Здавалка
Главная | Обратная связь

Раздел 3. СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ БОЛЬШИХ И МАЛЫХ ГРУПП



 

Тема 6. Стихийные группы и массовые движения

 

История исследований межгрупповых отношений. Методологическое и практическое значение проблематики межгрупповых отношений.

Психологические аспекты жизнедеятельности стихийных неорганизованных больших групп (толпа, масса, публика).

Типы стихийных групп: толпа, масса, публика (Г.М. Андреева). Основные признаки толпы как большой социальной группы. Лебон, Тард, Фрейд, Сигеле, Фуллье, Московиси о психологии толпы. Представления Н.К. Михайловского о психологии толпы. Критерии определения основных видов толпы. Пассивные, активные и агрессивные разновидности толпы. Условия возникновения толпы. Специфика коммуникативных и интерактивных процессов в толпе. Механизмы воздействия: заражение, внушение. Социально - психологические особенности поведения человека в толпе. Феномены возрастания экстернальности поведения и деиндивидуализации личности в толпе. Иррациональность поведения человека в толпе. Явление паники, его исследование в социальной психологии (Кэнтрил, Парыгин, Поршнев, Шерковин).

Понятие о массовых слухах. Условия возникновения и распространения слухов (степень неопределенности, информированности, неуверенности людей.). Значимость социальных событий как фактор распространения слухов. Основные функции слухов и условия, способы предупреждения слухов.

Социальные движения как специфический феномен массового поведения. Уровни социальных движений: широкие движения с глобальными целями; локальные движения, ограниченные территорией, социальной группой (движение за равноправие женщин, за права сексуальных меньшинств); движения с конкретными прагматическими целями. Черты социальных движений: опора на общественное мнение; стремление к изменению ситуации; наличие программы; осмысление средств, выбранных для достижения цели; реализуется в различных формах массового поведения (демонстрации, манифестации, митинги, съезды). Мотивы участия в социальных движениях (устойчивые и вариативные). Теории "относительной депривации" и "мобилизации ресурсов", объясняющие причины присоединения к социальным движениям.

Проблема соотношения позиции большинства и меньшинства в социальном движении (Московиси). Условия влияния меньшинства на большинство: последовательный стиль поведения; разработка концепции переговоров. Проблема лидера и лидеров в социальном движении. Авторитет лидера и его имидж (Яницкий).

Тема 7. Динамические процессы в малой группе

 

Понятие о группах и коллективе. Классификация групп. Типология групп по уровню их развития.

Коллектив как форма развития групп. Понимание межличностных отношений в малых группах зарубежными психологами. Дифференциация в группах и в коллективах. Социометрия. Референтность. Метод референтометрии. Понятие лидерства. Статус личностного роста. Интеграционный процесс в группах и коллективах. Сплоченность, возложение и принятие ответственности, эмоциональная идентификация. Конформизм. Альтруизм. Коллективистическое самоопределение.

Понятие социальной группы. Размер, состав и структура группы. Характеристика внутригрупповых процессов (принятие групповых решений, брейнсторминг, групповое мышление, эффект поляризации). Гендерные и этнические стереотипы. Расизм, национализм, сексизм. Психологические теории полового неравенства.

Понятие группы в психологии. Основные характеристики группы: композиция, структура, нормы и ценности, система санкций, групповые процессы. Статус и роль. Виды групп: условные и реальные, лабораторные и естественные, большие и малые, становящиеся и развитые, референтные и др. Уровень развития группы. Понятие коллектива.

Малые группы. Динамические процессы в малой группе. Лидерство и руководство, их виды. Социально-психологический климат, его параметры. Методы диагностики межличностных отношений: социометрия, аутосоциометрия, референтометрия.

Психология больших социальных групп. Нравы, обычаи и традиции как регуляторы социального поведения. Психология социальных классов и этнических групп. Стихийные группы и массовые движения.

Феномен группового давления. Конформизм. Эксперименты С. Аша, Кратчфилда по изучению конформизма. Исследование М. Шерифом конфор-мизма и групповых норм. Эксперименты С. Милгрэма по выявлению факторов подчинения личности. Современные исследования конформного поведения (М. Дойч, Г. Джерардо). Роль социального контекста и психологического состояния личности в проявлении конформизма. Различия в определении конформизма и групповой сплоченности. Социометрический подход к изучению групповой сплоченности. Принцип деятельностного опосредования и феномен групповой сплоченности (А.В. Петровский; А.И. Донцов). Ценностно - ориентационное единство группы. Феномен нонконформизма. Самоопределение личности в группе как альтернатива явлению конформизма - нонконформизма.

Понимание лидерства как группового психологического феномена. Теоретические подходы к изучению лидерства в социальной психологии. Теория "черт" лидерства и ее связь с харизматической концепцией. "Ситуационная" теория лидерства. "Системная" теория лидерства. Концепция ценностного обмена (Р.Л. Кричевский).

Социометрический подход в изучении лидерства. Основные содержательные и формальные характеристики стилей лидерства. Психологические характеристики различных видов функциональных лидеров в группе. Особенности делового и эмоционального лидерства. Мотивация лидерства в группе: власть над людьми; самореализация организатора; мотивация "жертвы"; мотив самоутверждения; "помогающее поведение". Лидерство и руководство. Вероятностная модель эффективности руководства (Ф. Фидлера).

Феномен групповой фасилитации. Явление "поляризации группы". Основные факторы, влияющие на механизм формирования группового мнения и на процесс принятия решения группой. Проблема соотношения качества группового и индивидуального решения. Феномен "сдвига риска" и "сдвига к осторожности" и их роль в объяснении особенностей группового решения. Причины ошибочных групповых решений. Феномен "диффузия ответственности" и его последствия в группе.

Конфликт как процесс внутригруппового взаимодействия и как психологическое состояние малой группы. Функции конфликта в группе. Критерии определения конфликта в группе. Характеристика основных видов конфликта в малых группах. Стадии развития конфликта и их характеристика. Явление спонтанного "затухания" конфликта. Конфронтация и сотрудничество в разрешении конфликта.

Понятие продуктивности групповой деятельности и удовлетворенности членством в группе. Факторы эффективности групповой деятельности: объем группы и соответствие групповым целям и задачам; психологическая композиция группы; виды коммуникативных сетей в группе; стиль лидерства; распределение ответственности и т.д.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.