Здавалка
Главная | Обратная связь

Настройка самовосприятия



 

Прежде всего необходимо разрушить миф о существовании одного‑единственного представления о себе, которое может быть неизменно положительным или отрицательным. Человек создает множество собственных меняющихся со временем образов. Вопрос «Вы себе нравитесь?» может вызывать желание собрать все отрицательные мысли о себе в единое «нет». Разбивая области неприязни на отдельные сегменты, можно определить конкретные цели для работы над собой.

Ваши представления о себе могут быть связаны с физическими, интеллектуальными, социальными и эмоциональными аспектами. У вас сложилось мнение о своих способностях в музыке, спорте, искусстве, технике, литературной деятельности и так далее. Автопортретов может быть столько, сколько найдется областей приложения способностей, но все они отражают ВАС, личность, которую вы принимаете либо отвергаете. Самоуважение должно быть вашим неизменным спутником и другом, консультантом в вопросах личного счастья и совершенства; и оно не должно быть связано с вашими самооценками. Вы существуете. Вы – человек. Этим все сказано. Ваша значимость определяется только вами, и ее не надо оправдывать перед другими. И ваша значимость как таковая не имеет ничего общего с вашими поведением и чувствами. Вам может не нравиться собственное поведение в данный момент, но это никак не затрагивает ваше самоуважение. Можно стать значимым для себя навсегда, а после этого решать задачи совершенствования своего образа.

 

Любить свое тело

 

Началом всему являются физические или физиологические аспекты. Вы любите свое тело? Если нет, то попытайтесь мысленно разбить его на отдельные части. Составьте список тех из них, которые вас чем‑то не устраивают. Начните сверху: волосы, нос, глаза, веки, щеки. Нравится ли вам ваш рот, нос, зубы и шея? А как насчет рук, пальцев, груди и живота? Список должен быть длинным. Включайте в него и внутренние органы. Почки, селезенку, артерии. Не забудьте и про такие не совсем понятные вещи, как роландова борозда, ушная раковина, ушная улитка, надпочечная железа и язычок. Чтобы рассмотреть себя как следует, не ленитесь, составляя список. Нельзя говорить: «У меня прекрасное тело»; тело – это вы; если вам не нравится собственное тело, значит, вы не принимаете себя как человеческое существо.

Возможно, вы недовольны своими отдельными физическими данными. Если они относятся к тем частям тела, которые можно изменить, включите такие изменения в свои цели. Если живот слишком большой или цвет волос не подходит к вашему нынешнему облику, рассматривайте эти части тела как результат прежнего выбора, тогда как настоящий момент требует принятия на их счет новых решений. А на те части тела, которые вы не можете ни одобрить, ни изменить (слишком длинные ноги, чересчур узкие глаза, слишком маленькая или слишком большая грудь), постарайтесь взглянуть с новых позиций. Ничего не бывает «слишком», и длинные ноги не лучше и не хуже, чем наличие или отсутствие, например, волосяного покрова. Вы просто оцениваете себя на основе принятых в обществе канонов красоты.

Не позволяйте другим указывать вам то, что является привлекательным для вас! Примите решение любить свое физическое «Я», объявив его достойным и привлекательным, отметая таким образом все сравнения и мнения, которые навязываются другими.

Вы – человек. А люди, как все живые существа, имеют специфические запахи, издают определенные звуки и имеют характерный волосяной покров. Но общество и известная индустрия пытаются навязать нам определенное мнение о физическом облике человека. «Стыдитесь вот таких‑то и таких‑то особенностей тела, – твердят они. – Учитесь маскировать их, и используйте для этого нашу продукцию. Не принимайте себя как есть; прячьте свое реальное “Я”».

Сейчас невозможно провести и часа у телевизора, чтобы не получить такое сообщение. Бомбардирующая вас из дня в день реклама убеждает стыдиться запаха вашего рта, подмышек, ног, кожи и даже гениталий. «Выберите нашу продукцию и снова почувствуйте себя естественным и настоящим». Словно сами по себе вы неестественны, а для того, чтобы больше полюбить себя, необходимо источать вокруг косметические ароматы. И дело доходит до того, что ведется обработка каждого офиса, в котором должен «хорошо» пахнуть весь персонал, потому что кто‑то не принимает ту часть своего «Я», которая присуща всем людям.

Я знаю одного тридцатидвухлетнего мужчину по имени Фрэнк, который дошел до того, что уже не приемлет все свои физиологические функции, считая их отвратительными и неприличными. Фрэнк помешан на чистоте своего тела – намек на запах пота выводит его из себя; аналогичные требования он предъявляет к жене и детям. Поработав немного с газонокосилкой или сыграв один сет в теннис, он мчится в душ. Более того, ни о каком сексе не может быть и речи, если он и его жена не примут душ «до того» и «после того». Фрэнк не выносит естественные запахи собственного тела и не уже не может жить рядом с более терпимым на этот счет человеком. Его ванная пропитана дезодорантами, а сам он использует горы косметической продукции – для него недопустимо, что кому‑то может не понравиться его естественный человеческий запах. У него уже выработались устойчивые привычки, в основе которых лежит самоотрицание – он стыдится и готов просить прощения за естественное состояние собственного тела. Но быть человеком означает, среди прочего, иметь различные естественные запахи, и того, кто культивирует любовь к себе и принимает свое «Я», не может раздражать собственное естество. И если бы Фрэнк был абсолютно честен по отношению к себе, он смог бы научиться восхищаться своим телом и всеми теми замечательными запахами, которые оно издает. Пусть он бы по‑прежнему не желал «делиться» своими запахами с другими, но, по крайней мере, принял бы их для себя, сказал бы себе, что они ему нравятся, и перестал стыдиться их перед другими.

Принятие самого себя подразумевает любовь ко всему своему физическому «Я»; не поддавайтесь общественному давлению и любите свое тело или просто относитесь к нему терпимо, даже если оно «выпадает» из косметических стандартов. Никто не призывает вас щеголять своим естеством, просто вы можете научиться получать удовольствие, оставаясь самими собой.

Многие женщины в вопросах, касающихся их тела, пошли на поводу у общества, безропотно принимая все культурные условности. Они бреют ноги и подмышки, повсюду орошают себя дезодорантами, окропляют импортными духами, стерилизуют рот, подрисовывают глаза, губы, щеки, наращивают грудь, подбирают специальные букеты ароматов для гениталий, вытворяют бог знает что со своими ногтями. Все это подразумевает неприятие по каким‑либо причинам своего естественного и подлинного «Я», а привлекательность напрямую связывается с искусственностью. Вот здесь‑то и таится основная опасность – большую часть жизни фальшивое «Я» вытесняет естественное и подлинное. Вас подталкивают к тому, чтобы отказаться от этого прекрасного «Я». Рекламодателей‑то можно понять – они это делают ради выгоды. Но как понять человека, который покупает рекламируемые товары, чтобы затушевать свое реальное «Я»? А ведь можно прекратить прятать свое прекрасное и естественное «Я», можно использовать косметические средства не для того, чтобы упрятать под ними нелюбимые части тела, а для достижения ощущения новизны и более полного самовыражения. Честность по отношению к себе в подобных ситуациях дается непросто. Требуется время, чтобы научиться различать, что нам действительно доставляет удовольствие, а не просто помогает получать космические прибыли производителям косметики.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.