Здавалка
Главная | Обратная связь

МЕЖДУНАРОДНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ



 

Международная экономическая интеграция - это процесс хозяйственного объединения стран на различных уровнях и в различных формах.

Интеграционные процессы обусловлены возрастанием уровня интернационализации хозяйственной жизни, углублением международного разделения труда, общемировой по своему характеру научно-технической революцией, повышением степени открытости национальных экономик.

Процесс становления и развития интеграции прошел ряд этапов, причем каждый последующий этап вбирал все положительно из предшествующего, обогащался новыми моментами, в результате чего повышалась степень устойчивости взаимосвязей между странами, усиливалась взаимодействие их воспроизводственных структур.

Самой простой формой экономической интеграции является зона свободной торговли. В рамках зоны отменяются торговые ограничения между странами-участницами. Эта форма характеризует первый этап интеграции.

На втором этапе возникает таможенный союз, который дополняет зону свободной торговли установлением единого внешнеторгового тарифа и предполагает проведение всеми странами-участницами единой внешнеторговой политики в отношении третьих стран.

Более сложным интеграционным образованием является общий рынок, в котором отношения стран-участниц охватывают не только сферу торговли, но и движение факторов производства. Осуществляется также согласование экономической политики. Это третий этап.

Более развитой и сложной формой экономической интеграции (четвертый этап) является экономический и валютный союз (ЭВС). Он содержит все присущее первым трем формам, но дополняется не просто согласованием экономической политики, а проведением единой экономической политики.

Полная интеграция достигается в случае появления в интеграционном образовании органов наднационального регулирования и общей валюты.

Наиболее развитым интеграционным образованием является Европейский Союз (ЕС), включающий 15 государств. Оно наиболее близко к полной интеграции: создано единое экономическое пространство, комплексная наднациональная управленческая структура (Совет Министров, Парламент, суд, Европейский Совет, Комиссия Европейских сообществ). Осуществлено создание единого Европейского банка с правом эмиссии единой валюты ЕВРО.

Ввод евро в обращение происходил в два этапа:

1-ый этап – январь 1999 г. – 31 декабря 2001 г.

На этом этапе евро используется в безналичном обороте наряду с национальными валютами стран-членов ЭВС (11 стран). Полностью в евро на этом этапе осуществляются межбанковские расчеты, расчеты на финансовом рынке и эмиссиия государственных ценных бумаг.

2-ой этап – 1 января 2002 г. – 1 июля 2002 г.

Евро полностью заменяет национальные валюты в безналичном обороте. Банкноты и монеты евро находятся в обращении наряду с национальными валютами.

С 1 июля 2002 г. национальные валюты стран-членов ЭВС утратили статус законного платежного средства.

Первоначально курс евро равнялся курсу ЭКЮ.

В настоящее время официальный курс евро к российскому рублю определяется исходя из курса евро к доллару на мировых валютных рынках.

В Европе существует также Европейская ассоциация свободной торговли (ЕАСТ), включающая 4 государства и объединение «Вышеградская четверка» (Польша, Венгрия, Чехия и Словакия), в рамках которой предполагается постепенное взаимное снижение таможенных пошлин.

В Америке функционируют два интеграционных образования: «НАФТА» (США, Канада, Мексика) и «Меркосур» (Аргентина, Бразилия, Уругвай и Парагвай). В перспективе предполагается их объединение.

Менее зрелые интеграционные образования существуют в Восточной Азии (АСЕАН, организация Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества), в районе Персидского залива (совет по сотрудничеству - «нефтяная шестерка»), в Центральной Азии (организация экономического сотрудничества центрально-азиатских государств (ОЭС-ЭКО)). Делаются попытки интеграции стран Африки, но пока безуспешно, т.к. интеграция предполагает более высокий, чем в этих странах, уровень экономического развития. Интеграционный процесс объективен. Он реализует потребности международного разделения труда, единого хозяйственного комплекса региона. Интеграция освобождает движение продуктов, услуг, капиталов и рабочей силы от национальных перегородок, затрудняющих и удорожающих это движение, а значит способствует росту благосостояния каждой страны, входящей в интеграционное объединение. Кроме того, интеграция способствует преодолению разрушительных последствий стихийности в отношениях между странами на региональном уровне.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.