Здавалка
Главная | Обратная связь

ДЕНЬГИ И ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА ГОСУДАРСТВА



 

3.1. ПОНЯТИЕ, ФУНКЦИИ И ВИДЫ ДЕНЕГ.

ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА ГОСУДАРСТВА

 

Деньги - это всеобщий эквивалент, на который может быть обменен любой товар.

Сущность денег проявляется в их функциях. Деньги выполняют пять функций: меры стоимости, средства обращения, средства платежа, средства накопления и мировые деньги.

Функция денег как меры стоимости.

Деньги служат средством измерения стоимости товаров. Стоимость товара, выраженная в деньгах, называется ценой товара. Цена товара формируется на рынке. Она зависит от стоимости товара, от соотношения спроса и предложения и от покупательной способности денег.

Для сравнения цен различных товаров необходимо свести их (цены) к одному масштабу, т.е. выразить их в одинаковых денежных единицах. В каждой стране существует своя денежная единица и свой масштаб цен. Масштаб цен – это принятое в данной стране количественное соотношение между денежными единицами различного достоинства. Масштаб цен зависит от уровня цен и от покупательной способности денежной единицы.

Функция денег как средства обращения.

В этой функции деньги выполняют роль посредника в товарном обращении. При продаже товар обменивается на деньги, при покупке - деньги на товар.

При этом акт купли и акт продажи не совпадают ни во времени, ни в пространстве, что создает возможность нарушения обмена: реализовав свой товар продавец не обязательно совершает покупку и тем самым создает трудности при реализации товаров другими продавцами.

Функция денег как средства платежа.

Товары не всегда могут продаваться за наличные деньги, т.к. в момент появления на рынке продавца у покупателя может не быть денег. Это может быть связано с различной продолжительностью процесса производства и обращения различных товаров. Поэтому возникает необходимость купли - продажи товаров в кредит, т.е. с отсрочкой уплаты денег. Деньги функционируют как средство платежа также при возврате денежных ссуд, внесении арендной платы, уплате налогов, выплате заработной платы и т.п.

В связи с выполнением деньгами функции средства платежа существует возможность невыполнения участниками своих долговых обязательств и возникновения кризиса неплатежей.

Функция денег как средства накопления.

Эту функцию деньги выполняют, когда выходят из сферы товарно-денежного обращения, т.е. когда за продажей одного товара не следует покупка другого товара.

Без накопления невозможно осуществлять воспроизводство. Денежные накопления осуществляют все экономические субъекты. Для того, чтобы обезопасить себя от обесценивания денег, накопление осуществляется в форме размещения денег в банке под процент или в форме золота, покупаемого на деньги (тезаврация золота), или путем вложения денег в ценные бумаги.

Мировые деньги.

Эту функцию деньги выполняют при осуществлении внешнеэкономических отношений между странами. В этом случае деньги функционируют как всеобщее платежное средство, как всеобщее покупательное средство, как всеобщая материализация общественного богатства.

При золотом стандарте мировыми деньгами было золото. В настоящее время в качестве мировых используются национальные денежные единицы отдельных стран и коллективные расчетные денежные единицы (СДР, Евро).

В своем развитии деньги выступали в двух видах: действительные деньги и знаки стоимости.

У действительных денег их номинальная (т.е. обозначенная на них) стоимость соответствовала реальной стоимости, т.е. стоимости металла, из которого деньги изготовлены. Это были металлические деньги (медные, серебряные, золотые).

Знаки стоимости (заменители действительных денег) - это деньги, номинальная стоимость которых выше реальной, т.е. больше, чем стоит их выпуск. К знакам стоимости относятся:

- металлические знаки стоимости - билонная монета, т.е. мелкая монета, изготовленная из дешевых металлов и их сплавов;

- бумажные знаки стоимости, или бумажные деньги.

Бумажные деньги заменили серебро и золото в качестве средства обращения. По мере развития товарного производства и появления кредита, возникают кредитные деньги, выполняющие функцию средства платежа. Первоначально кредитные деньги обслуживали куплю-продажу товаров в кредит. Это привело к возникновению векселя. По мере обособления денежного капитала и формирования банков возникают новые виды кредитных денег - банкноты, чеки, кредитные карточки.

Банкноты - это бессрочные долговые обязательства Центрального банка страны, обеспеченные всеми его активами. В настоящее время банкноты по существу являются национальной валютой.

Чеки - это денежные документы установленной формы, содержащие безусловный приказ владельца счета в кредитном учреждении о выплате держателю чека указанной суммы.

Кредитные карточки - это документ в виде пластиковой карточки, дающий владельцу право на получение краткосрочной ссуды в кредитном учреждении для оплаты в розничной торговле и сфере услуг.

Денежная система государства - это система функционирования денег в стране, включающая чеканку монет, эмиссию бумажных денег, монетные резервы, узаконенные платежные средства, регулирование покупательной способности денег.

 

3.2. ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И ЕГО УСТОЙЧИВОСТЬ

 

Денежное обращение - это движение денег при выполнении ими своих функций.

Денежное обращение осуществляется в наличной и безналичной форме.

Налично-денежное обращение - это движение наличных денег в сфере обращения и выполнение ими функций средства обращения и средства платежа. Осуществляется с использованием банкнот и металлических монет.

Безналичное обращение осуществляется без использования наличных денег путем перечисления денег с одного счета в банке на другой или со счета в одном банке на счет в другом банке. Посредниками в расчетах между банками являются Расчетно-кассовые центры (РКЦ), являющиеся структурными подразделениями Центрального банка РФ.

Формы безналичных расчетов зависят от экономического положения в стране, инфляции, характера связей между контрагентами, финансового положения и репутации контрагентов, характера платежа и т.д.

Безналичные расчеты охватывают расчеты между организациями, организациями и банками, организациями и бюджетом, населением и бюджетом и др.

Между наличным и безналичным обращением существует взаимосвязь и взаимозависимость: деньги постоянно переходят из одной сферы обращения в другую. Безналичное обращение начинается с внесения наличных денег в банк, а наличные деньги в свою очередь появляются у клиента при снятии их со счета в кредитном учреждении. При этом используются единые деньги одного наименования.

Для обеспечения устойчивости денежного обращения необходимо, чтобы в обращении было определенное количество денег. Это количество зависит от того, какие функции выполняют деньги.

Количество денег, необходимое для выполнения ими функции средства обращения, зависит от количества проданных товаров, уровня цен товаров и скорости обращения денег.

Эта зависимость в современной экономической литературе именуется моделью И. Фишера. Она выглядит следующим образом:

 

,

где:

M - предложение денег;

V - скорость обращения денег, или среднегодовое количество оборотов денег;

P - средняя цена продуктов и услуг;

Q - количество проданных товаров.

Эта формула может иметь следующий вид:

 

,

 

где M - количество денег, необходимое для обращения продуктов и услуг.

Если учесть, что для выполнения деньгами функции средства платежа наличные деньги не нужны, то чем больше продуктов и услуг оплачиваются в кредит, чем больше взаимопогашающихся платежей, тем меньшее количество денег необходимо для обращения.

В общем виде закон, определяющий количество денег в обращении, может быть выражен следующей формулой:

 

,

где:

(P · Q)k - сумма цен товаров, проданных в кредит;

Пд - сумма платежей по долговым и прочим обязательствам;

Пв.п. - сумма взаимопогашающихся платежей.

Это общий закон денежного обращения, относящийся к любому виду денег.

Кроме того, существуют и особые законы обращения металлических, бумажных и кредитных денег.

Особенность металлического обращения (или обращения действительных денег) состоит в том, что при нем количество денег в обращении всегда поддерживается на необходимом уровне, т.е. в обращении не бывает ни излишка, ни недостатка денег.

Напротив, при бумажно-денежном обращении обычно выпускается большее количество бумажных денежных знаков, чем требуется для обслуживания процесса движения продуктов и услуг. Это влечет за собой их обесценивание (снижение покупательной способности).

В условиях, когда бумажные деньги имели золотое содержание, увеличение их количества в обращении вело к общему росту цен, т.е. к инфляции.

В современных условиях причиной инфляции является дисбаланс спроса и предложения. В условиях инфляции цены отдельных товаров могут изменяться в разных направлениях, но общий уровень цен повышается.

Представители разных экономических школ по-разному объясняют это явление.

Дж.М. Кейнс и его последователи считают, что инфляцию можно объяснить чрезмерным увеличением совокупного спроса, который экономика не в состоянии удовлетворить (инфляция спроса).

Неоклассики считают, что дисбаланс спроса и предложения возникает из-за уменьшения совокупного предложения вследствие роста издержек производства (инфляция издержек), и прежде всего роста заработной платы.

Темп инфляции показывает, с какой скоростью она изменяется во времени. Определяется эта скорость путем сопоставления индексов цен за текущий и базовый период.

 

Индекс цен может определятся по потребительским товарам (индекс потребительских цен), по средствам производства (индекс оптовых цен) и в целом по всему валовому внутреннему продукту (инфлятор и дефлятор ВВП).

Для определения темпа инфляции нужно из индекса цен текущего периода вычесть индекс цен предшествующего периода и разделить эту разность на индекс цен текущего года. Т.к. темп инфляции определяется в процентах, то результат деления умножаем на 100%.

Кроме этого, для определения периода времени, необходимого для удвоения темпов инфляции, в экономической науке используется правило 70. В соответствии с этим правилом, если темп инфляции составляет 10%, и предполагается, что он не изменится, то удвоение темпов инфляции произойдет через 7 лет.

Инфляцию можно классифицировать по разным признакам:

1. С точки зрения общих темпов инфляции различают умеренную инфляцию (темп - 10% в год), галопирующую (темп - от 20 до 200% в год) и гиперинфляцию, когда цены растут с огромной скоростью (по мнению некоторых экономистов, темп - более 1000% в год).

2. В зависимости от темпов роста цен по разным товарным группам различают сбалансированную и несбалансированную инфляцию.

При сбалансированной инфляции цены различных товаров по отношению друг к другу изменяются в равной пропорции.

При несбалансированной инфляции цены на разные товары изменяются в различных пропорциях.

3. По возможности прогнозирования инфляции ее подразделяют на ожидаемую или неожидаемую инфляцию.

4. По способу проявления инфляция может быть скрытой или открытой. Открытая инфляция выражается в росте цен. Скрытая, или подавленная, инфляция существует в условиях государственного фиксирования цен и выражается в снижении качества товаров и дефиците.

Инфляция приводит к обесценению денежных доходов и сбережений, что выражается в стремлении материализовать свои денежные средства, в потере интереса к долгосрочным вложениям средств, приводит к перераспределению доходов и богатства.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.