Здавалка
Главная | Обратная связь

Заявление личного характера



Уэйн Дайер

Как избавиться от комплекса неполноценности

 

«Как избавиться от комплекса неполноценности»: Попурри; Минск; 2014

ISBN 978‑985‑15‑2369‑2

 

Аннотация

 

Советы, объяснения и указания знаменитого психиатра помогут каждому научиться быть естественным, жить так, как действительно хочется, преодолеть все те маленькие личностные недостатки, сводящие с ума причины нервозности и «пунктики», которые вызывают у человека беспокойство и неудовлетворенность собой.

Для широкого круга читателей.

 

Уэйн Дайер

Как избавиться от комплекса неполноценности

 

© 1976 by Dr. Wayne W. Dyer

© Перевод. ООО «Попурри», 2000

© Оформление. ООО «Попурри», 2014

 

* * *

ЖИЗНЬ – ДЛЯ ЖИЗНИ!

 

Как все‑таки много вокруг людей, которые знают, что работают не на той работе, живут не в тех условиях, поддерживают не те отношения и не могут пересмотреть свою жизнь, свои желания и начать делать то, что они действительно хотят делать !

Знаменитый психиатр доктор Уэйн У. Дайер рассказывает в этой книге, как научиться быть самим или самой собой и жить так, как вам действительно хочется. И не важно, о чем вы мечтаете – просто о счастливой семейной жизни или о том, чтобы покорять горные вершины! Он объясняет, как преодолеть все те маленькие личностные недостатки, сводящие с ума причины нервозности и «пунктики», которые вызывают неудовлетворенность собой. И если бывают времена, когда вы чувствуете недовольство собой и своей жизнью, эта книга для вас!

 

Посвящается

ТРЕЙСИ ЛИНН ДАЙЕР

Я люблю тебя той особой любовью, которая описана на страницах этой книги.

 

Вся теория Вселенной неизменно объясняет лишь одного человека – Вас.

Уолт Уитмен

 

Введение

Заявление личного характера

 

Один лектор как‑то стоял перед группой алкоголиков, намереваясь окончательно и бесповоротно убедить их в том, что алкоголь есть наихудшее из зол. Перед ним на возвышении располагались два одинаковых сосуда, наполненных прозрачной жидкостью. Он объявил, что в одном находится чистая вода, а в другом – неразбавленный спирт. Докладчик опустил в первый сосуд маленького червячка, и присутствующие стали наблюдать, как тот, поплавав немного, устремился к краю сосуда и вскоре выполз наверх по стенке. Тогда лектор отловил того же червячка и поместил его в сосуд со спиртом. Бедняга почти сразу же начал распадаться у всех на глазах. «Итак, – провозгласил докладчик, – какова же мораль?» Из задних рядов отчетливо донесся чей‑то голос: «Насколько я понимаю, если пить спиртное, никогда не будет глистов!»

В этой книге полно подобных «червячков» – иными словами, каждый читатель услышит и усвоит из нее лишь то, что хочет услышать, основываясь главным образом на собственной системе ценностей, убеждений, предрассудков и на личной истории. Когда пишешь о формах поведения, наносящих вред самому их носителю, становится ясно, насколько эти вопросы щекотливы. На словах многие горят желанием обратить вглубь себя взор, нацеленный на перемены, однако на деле нередко происходит нечто совершенно противоположное.

Перемены даются нелегко. В большинстве своем людям свойственно всеми фибрами души и естества противиться необходимости решать трудную задачу по искоренению мыслей, поддерживающих направленные во вред себе чувства и поступки. Но несмотря на наличие таких «червячков», я полагаю, что книга эта читателю понравится. Что до меня, то я ее просто обожаю! И мне было страшно интересно писать ее.

Сам я не считаю, что вопросы психического здоровья нужно трактовать легкомысленно, но я не сторонник и тех, кто полагает, будто оно непременно должно быть предметом разбирательства в программах, участники которых без тени юмора изъясняются на наукообразном жаргоне. Я постарался обойтись без запутанных объяснений, главным образом потому, что не считаю, что «быть счастливым» такое уж сложное дело.

Обладание хорошим здоровьем совершенно естественно, и средства его достижения доступны любому. По моему убеждению, залогом эффективности жизни является разумное сочетание упорного труда, ясности мыслей, юмора и уверенности в себе. Я не верю в мудреные рецепты или исторические экскурсы в ваше прошлое только для того, чтобы обнаружить, что вас «слишком энергично приучали к опрятности» или что в ваших несчастьях повинен кто‑то другой.

В этой книге рассматривается приятный способ достижения счастья – подход, опирающийся на такие понятия, как чувство ответственности и преданность самому себе, плюс жажда жизни и желание стать такими, какими вам хочется быть в данный момент. Это несложный подход, в его основе лежит здравомыслие. Какой‑нибудь пышущий здоровьем и вдобавок преисполненный счастья индивидуум может подумать: «Такую книгу и я мог бы написать». И будет прав. Для понимания принципов эффективной жизни не нужны ни профессиональная подготовка в области психологического консультирования, ни докторская степень в соответствующих дисциплинах. Им не выучишься в классе, о них не прочтешь в книгах. Их познают, посвящая себя делу обретения счастья и прилагая для этого усилия. Именно этим я и занимаюсь ежедневно, одновременно помогая и другим сделать такой же выбор.

Каждая глава книги написана в форме сеанса консультирования. Такой подход имеет целью предоставить читателю как можно больше возможностей для оказания помощи самому себе. Вначале дается анализ конкретной «зоны ошибок» или формы так называемого «саморазрушительного поведения», то есть деструктивного поведения, наносящего вред вам самим, затем исследуются исторические предпосылки такого поведения в культурной среде (а значит, и в вас самих). Особый упор делается на то, чтобы дать читателю понять, почему он становится пленником этой зоны. Затем детально рассматриваются конкретные формы поведения, проявляющиеся в рамках этой зоны. Формы поведения, о которых пойдет речь, представляют собой повседневные поступки, кажущиеся вполне приемлемыми, но в действительности таящие угрозу для вашего счастья. Здесь рассматриваются вовсе не какие‑то клинические случаи отклонений в эмоциональной сфере, а скорее повседневные невротические сообщения, которые посылает каждый из нас. После рассмотрения форм поведения в рамках данной зоны ошибок следует анализ причин приверженности этим привычкам, никак не способствующим вашему счастью. Далее идет углубленное рассмотрение системы психологической поддержки, воздвигаемой индивидуумом для оправдания поведения, наносящего вред ему самому, вместо того чтобы отказаться от него. В этой главе предпринимается попытка найти ответы на вопросы «Что дает мне такое поведение?» и «Почему оно такое прилипчивое, коль скоро мне от него один вред?». Обследовав все зоны ошибок, вы наверняка заметите, что причины приверженности невротическим формам поведения во всех зонах ошибок характеризуются ярко выраженной согласованностью. Создается впечатление, что безопаснее придерживаться заученных реакций, даже если они вам вредят. Более того, кажется, что, сохраняя эти зоны в неприкосновенности, можно избежать необходимости что‑то менять в себе и тем самым взваливать на себя бремя ответственности. К чему приводит это ложное чувство надежности и безопасности, вы поймете, прочитав эту книгу. Вы увидите, что система психологической защиты функционирует так, чтобы отвести от вас упреки и не дать возможности что‑то менять. Тот факт, что приверженность многим вредным для вас самих формам поведения обусловлена одной и той же причиной, только облегчает задачу самосовершенствования. Достаточно устранить эти причины – и с зонами ошибок можно будет покончить.

В конце каждой главы приводится по несколько простых стратегий, направленных на уход от поведения, которое вредит вам самим. Как уже было сказано, структура глав схожа с планом проведения сеанса психологического консультирования; иначе говоря, вначале идет изучение проблемы и ее проявлений, затем следует анализ «саморазрушительного» поведения и выяснение его причин, после чего приводятся конкретные стратегии ликвидации данной области беспокойства.

Такой подход может показаться читателю навязчиво повторяющимся. В действительности это можно считать хорошим признаком эффективности мыслительного процесса. Я много лет работал психотерапевтом. И на практике знаю, что эффективное мышление – а именно мышление, способное изменить «самодеструктивность» поведения, – не появляется только в результате того, что кто‑то что‑то говорит. Выработка правильного взгляда на проблему требует многократных повторений. И только когда он будет полностью принят и понят до конца, человек получит возможность изменить свое поведение. Именно по этой причине к некоторым темам, затронутым на этих страницах, приходилось возвращаться снова и снова; точно так же на нескольких сеансах подряд в психологической консультации порой приходится разбирать один и тот же вопрос, чтобы как можно полнее донести его до сознания.

Среди всех тем есть две центральные, которые красной нитью проходят по страницам данной книги. Первая касается вашего умения выбирать для себя эмоции. Начните анализировать свою жизнь с точки зрения вариантов, которые вы выбрали или не сумели выбрать. Тогда вся ответственность за то, какими вы стали и что чувствуете, ляжет на вас. Чтобы стать счастливее, нужно лучше осознавать доступные вам варианты выбора. ВЫ ЯВЛЯЕТЕ СОБОЙ СУММУ СВОИХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ, я же слишком далек от вас, чтобы просто верить, будто при наличии подходящего стимула и приложении достаточных усилий вы сможете стать кем захотите.

Вторая тема, которой на страницах этой книги будет уделено немало внимания, затрагивает необходимость принятия на себя ответственности за свое настоящее. Эта мысль многократно повторяется в тексте. Она является определяющим фактором в деле ликвидации ваших зон ошибок и обретения счастья. Существует лишь одно мгновение, в котором можно пережить что угодно, и это мгновение – ваше настоящее, но тем не менее как много времени тратится попусту на уход в прошлое или в будущее! Умение добиться самореализации в текущий момент и является тем пробным камнем, на котором проверяется эффективность вашей жизни, между тем как буквально каждая форма вредного для вас поведения (зона ошибок) есть не что иное, как попытка жить в любом времени, кроме настоящего.

Итак, проблемам выбора и умения жить в настоящем будет уделяться внимание едва ли не на каждой странице книги. Вдумчиво читая ее, вы вскоре начнете задавать себе вопросы, которые никогда раньше не приходили вам в голову. «И чего это я сейчас огорчаюсь?» и «Как использовать мгновения настоящего с наибольшей отдачей?» – эти вопросы задает себе личность, избавляющаяся от зон ошибок и движущаяся к чувству уверенности в себе и к личному счастью.

В заключение будет дан набросок портрета индивидуума, вытеснившего из своего сознания все зоны ошибок и живущего в эмоциональном мире, контролируемом не внешними обстоятельствами, а его собственными побуждениями. Приведенные ниже двадцать пять вопросов помогут вам оценить свою способность сделать выбор в пользу счастья и самореализации. Подойдите к этим вопросам как можно более объективно и оцените как себя, так и ту жизнь, которой вы живете в своем настоящем. Ответы «да» указывают на умение владеть собой и способность делать правильный выбор.

 

1. Считаете ли вы, что живете своим умом? (Глава I)

 

2. Умеете ли вы управлять своими эмоциями? (Глава I)

 

3. Мотивация ваших действий идет скорее изнутри, чем от внешних стимулов? (Глава VII)

 

4. Вы не нуждаетесь в одобрении со стороны других? (Глава III)

 

5. Вы сами определяете для себя правила поведения? (Глава VII)

 

6. Вы свободны от желания добиваться справедливости? (Глава VIII)

 

7. Вы можете принимать себя таким как есть и избегаете жаловаться? (Глава II)

 

8. Вам чужда тяга к почитанию героев? (Глава VIII)

 

9. Вы по натуре скорее деятель, чем критик? (Глава IX)

 

10. Вы приветствуете все таинственное и непознанное? (Глава VI)

 

11. Вы можете при описании самих себя избегать абсолютных понятий? (Глава IV)

 

12. Способны ли вы постоянно относиться к себе с любовью? (Глава II)

 

13. Вы можете пустить собственные корни? (Глава Х)

 

14. Вы порвали все взаимоотношения, ставящие вас в зависимое положение? (Глава Х)

 

15. Вы исключили из своей жизни такие приемы, как упреки и поиски виноватых? (Глава VII)

 

16. Вы никогда не испытываете чувства вины? (Глава V)

 

17. Умеете ли вы избегать беспокойства о будущем? (Глава V)

 

18. Способны ли вы дарить и принимать любовь? (Глава II)

 

19. Вы умеете подавлять чувство гнева, парализующее вашу активность? (Глава XI)

 

20. Вы исключили из своего образа жизни привычку откладывать дела со дня на день? (Глава IX)

 

21. Вы научились проигрывать с пользой для себя? (Глава VI)

 

22. Вы можете предаваться удовольствиям спонтанно, не планируя их заранее? (Глава VI)

 

23. Умеете ли вы воспринимать юмор и шутить сами? (Глава XI)

 

24. Воспринимают ли вас окружающие таким, как вам хотелось бы? (Глава Х)

 

25. Вас стимулирует скорее внутренняя потребность к росту, чем необходимость исправить свои недостатки? (Глава I)

 

Если в вас живет желание сбросить гнет бесчисленных «должна» или «обязан», усвоенных вами на протяжении всей предыдущей жизни, то вы в любой момент можете набраться решимости и ответить «да» на все эти вопросы. По сути, вы стоите перед альтернативой: выбрать личную свободу или оставаться скованным теми ожиданиями, которые возлагают на вас окружающие.

Хочется верить, что эта книга поможет вам избавиться от всех «червячков» или, если угодно, от шор, которые, возможно, не дают вам испытать новые удивительные ощущения, открыть и выбрать для себя новые области приложения своих способностей.

 

Глава I







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.