Здавалка
Главная | Обратная связь

Откровение Иисуса Христа



 

Книга Откровение содержит много других весомых доказательств Божества Иисуса. Иоанн написал книгу по велению Божьему. Цель Бога была раскрыть не только будущие события, но и Иисуса Христа.

Фактически всё, что написал Иоанн, подчеркивает единство Бога и Божество Христа. Иоанн написал Евангелие для того, чтобы мы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий (Ин. 20:31). Принимая Иисуса как Сына Божьего, мы принимаем Его как Бога потому, что титул "Сын Божий" просто значит Бог, явившийся во плоти. Иоанн определял Иисуса следующим образом: Бог, Слово, Отец и ЯХВЕ (ЯЕсмь). Всё, что написал Иоанн, возвышает Божество Иисуса, и книга Откровение не является исключением.

Откровение 1:1 говорит нам, что книга является откровением Иисуса Христа. По-гречески "откровение"– ApokaliyiV, что значит также "пророческое предвидение". Буквальное значение этого слова: раскрытие, обнаружение, обнажение. Конечно, эта книга – предсказание того, что грядет, но одной из основных целей этого пророчества является раскрытие Христа, показ того, Кто Он есть в действительности. Тем, кто серьезно изучает Библию, следует понять предсказания, данные в книге Откровение; но еще более важно понять причину этих предсказаний. Необходимо понять и раскрыть роль Христа в этих будущих событиях.

Книга Откровение представляет Иисуса как в Его Божестве, так и в Его уподоблении людям. Хотя Он и Агнец, закланный за наши грехи, но Он и Всемогущий Бог на престоле. Ниже дан перечень форм, в которых книга Откровение представляет Христа.

Иисус в книге Откровение

 

  Титул Стихи в книге Откровение
Свидетель верный 1:5
Первенец из мертвых 1:5
Владыка царей земных 1:5
Начало и конец 1:8; 21:6; 22:13
Который был и есть и грядет 1:8; 4:8
Вседержитель 1:8; 4:8
Сын Человеческий 1:3
Первый и последний 1:17; 22:13
И живой, и был мертв, и жив во веки веков 1:18
Имеющий семь духов 3:1; 5:6
Сидящий на престоле 4:2
Бог 4:8; 21:7
Творец 4:11
Лев от колена Иудина 5:5
Корень Давидов 5:5; 22:16
Агнец 5:6
Искупитель 5:9
Верный 19:11
Истинный 19:11
Слово Божие 19:13
Царь царей 19:16
Господь господствующих 19:16
Потомок Давида 22:16
Звезда светлая и утренняя 22:16

 

Каждое из этих наименований, титулов и ролей является прекрасным откровением Иисуса. Вместе они представляют портрет Того, Кто явился во плоти, умер и воскрес, и кто есть вечный Господь ЯХВЕ, Бог Всемогущий.

Последняя глава книги Откровение описывает Бога и Агнца в единственном числе (Откр. 22:3-4) и определяет Господа, Бога святых пророков, как Иисуса (Откр. 22:6,16). Эти ссылки говорят нам, что Иисус есть Бог вечный и что Он в вечности будет явлен в Своем прославленном теле (Агнец) через вечность. Сияние славы Божьей будет светом для Нового Иерусалима, а светильник его – Иисус (Откр. 21:23). Эти завершающие главы книги Откровение описывают, как Бог откроет Себя во всей славе навсегда всем. Они говорят нам, что Иисус – вечный Бог и что Иисус откроет Себя как Бог в вечности. Таким образом, эта книга – действительное откровение Иисуса Христа.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.