Здавалка
Главная | Обратная связь

Средства информационных и коммуникационных технологий



3.1. Архитектура ЭВМ. Основные характеристики ПК. Многообразие ЭВМ. Многообразие внешних устройств, подключаемых к ПК. Виды программного обеспечения ПК.

Практикум. Примеры комплектации ПК внешними устройствами и специализированным ПО рабочего места в соответствии с целями его использования для различных направлений гуманитарной деятельности.

Практикум. Операционная система. Графический интерфейс пользователя.

3.2. Объединение ПК в локальную сеть. Организация работы пользователей в локальных компьютерных сетях.

Практикум. Практика работы пользователей в локальных компьютерных сетях в общем дисковом пространстве.

3.3. Безопасность, эргономика, ресурсосбережение. Защита информации, антивирусная защита.

Практикум. Эксплуатационные требования к АРМ. Профилактические и антивирусные мероприятия для АРМ в соответствии с его комплектацией для профессиональной деятельности.

 

Информация и информационные процессы

4.1. Подходы к понятиям информация и измерение информации. Информационные объекты различных видов. Универсальность дискретного (цифрового) представления информации. Дискретное (цифровое) представление текстовой, графической, звуковой информации и видеоинформации.

Принципы обработки информации компьютером. Арифметические и логические основы работы компьютера. Компьютер как исполнитель команд. Программный принцип работы компьютера. Компьютерные модели.

Практикум. Примеры компьютерных моделей различных процессов. Проведение исследования на основе использования готовой компьютерной модели.

4.2. Основные информационные процессы и их реализация с помощью компьютеров: обработка, хранение, поиск и передача информации.

4.2.1. Хранение информационных объектов различных видов на различных цифровых носителях. Определение объемов различных носителей информации. Архив информации.

Практикум. Создание архива данных. Извлечение данных из архива. Файл как единица хранения информации на компьютере. Атрибуты файла и его объем. Учет объемов файлов при их хранении, передаче. Запись информации на компакт-диски различных видов.

4.2.2. Поиск информации с использованием ПК. Программные поисковые сервисы. Использование ключевых слов, фраз для поиска информации. Комбинации условия поиска. Пример поиска информации на государственных образовательных порталах.

Практикум. Поисковые системы. Осуществление поиска информации или информационного объекта в тексте, в файловых структурах, в базах данных, в сети Интернет.

4.2.3. Передача информации между ПК. Проводная и беспроводная связь.

Практикум. Сеть. Единицы измерения скорости передачи данных. Электронная почта и формирование адресной книги.

4.3. Управление процессами. Представление об автоматических и автоматизированных системах управления.

Практикум.Пример АСУ образовательного учреждения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.