Здавалка
Главная | Обратная связь

Подписка на акции. Стоимость права.



 

Размещение акций среди существующих акционеров называется привилегированной подпиской или размещением с помощью прав (сертификатов). Каждому акционеру предоставляются права на покупку определенного количества новых акций по оговоренной цене в течении установленного периода времени. Согласно преимущественному праву акционеры компании имеют возможность сохранить свою долю в стоимости компании.

Условия такого размещения фиксируются в специальных сертификатах, называемых правами, варрантами. Эти сертификаты обращаются на биржевом и внебиржевом рынке.

Права – это сертификаты, выпускаемые фирмой для своих акционеров, удостоверяющие условия, по которым они могут приобрести акции нового выпуска.

Право содержит информацию о цене подписки и о числе прав, нужных для покупки одной новой акции.

При размещении акций с преимущественным правом покупки акционеры имеют право на приобретение доли нового выпуска, равной их доли в собственности.

Акционеры могут воспользоваться правом и купить новые акции, либо продать свое право кому-либо.

Определение стоимости права.

Стоимость одного права = (рыночная стоимость акции с правом – цена подписки)/(число прав на покупку одной акции + 1), иначе:

R = (Ps – E)/(r + 1). (1)

Или

Стоимость одного права = (рыночная стоимость новой акции без права + стоимость одного права – цена подписки)/(число прав на покупку одной акции + 1).

Числитель измеряет стоимость возможности купить акцию дешевле ее рыночного курса. Чем меньше цена подписки, тем дороже право на подписку.

Знаменатель учитывает тот факт, что воспользовавшись правом подписки, инвестор на каждую купленную в период подписки акцию ( от предложения прав до регистрации новых акций) получает еще одно, дополнительное право на покупку.

Следовательно, рыночная стоимость льготного права на акции состоит из двух частей: экономии на курсе акций и стоимости одного права.

После даты регистрации владельцев для приобретения новой акции придется платить рыночную стоимость акции за вычетом стоимости права на покупку. То есть стоимость одного права равна:

Стоимость одного права после даты регистрации = (рыночная стоимость новой акции без права – цена подписки)/число прав на покупку одной акции, или:

R = (Ps – E)/r. (2)

Таким образом, стоимость права зависит от времени покупки акции.

Для того, кто был акционером и купил акцию до регистрации, стоимость права на покупку определяется уравнением (1). После даты регистрации – уравнением (2).

Схематично распределение прав между акционерами относительно времени приобретения акций представлено в таблице 1.

Таблица 1 Регистрация прав акционеров

Период до даты регистрации Дата регистрации владельцев (дата исключения прав exright date) Период после даты регистрации
Акция продается с правом. Покупатель покупает акцию и право. Право принадлежит покупателю акции.   Акция продается без права. Покупатель покупает только акцию. Право принадлежит продавцу акции.

 

Стоимость права может быть определена другим методом:

R = Ps – Ps1,

где Ps – стоимость акции с правом (до даты эксрайтс),

Ps1 – стоимость акции без права (после даты эксрайтс), т.е. это новая рыночная цена акции.

Данная формула показывает, что разница между старым и новым курсом равна потерям акционера, которые и составляют сумму возмещения в праве.

Итак, имеет место равенство двух методов определения стоимости права:

R = Ps – Ps1 = (Ps – E)/(r + 1).

Приведем вывод данного соотношения.

Ps1 = ,

где N и N' – соответственно количество старых и новых акций,

Е – цена подписки.

=

= ,

r – это число прав на покупку одной новой акции.

Определение количества новых акций и числа прав.

1) Количество новых акций = планируемая выручка от размещения акций/цена акции по подписке.

2) Количество прав, необходимых для покупки одной акции новой эмиссии =

=количество старых акций/количество новых.

Подписная цена.

Важным условием успешного размещения акций является подписная цена. Если рыночная цена акций опускается ниже ее подписной цены, то акционеры не будут подписываться на акции, так как они могут купить их дешевле на рынке. Следовательно, компания устанавливает подписную цену на более низком уровне, чем рыночная стоимость акций. Чем больше эта разница, тем выше стоимость права и тем выше вероятность продажи акций. Однако, чем больше разница между подписной и рыночной ценой, тем больше акций необходимо выпустить для привлечения определенной суммы средств и тем больше разводнение прибыли на акцию.

Организационные меры компании по обеспечению полного размещения акций при льготной подписке.

Размещение по подписке обычно страхуют резервными соглашениями с андеррайтерами (ожидающий андеррайтинг).

Резервное соглашение имеет место в случае привилегированных размещений, когда гарант обязуется выкупить у компании все нереализованные акции. Гарантом обычно является инвестиционный банк. За принятие на себя обязательств банк взимает с компании комиссионные, размер которых различается в зависимости от уровня риска, связанного с размещением выпуска.

Чем выше риск низкого спроса на акции, тем выгоднее заключение резервного соглашения, несмотря на то, что оно обходится компании достаточно дорого.

Другое средство увеличения вероятности того, что весь выпуск акций компании будет реализован – превышение лимита подписки (привилегия избыточной подписки). Суть этого метода заключается в предоставлении акционерам помимо права подписки на долю выпуска, соответствующую их доле в акционерном капитале компании, права на превышение лимита подписки в том случае, когда после размещения выпуска остаются нереализованные акции. Превышение лимита подписки утверждается на пропорциональной основе соответственно числу нереализованных акций.

Хотя превышение лимита подписки увеличивает вероятность полного размещения выпуска, оно не гарантирует компанию от такой ситуации в отличие от резевного соглашения.

Большинство компаний из двух способов публичных эмиссий активнее использует продажу по факту, а не привилегированную подписку.

Так как цена подписки устанавливается довольно низкой, компании больше подвергаются риску разводнения своего капитала. Это делает предпочтительным открытую продажу. При этом фирма рассматривает уменьшение раздвоения прибыли, собственности и власти при традиционном методе размещения, как компенсацию за более высокие издержки при данном методе размещения.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.