руководитель партии, которая имеет большинство мест в парламенте. Глава государства – президент, он избирается парламентом сроком на пять лет и может быть переизбран еще на один срок. Интересно, что в Греции наиболее широкой властью обладает именно премьер-министр, а президент выполняет меньшее количество обязанностей и является скорее символом республиканской власти.

Надеюсь, вы успели заметить как выглядит греческий флаг? Его вы можете найти просто везде, поскольку греки поистине гордятся им. Флаг состоит из 9 полос двух цветов, белого и синего. Согласно одной из версий синий цвет символизирует море или небо, а белый — морскую пену или облака. В свою очередь, 9 полос символизируют 9 слогов национального девиза Греции Eleftheria i thanatos – «свобода или смерть» - девиз греческих революционеров. Также существует версия, что полосы символизируют 9 муз искусства и наук. Белый крест в левом верхнем углу - символ приверженности страны к христианской православной вере.

Одной из основных отраслей экономики Греции является туризм, не только курортный, но и «исторический». Сюда ежегодно приезжают миллионы людей из России, Украины, Германии, Канады, США, Великобритании, не столько ради отдыха, а с целью познакомиться с памятниками культуры и насладиться чистейшим морем. Ежегодно Грецию посещает более 19 миллионов человек, это даже превышает население страны.

Столица Греции – один из древнейших городов мира – Афины, центр античного мира и колыбель европейской цивилизации. Древние греки с любовью и почитанием относились к мудрой дочери Зевса Афине-Палладе. Считали ее своей покровительницей, поэтому дали городу ее имя, гордо утверждая, что «городом могут называться только Афины, все же другие города – просто деревни».

Сейчас в Афинах проживает около 5 млн. человек, и они являются самым большим городом Греции, его историческим и экономическим центром. Город имеет богатую историю; уже в 5 век до н. э. Афины достигли вершины своего развития, определив время. Европейские столицы смогли поравняться с Афинами только в период позднего средневековья. Достижения афинян стали классическими, как и греческий язык, органично вошли в европейскую историю, они — ее прошлое и настоящее. Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на современную карту города. Мы увидим улицы, названные именами законодателей Солона и Перикла, философов Демокрита, Эпикура, Сократа, поэтов Гомера и Пиндара, драматургов Софокла, Эврипида и Аристофана, улицы Александра Великого, Полигнота, Дионисия Ареопагита.

Вот мы уже и покинули черту города Салоники и едем по территории полуострова Халкидики, поскольку именно в его южных частях располагаются наши отели. У этого полуострова также есть своя древняя и не менее интересная история. Свое название Халкидики, что значит «Маленькая Халкида», полуостров получил уже в 10 веке до н. э., поскольку в это время здесь появились первые колонисты из крупных полисов материковой Греции – Халкиды и Эретрии. Халкидики получили всемирную известность в 1960 году, когда в 800 м от поселка Петралона, у подножия горы Кацика была обнаружена пещера. В ней нашли останки древнейшего человека, проживавшего на территории Европы. Кроме черепа архантропа и костей животных доисторической эпохи были обнаружены следы костров, что, по мнению ученых, является самым древним следом в использовании огня человеком. Все эти находки выставлены в местном антропологическом музее, построенном рядом с пещерой. Уникальность Петралоны еще и в том, что это одна из немногих пещер в мире, которая не остановилась в своем развитии. В ней до сих пор образовываются сталактиты и сталагмиты самых причудливых форм. Столицей Халкидиков является город Полигирос.

Полуостров состоит из трех, так называемых, пальцев: Кассандра, Ситония и Афон и «ладошки». Кстати, сами греки их называют ногами. Каждый из пальцев назван в честь одного из мифологических героев.

Итак, первый палец - полуостров Кассандра, который протянулся с северо-запада на юго-восток на 50 км. Правда, в древности он носил название Паллини по имени дочери титана Алкиона, которого убил Геракл. Сокрушенная потерей отца, Паллини бросилась в море с отвесной скалы в области города Афитос. Лишь намного позже уже известный нам царь Кассандр переименовал этот полуостров в честь себя. Рай первозданной природной красоты, лазурное море, окруженное чистейшими пляжами, которыеотмечены голубыми флагами Европейского сообщества за их чистоту.Прекрасные леса, историческое наследие, древние и византийские памятники, традиционные деревни и современные туристические курорты – всё это Кассандра, «первый палец» полуострова Халкидики. Жизнь на Кассандре бьет ключом, когда десятки тысяч отдыхающих приезжают сюда в летние месяцы. Это международно-известный центр современного туризма. Ситония – средний палец – получил свое название от имени фракийского царя Ситона, Полуостров окаймлен множеством живописных заливов и небольших уютных бухт. Именно здесь, по древнему мифу, бог подземелья Аид похитил свою будущую жену Персефону, которая отдыхала в тени сосновых рощ. Ситонию еще называют «парком полуострова Халкидики». В отличие от бурлящей жизнью и космополитичной Кассандры, здесь можно уединиться на пляже в одной из маленьких бухточек с золотым песком или отдохнуть от дневной суеты в прохладных сосновых и лиственных лесах. Побережье полуострова буквально усыпано небольшими приморскими деревушками, где можно проникнуться греческой деревенской жизнью и отдохнуть от повседневной рутины. Если вы планируете взять машину на прокат, то очень советую вам сделать круг по полуострову, вы будете в восторге от местных красот.
И, наконец, третий палец - полуостров Афон, или Акри, как он назывался раньше, носит имя титана Афона, который, по преданию, бросил огромную скалу в Посейдона – бога морей. Тогда шла борьба между титанами и богами-олимпийцами за власть. Но Посейдон отразил атаку, и скала упала прямо на полуостров. Эта скала впоследствии стала называться горой Афон. В современной Греции он не просто полуостров, а целое микрогосударство, полное название которого «Мужская монашеская православная республика «Афон». Но Афон, как известно, закрыт для массового посещения. Основан он в IV веке и имел большое влияние на развитие монашества, в том числе и в России. На сегодняшний день, под покровительством Богородицы, находится 20 монастырей и проживает около 1.700 монахов.

Хоть Афон и входит в состав Греции, но подчиняется только Вселенскому Патриархату в Константинополе. Иными словами, греческий парламент может вмешаться в политику Афона, только если монашеское государство само об этом попросит. Вход женщинам на территорию Святого Афона запрещен уже свыше 1000 лет. Существуют две версии, почему вступил в силу такой закон. По одной из них, многие из царствующих особ Византии, особенно принцессы, любили периодически навещать афонские монастыри. И вот однажды, одна из дочерей византийского императора, возвращаясь из Рима в Константинополь, пожелала посетить Святую Гору и один из монастырей, который был построен на средства ее отца. Когда она приблизилась ко входу в монастырь, то услышала голос, исходивший от иконы, которая висела на воротах. Это был голос Богородицы. Она сказала: «Если ты считаешь себя благочестивой христианкой, то не осмелишься потревожить жизнь монахов и вводить их в искушение. Поэтому отправляйся обратно и не посещай впредь эти земли». Девушка была очень поражена, но не посмела ослушаться Богородицу и быстро удалилась. С тех пор монахи верят, что сама Богородица попросила женщин не посещать эти земли.

Но существует и официальный документ 11 века - «Аватон», в котором закреплен особый статус за Афонской республикой и прописан ряд законов, в том числе и Запрет. Мужчинам – вход только по визе, женщинам – запрет полный. По правде говоря, ранее Аватон действовал во всех монастырях, но сейчас он остался только у святогорцев. Тем не менее, любопытствующие да найдут дорогу. Поскольку к Афону можно подплывать на расстоянии не ближе 500 метров от берега, организовались разные круизы, но об этом мы поговорим позже.

А теперь, прежде чем я перейду к нашей экскурсионной части, хочу обратить ваше внимание на несколько важных моментов. Когда вы приедете в гостиницу, на Reception'e вы будете проходить процесс регистрации. Для этого вам необходимо будет предъявить паспорт и ваучер. В некоторых гостиницах паспорт вернут сразу, в некоторых могут придержать на несколько часов, в крайнем случае, на день. Но вы не переживайте, ваш паспорт останется в целости и сохранности, просто иногда требуется немного больше времени, чтобы завершить все бумажные дела. Если вы хотите, то можете попросить снять вам копию паспорта и носить её с собой, а сам паспорт хранить в сейфе.

Также, в каждой гостинице, имеется наш инфо-стенд и инфо-книга красивого синего цвета. На стенде вы сможете найти интересующую вас информацию, как по экскурсиям, так и контактный телефон вашего представителя в отеле, узнать время его дежурства или дополнительные телефоны компании. В инфо-книге находится разная интересная информация о Греции, от её истории до особенностей юмора греков. Тем, кому Греция небезразлична, очень рекомендую к прочтению в свободное время.

Сегодня, когда, при выходе из аэропорта, вы подошли к нашей стоечке, вы получили буклет, на котором указано странное имя и странные цифры. Для тех, кто не разобрался, поясню – это указано время встречи с вашим отельным гидом, большая просьба придти в указанное время на Reception, поскольку на встрече будет дана очень важная информация о местности, отеле, о вашем обратном отлете. Также, в случае необходимости, вам будет оказана помощь по самым разным вопросам, ну, и, конечно же, будут представлены наши экскурсионные программы.

Все интересующие вас экскурсии вы сможете приобрести у представителя нашей компании во время встреч в гостинице. Экскурсии лучше приобретать заранее, так как в сезон обычно очень много желающих посетить те или иные экскурсионные объекты. Если вдруг, по какой-либо причине, вы не сможете поехать на уже оплаченную вами экскурсию, убедительная просьба сообщать об этом минимум за сутки.

Что же касается медицинской помощи (надеюсь, за время отдыха она вам не потребуется), вы можете обратиться к вашему гиду, который вызовет врача совершенно бесплатно. А также, обращаю ваше внимание, на один очень важный номер телефона. Он указан в страховых полисах. Если вам потребовался врач, вы звоните по этому номеру, разговариваете с оператором, который вызывает вам врача, только помните, что телефонные переговоры в страховку не входят. Иногда в крупных гостиницах имеются и свои дежурные врачи, если вам потребуется его помощь, то просто обратитесь на Reception.

А сейчас, после небольшой паузы, я хочу перейти к рассказу о наших экскурсионных программах. Как вы знаете, Греция – это колыбель мировой цивилизации, поэтому здесь как нигде вы можете соприкоснуться чуть ли не со всеми эпохами, узнать о древней жизни людей, увидеть воскресший на мгновение античный мир, поклониться мощам святых и сквозь эту причудливую призму понять такую близкую и одновременно далекую, но невероятно прекрасную Грецию.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.