Здавалка
Главная | Обратная связь

Как важно жить в настоящем



 

Единственный способ борьбы с состоянием иммобилизации, каким бы слабым оно ни было, состоит в том, чтобы научиться жить в своем настоящем. Умение жить в настоящем, не терять связи с вашим «сейчас» лежит в основе эффективной жизни. Если задуматься, по существу никакого иного момента, в котором человек живет, не найти. Есть только настоящее, а будущее – это всего лишь очередной момент настоящего, в котором будешь жить не раньше, чем когда он наступит. И это можно утверждать наверняка: его нельзя прожить, пока он не пришел. Проблема, однако, в том, что мы живем в рамках культуры, игнорирующей настоящее. Копите на будущее! Думайте о последствиях. Не будьте гедонистами. Стройте планы на пенсионный период – вот лозунги этой культуры.

Стремление уйти от мгновений настоящего стало в нашей культуре почти болезненным, и нас непрерывно приучают к мысли жертвовать настоящим ради будущего. Доведенная до своего логического завершения, такая позиция есть не просто уход от радостей сегодняшнего дня, но отказ от счастья навсегда. Наступившее будущее превращается в настоящее, и нужно опять использовать его на подготовку к лучшему будущему. В итоге счастье, вечно откладываемое на завтра, так и остается несбыточным.

Такая болезнь ухода от настоящего принимает самые разнообразные формы. Вот четыре типичных примера подобной тактики уклонения.

Миссис Салли Форт решает пойти в лес, чтобы слиться с природой и соприкоснуться с мгновениями своего настоящего. Придя туда, она некоторое время бесцельно блуждает в мыслях, затем начинает вспоминать, все ли успела сделать перед тем, как уйти… Дети, бакалейная лавка, дом, счета – вроде все в порядке? Спустя какое‑то время ее мысли уносятся вперед, ко всем тем делам, которыми ей придется заняться по возвращении с прогулки. Так проходит ее настоящее, занятое мыслями о событиях прошлого и будущего, и редкая возможность насладиться мгновениями настоящего среди природы упущена безвозвратно.

Миссис Сэнди Шор ездит развлекаться на острова и весь свой отпуск проводит, греясь на солнце – не ради удовольствия ощутить прикосновение к телу солнечных лучей, но в предвкушении того, что скажут ее приятельницы, когда она вернется с таким бесподобным загаром. Ее сознание в будущем, и, когда это будущее наступит, она будет сожалеть, что уже нельзя вернуться на побережье и понежиться на солнце. Если кто‑то полагает, будто общество непричастно к насаждению таких взглядов, пусть задумается над призывом одной компании, выпускающей лосьон для загара: «Пользуйтесь нашим продуктом – и по возвращении домой вас будут ненавидеть еще сильнее».

Мистера Нейла Н. Прейера донимает проблема импотенции. Когда он переживает моменты настоящего в обществе жены, его сознание отсутствует, уносясь к прошлым или предстоящим событиям, а настоящее просто проносится мимо. Когда же ему наконец удается сосредоточиться на настоящем и приступить к «исполнению супружеского долга», он воображает на месте жены другую женщину, а в это время жена предается фантазиям о своем отсутствующем любовнике.

Мистер Бен Файшен читает учебник, изо всех сил стараясь не отвлекаться. Внезапно он осознает, что прочел всего три страницы, а между тем его мысли блуждают неведомо где. Он не усвоил ни одной идеи! Мозг отказывался воспринимать изложенный на этих страницах материал, хотя он буквально впивался глазами в каждое слово. Бен лишь номинально участвовал в ритуале чтения, тогда как моменты его настоящего были заполнены мыслями о просмотренном накануне фильме или тревогой за исход завтрашнего экзамена.

Настоящее, это неуловимое время, которое всегда с вами, можно наполнить великолепными переживаниями, если дать себе затеряться в нем. Упивайтесь каждым его мгновением, отстранившись от прошлого, которое ушло, и от будущего, которое придет в свое время. Используйте этот момент без остатка, ведь он единственное, чем вы располагаете. И помните, что желать, предвкушать и сожалеть – наиболее распространенные и опасные виды тактики ухода от настоящего.

Нередко уход от настоящего ведет к идеализации будущего. Представляется, будто в один прекрасный момент будущего жизнь волшебным образом изменится, все станет на свои места и вы обретете счастье. И когда это особое событие – окончание школы, свадьба, рождение ребенка, продвижение по службе – наконец произойдет, вот тогда и начнется настоящая жизнь. Однако гораздо чаще, чем хотелось бы, это событие приносит с собой разочарование. Оно никогда не дотягивает до уровня ваших мечтаний. Вспомните хотя бы ваш первый сексуальный опыт. После всех ожиданий вы не ощущаете ни оргазма вселенских масштабов, ни эпилептических конвульсий – скорее, вас разбирает насмешливое любопытство: с какой стати вокруг всего «этого» развивается вся эта «мышиная возня», – и, скорее всего, возникает чувство вроде: «И это все?»

Разумеется, если событие не оправдывает ваших ожиданий, можно выйти из состояния подавленности, вновь обратившись к идеализированию будущего. Но не позволяйте этому порочному кругу стать вашим образом жизни! Тотчас же разорвите его, обратившись к какой‑нибудь задаче, требующей от вас полной самореализации в настоящем.

Еще в 1903 году Генри Джеймс в романе «Послы» дал такой совет:

 

«Берите от жизни все, что можете; было бы ошибкой поступать иначе. Не имеет особого значения, что именно вы делаете, пока у вас есть жизнь. Ведь если ее не станет, что тогда вы будете иметь? Что упало, то пропало, и не нужно заблуждаться на этот счет… Самое подходящее время – это любое время, которым ты пока еще имеешь счастье распоряжаться… Так живите!»

 

Оглянувшись на прожитую жизнь, как это сделал толстовский Иван Ильич, вы обнаружите, что лишь немногое из сделанного вами вызывает у вас чувство сожаления. В действительности вызывает досаду то, чего вы не сделали. Вывод напрашивается сам собой. Сделайте это! Научитесь ценить настоящее. Хватайте каждую секунду от жизни и смакуйте ее! Цените мгновения настоящего. Тратя их на эмоции, наносящие вред вам самим, вы безвозвратно теряете их.

Мотив осознания мгновений настоящего проходит через все страницы этой книги. Те, кто знает, как не пропустить эти мгновения и выжать из них максимум возможного, выбрали свободную, эффективную и приносящую чувство удовлетворенности достигнутым жизнь. И сделать такой выбор может каждый!

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.