Здавалка
Главная | Обратная связь

Отраслевая и региональная структуры экономики



Разделение труда - система общественного труда, складывающаяся в результате качественной дифференциации трудовой деятельности - это приводит к обособлению ее отдельных видов и носит отраслевой и территориальный характер.

Отрасль - часть экономики, область производственно - экономической деятельности, в которую входят объекты, выполняющие одинаковые функции, применяющие единую технологию, производящие однородную продукцию. В отраслевой структуре экономики выделяются две группы отраслей: отрасли материального производства, создающие материально-вещественный продукт, и отрасли социально-культурной (непроизводственной) сферы, создающие продукт в форме услуг. Обе эти сферы, в свою очередь, подразделяются на отрасли в соответствии с рис. 1.

 
 

Данная классификация отраслей соответствует принятой Госкомстатом РФ.

Территориальная (региональная) структура экономики связанна с размещением производства на территории страны. Региональная экономика – это экономические объекты, расположенные на данной территории. Обычно территориальная структура экономики связана с административно-территориальным делением страны, но ее базой являются природные ресурсы региона, его трудовые ресурсы. Большую роль в формировании региональных экономик играют национальные традиции населения, особенности общественно-политического развития, история формирования хозяйства.

Все отрасли и хозяйство страны тесно связаны между собой системой кооперационных связей, которые опосредуются товарными, денежными, информационными потоками, в результате чего национальная экономика функционирует как единый хозяйственный орган.

Кроме того национальную экономику можно структурировать по другим критериям.

а) по формам собственности: государственный и частный секторы;

б) по фазам воспроизводства: сферы производства, распределения, обмена, потребления;

в) по организационным формам;

г) как систему институтов: корпорации, профсоюзы, государство.

 

1.2. ОСНОВНЫЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ.

ПОНЯТИЕ О СИСТЕМЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ СРЕДСТВ

 

Основными макроэкономическими показателями, характеризующими функционирование национальной экономики в целом, являются национальный объем производства, общий уровень цен, процентная ставка и занятость. Для того, чтобы получить эти показатели, необходимо суммировать (агрегировать) данные о микрорынках отдельных товаров и услуг, отдельных хозяйственных единицах. В 30-40-е г.г. экономисты (Р. Стоун, Дж. Хикс, Дерксен и др.) создали систему национальных счетов (национального счетоводства) - систему показателей, которыми измеряется совокупное производство страны и его отдельные части. В основе национального счетоводства лежит теория кругооборота (потоков) доходов. В простом виде схема потоков доходов имеет вид, изображенный на рис. 2.

 
 

 


Данная схема доходов учитывает потоки доходов и продуктов между двумя основными субъектами рыночной экономики - домашними хозяйствами и предпринимательским сектором. Она позволяет сделать вывод о том, что:

1. доходы потребителей равны их затратам на товары и услуги;

2. стоимость товаров и услуг равна сумме доходов, т.е. заработной платы, ренты, процента и прибыли.

В реальной действительности кругооборот доходов включает больше секторов, чем простая модель. Прежде всего в современной экономике действует три главных участника экономических процессов:

1. государство в лице правительства и государственных органов, управляющих хозяйством страны;

2. производители продуктов и услуг;

3. домашние хозяйства - потребители конечного продукта.

Между ними происходит интенсивное движение продуктов, услуг, денежных средств, возникают хозяйственные связи. В агрегированном виде эти потоки экономических ресурсов и продуктов представлены на рис. 3.

Как любая модель, денежная схема является упрощенной. В ней не учтены связи между разными производителями, домашними хозяйствами, внешнеэкономические связи

Схема национальных счетов была создана для измерения совокупного производства. По сути дела, национальное счетоводство - это бухгалтерский учет для страны в целом. Оно позволяет держать руку на экономическом пульсе страны, сравнивать уровни производства за определенные периоды времени, делать международные сравнения.

Существует множество показателей экономического благосостояния общества. Однако, признано, что наилучшим показателем является объем годового совокупного производства продуктов и услуг, или, как его называют совокупный выпуск продукции в экономике.

 
 

 


1.3. ВНП: СУЩНОСТЬ, СТРУКТУРА, МЕТОДЫ РАСЧЕТА

 

Главный показатель при составлении национальных счетов - валовой национальный продукт (ВНП) - это совокупная рыночная стоимость всего объема конечного производства продуктов и услуг в экономике за один год. С помощью ВНП измеряют всю текущую продукцию, независимо от того продана она или нет. Для того чтобы избежать повторного счета, не учитываются расходы на сырье и полуфабрикаты, т.е. учитывается только добавленная стоимость (ДС) на каждом предприятии, только то, что добавило к стоимости произведенного товара само предприятие. ДС равна доходам от продажи товара без затрат на покупку сырья и полуфабрикатов. Отсюда следует, что ДС включает в себя заработную плату, ренту, процент, прибыль и амортизацию (А) основных средств. Следовательно, произведенная продукция должна быть оплачена и должна всегда соответствовать доходам.

Наряду с показателем ВНП в настоящее время широко используется показатель "валовой внутренний продукт" (ВВП). Он представляет собой стоимость конечных продуктов и услуг (ВНП), произведенных на территории данной страны с использованием ресурсов страны. ВВП = ВНП - сальдо платежного баланса. Необходимость в таком показателе возникла в связи с развитием международных экономических связей, особенно с миграцией капиталов.*

По натуральной форме ВНП состоит из факторов производства, идущих на замену выбывающих и расширение производства, потребительских продуктов и услуг. Для того, чтобы можно было сопоставить и соизмерить разнородные продукты и услуги, сравнить их с доходами, ВНП имеет стоимостную (денежную) оценку.

Как уже отмечалось, ВНП вк*лючает только конечные продукты, т.е. те которые используются для конечного потребления (производительного и личного), а не для обработки, перепродажи, переработки. Поэтому сделки, включающие промежуточные продукты и непроизводительные сделки исключаются из ВНП. К непроизводительным сделкам относятся:

1. Финансовые сделки (рис.4)

 

 

 
 

 

 

2. Продажи подержанных вещей - они не отражают текущего производства.

Существует два способа измерения рыночной стоимости ВНП. Это фактически два подхода к одному ВНП: ВНП по доходам - это расчет по распределению и ВНП по расходам - по производству.

ВНП по расходам включает в себя:

1. личные потребительские расходы (расходы домашних хозяйств);

2. валовые частные внутренние инвестиции = амортизационные отчисления + чистые внутренние инвестиции, используемые на новое строительство, новые машины и оборудование, прирост запасов (перепродажи ценных бумаг инвестициями не являются);

3. государственные закупки товаров и услуг (за счет федерального и местных бюджетов);

4. чистый экспорт - это сальдо платежного баланса - величина, на которую зарубежные расходы на товары страны больше затрат страны на иностранные товары.

ВНП по доходам включает в себя:

1. амортизационные (отчисления на потребление основных средств). В доходах предпринимательского сектора содержатся амортизационные отчисления - стоимость потребленных в течение года инвестиционных товаров. Это не прибавка к доходам, это часть ВНП, которая в данном году должна быть отложена для замещения использованных инвестиционных товаров в будущем, т.е. нельзя потребить весь ВНП как доход общества;

2. косвенные налоги на бизнес (их взимает государство, фирмы рассматривают их как издержки производства и прибавку к цене товара. Следовательно, часть стоимости ВНП включает косвенные налоги);

3. вознаграждение за труд наемных работников;

4. рентные платежи;

5. процент;

6. доходы от собственности;

7. прибыль фирм;

Часто ежегодный прирост ВНП становится целью экономической политики. Действительно, рост ВНП повышает доходы, следовательно, растет уровень жизни населения, увеличивается спрос на товары и т.д. Однако, такой прямой связи между ростом ВНП и уровнем благосостояния нет. Так как ВНП исчисляется в рыночных ценах (номинальный ВНП), то его рост может отражать инфляционный процесс. Поэтому исчисляют также реальный ВНП в ценах определенного базового периода. Для этого применяют специальные статистические индексы, отражающие изменения в уровне цен: инфлятор, увеличивающий цены и объем ВНП, и дефлятор, снижающий цены и объем ВНП.

ВНП используется по трем направлениям:

1. на потребление;

2. на инвестиции;

3. на внешнюю торговлю.

Внешняя торговля означает, что часть созданного ВНП используется для экспорта, т.е. для продажи за границу. В то же время часть товаров импортируется, ввозится в страну из-за границы. Следовательно, ВНП = Потребление + Инвестиции + (Экспорт - Импорт). Чтобы определить всю совокупность продуктов и услуг, которыми обладает страна, это равенство записывают следующим образом: ВНП + Импорт = Потребление + Инвестиции + Экспорт - это баланс ВНП.

Наряду с ВНП, система национального счетоводства использует еще ряд связанных с ним показателей. Взаимосвязь различных показателей национального объема производства можно представить следующим образом:

 

А. Валовой национальный продукт (ВНП):

потребление

валовые инвестиции (амортизационные отчисления + чистые инвестиции)

государственные расходы

чистый экспорт

минус: амортизационные отчисления.

 

Б. Чистый национальный продукт (ЧНП):

минус: косвенные налоги.

 

В. Национальный доход (НД):

заработная плата

рента

процент

прибыль

минус: налог на социальное страхование

налог на прибыль

нераспределенная прибыль

плюс: трансфертные платежи.

 

Г. Личный доход (ЛД):

минус: налоги.

 

Д. Располагаемый доход (РД).

 

Как видно, каждый показатель характеризует разные аспекты национального объема производства. ВНП показывает рыночную стоимость всей произведенной продукции в стране. ЧНП - стоимость продукции без амортизационных отчислений. ЛД - весь доход, полученный отдельными лицами, он идет на потребление, сбережения и оплату налогов. РД - все, что остается (после уплаты налогов) на потребление и сбережения; в этот доход входят и трансфертные платежи.

В нашей стране работа по переходу к оценке основных экономических показателей по методике системы национальных счетов началась в 90-х г.г., с перехода к рыночным отношениям.

 

1.4. ВОСПРОИЗВОДСТВО И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ.

ТЕМПЫ И ПРОПОРЦИИ ВОСПРОИЗВОДСТВА.

 

Любой экономический продукт постепенно расходуется, изнашивается, потребляется. Его надо периодически воспроизводить, воссоздавать. Поэтому производство должно осуществляться непрерывно, быть воспроизводством. В своем движении любой продукт проходит обычно следующие друг за другом стадии (фазы) воспроизводственного цикла: производство, распределение, обмен, потребление. Это важнейшая закономерность экономических процессов. В результате в экономике постоянно происходит кругооборот продуктов и услуг.

Производство представляет собой создание продукта, затем происходит его распределение по направлениям дальнейшего движения или использования, что приближает продукт к потреблению. Процесс распределения может быть многократным, т.е. включать в себя перераспределение. Пройдя эту фазу, продукт подвергается обмену (натуральному или на деньги) и попадает в конечное потребление, производительное или личное.

Независимо от способа потребления продукта, стадия производства начинается вновь, но производиться может и тот же самый и обновленный продукт.

Основой воспроизводства являются инвестиции.

Эти инвестиции направляются на:

1. все конечные покупки машин и оборудования;

2. все строительство (производственного и непроизводственного назначения);

3. Увеличение запасов.

Эти инвестиции охватывают все капитальные вложения, поэтому называются валовыми.

По источникам они подразделяются на валовые внутренние инвестиции и внешние инвестиции. Источником валовых внутренних инвестиций является ВНП, внешних инвестиций - иностранный капитал, т.е. ВНП других стран. Валовые внутренние инвестиции (ВВИ) - основной источник развития национальной экономики. Они включают в себя все инвестиционные товары, т.е. те, которые нужны для возмещения потребленных за год (в размере амортизационных отчислений (А)) плюс любые чистые добавления к используемым в экономике основным средствам (ЧИ):

 

ВВИ = А + ЧИ

 

Чистые инвестиции - основа расширения производства.

1. Если валовые инвестиции превышают амортизационные отчисления, основные средства возрастают, экономика растет, т.е. происходит расширенное воспроизводство.

2. Равенство валовых инвестиций амортизационным отчислениям означает, что экономика является застойной. В ней производится как раз столько основных средств, сколько необходимо для замещения использованного, т.е. чистые инвестиции = 0, производственные мощности не расширяются, осуществляется простое воспроизводство. (Такая ситуация наблюдалась в мировой экономике в 1942 г.).

3. В тех случаях, когда валовые инвестиции меньше, чем амортизационные отчисления, т.е. когда в экономике потребляется за год больше основных средств, чем производится, возникает неблагоприятная ситуация стагнации (спад). В этих условиях чистые инвестиции практически отсутствуют (деинвестирование). Начинается замедление, а затем прекращение экономического роста, потом производство сокращается. Состояние стагнации обычно наступает в периоды перепроизводства и инфляции.

Кто непосредственно осуществляет инвестиции?

1) хозяйственные единицы (фирмы) за счет нераспределенной прибыли, привлекаемого капитала, амортизационного фонда;

2) государство за счет бюджетных средств;

3) домашние хозяйства за счет сбережений.

При этом частные инвестиции направляются в основном в высокорентабельные отрасли, государственные - в низкорентабельные, убыточные и в военное производство.

Привлечение инвестиционных ресурсов осуществляется через финансовый рынок.

Если анализировать динамику экономического развития за длительный период времени, то видно, что тенденцией является экономический рост, т.е. количественное увеличение и качественное совершенствование ВНП и факторов его производства.

Динамика экономического роста характеризуется с помощью темпов роста (прироста). По их устойчивости, уровню, качеству можно судить о "здоровье" экономики.

Распределение инвестиций между сферами и отраслями экономики приводит к изменению ее пропорций, а также структуры ВНП. Поэтому с помощью инвестиций можно ускорять развитие одних отраслей экономики и регионов и замедлять развитие других. В рыночной экономике оптимальная структура производства формируется рыночным механизмом.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.