Здавалка
Главная | Обратная связь

Ограничен ли Бог тремя проявлениями?



 

В этой главе мы рассмотрели три известных проявления Бога. Означает ли это, что Господь ограничен этими тремя ролями? Включает ли в себя термины "Отец", "Сын" и "Святой Дух"всё, что есть Бог? Несмотря на то, что эти проявления занимают выдающееся место в плане искупления и спасения в Новом Завете, всё же Бог не может быть ограничен этими тремя ролями, титулами или проявлениями. Господь проявлял Себя разнообразно в Ветхом Завете. Он открывал Себя во многих богоявлениях, включая человеческий вид и образы ангелов. Библия использует много других имен и титулов по отношению к Богу. Например, Господь (ЯХВЕ) и Господь (Адонаи) часто появляются в Библии. Бог раскрыл Себя человеку и во многих других отношениях. Например, Он – Царь, Господь, Жених, Муж, Брат, Апостол, Первосвященник, Агнец, Пастырь, Логос. Хотя Отец, Сын и Святой Дух представляют три самых важных (родовых) роли, титула или проявления Бога, Господь не ограничен ими, и число три не имеет никакого особого значения по отношению к Богу.

Довольно распространенным является объяснение, что Бог явил Себя как Отец – в творении, как Сын – в спасении и как Святой Дух – в возрождении. Признание этих трех явлений совершенно не значит, что Бог ограничен только ими тремя, или что тройственность существует в природе Бога. Более того, не существует полного различия между этими проявлениями Бога. Например, Бог был Святым Духом в творении, осуществляя роль Духа в творении (Быт. 1:2). Далее Бог осуществлял роль Сына, то есть Он зависел в творении от Своего плана, предназначенного Сыну (Евр. 1:2). Бог – наш Отец при возрождении так же, как и в творении, потому что, возрождаясь, мы становимся духовными детьми Бога.

Мы не можем ограничить Бога тремя или любым другим количеством ролей и титулов. Не можем мы и разделить Его, потому что Он один. Даже Его титулы и роли переплетены, Он может проявлять Себя различным образом, но Он один и только один.

Как же мы можем обратиться к Богу так, чтобы включить в обращение всё, чем Он является? Какое имя включает множество ролей и качеств Бога? Конечно, мы могли бы использовать термин Бог или имя ЯХВЕ из Ветхого Завета. Однако у нас есть новое имя, открытое нам, — имя Иисуса. Когда мы используем имя Иисуса, мы включаем всё, что Бог есть. Иисус – Отец, Сын и Дух. Иисус суммировал все сложные имена ЯХВЕ. Иисус – всё, что есть Бог. В Иисусе обитает вся полнота Божества телесно (Кол. 2:9). Мы можем использовать имя Иисус для наименования Самого Бога, так как оно выражает полностью характер Бога, Его качества и Его самопроявления.

Заключение

 

Библия говорит об Отце, Сыне и Святом Духе как о различных явлениях, ролях, образах, титулах, качествах, взаимоотношениях с человеком или функциях одного Бога, но она не говорит об Отце, Сыне и Святом Духе как о трех индивидуальностях, личностях, волях, умах или богах.

Бог – Отец всех нас и уникальным образом Отец Иисуса Христа, то есть Самого Себя в проявлении Сына. Бог явил Себя во плоти в Иисусе Христе, называемом Сыном Божьим. Бог также зовется и Святым Духом, что подчеркивает Его невидимую деятельность в жизни и делах человечества.

Бог не ограничен этими тремя проявлениями; однако, в прекрасном откровении Единого Бога Новый Завет не отходит от строгого монотеизма Ветхого Завета. Напротив, Библия представляет Иисуса Отцом, Сыном и Святым Духом. Иисус не одна из трех личностей в Божестве, Он – Отец во плоти, ЯХВЕ Ветхого Завета. Истинно, в Иисусе вся полнота Божества телесно.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.