Здавалка
Главная | Обратная связь

Открытость всему новому и неведомому



 

Если человек действительно верит в себя, нет такого вида деятельности, который не был бы ему по плечу. Если вы решились попробовать себя на поприще, где вам не дают никаких гарантий, перед вами раскрывается вся гамма радостных переживаний, на которые только способен человек. Поразмышляйте о людях, которых признавали гениями и которые всю жизнь поражали всех необыкновенной плодотворностью. Вы не найдете среди них тех, кто преуспел бы лишь в чем‑то одном. Нет среди них и таких, кто избегал неизвестного. Бенджамин Франклин, Людвиг Ван Бетховен, Леонардо да Винчи, Иисус Христос, Альберт Эйнштейн, Галилей, Бертран Рассел, Джордж Бернард Шоу, Уинстон Черчилль – эти и многие другие выдающиеся люди были пионерами, бесстрашными исследователями нового и неизвестного. Они были такими же, как вы, только стремились проникнуть в те области, которые другие старались обходить стороной. Альберт Швейцер – еще один подвижник масштаба гениев эпохи Возрождения – повторял, что ничто человеческое ему не чуждо. Вы можете посмотреть на себя новыми глазами и открыть для себя те стороны жизни, к которым вы прежде боялись подступиться; либо вы можете до гробовой доски продолжать идти по проторенной дорожке. Великие люди действительно уникальны, и эта неповторимость связана с их жаждой открытий, с тем бесстрашием, с которым они окунались в неизведанное.

Открытость новому означает отказ от принципа «лучше синица в руках, чем журавль в небе», отказ от желания заниматься лишь знакомыми вещами, сторонясь риска, связанного с неизвестностью. Возможно, вы исповедуете философию, что человек слаб и легко может пропасть, оказавшись в незнакомой обстановке. Но это не более, чем миф. У вас огромный запас прочности, и вас не так‑то легко сбить с ног или с правильного пути, даже если вы сталкиваетесь с чем‑то для себя новым. На самом деле вы даже уменьшите вероятность психологического коллапса тем, что устраните из своей жизни рутину и однообразие. Ведь скука чрезвычайно опасна для ума и душевного здоровья. Потеряв интерес к жизни, человек становится живым трупом. Острота ощущений, связанная с неопределенностью, значительно уменьшает опасность нервного срыва.

Открытости новому опыту часто препятствует и менталитет, который можно сформулировать словами «следует держаться подальше от всего необычного». Скажем, увидев глухонемых людей, общающихся с помощью жестов, вы, несмотря на все любопытство, не рискуете вступить с ними в контакт. Или избегаете иностранцев, поскольку не отваживаетесь общаться с теми, кто говорит на незнакомом языке. Можно продолжать этот список и далее – люди бесконечно обедняют свою жизнь тем, что сторонятся неизвестного. В закрытые для общения категории попадают, например, гомосексуалисты, трансвеститы, инвалиды, умственно отсталые люди, нудисты и так далее. Вы не знаете, как себя с ними вести, поэтому просто вообще вычеркиваете их из своего круга общения.

Иногда люди считают, что действовать следует лишь при наличии конкретной причины; в противном случае зачем что‑то делать? Вздор! Вы можете делать все что угодно просто потому, что этого хотите, безо всяких других причин. И никаких оправданий для этого не нужно! Навязчивое стремление обосновать все на свете как раз и удерживает людей от захватывающей встречи с неизведанным. Ребенком вы могли часами играть с кузнечиком без всяких на то причин – просто потому, что вам это нравилось. Вы могли взбираться на гору или целый день бродить по неведомым лесным тропам. Зачем? Да просто потому, что вам так хотелось. Но с годами вырабатывается потребность для всего иметь уважительную причину. И именно эта потребность часто препятствует открытости и росту человека. Подумайте, как замечательно не искать оправданий ничьим поступкам, в том числе и своим!

В своем дневнике 11 апреля 1834 года Эмерсон записал:

 

Четыре змеи ползали в ложбине туда и обратно по причине, которая так и осталась для меня загадкой. Они не искали пищу, не занимались любовью… Просто ползали.

 

Вы можете заниматься всем, чем только захотите, и не нужно искать для оправдания этого какую‑то причину. Такая философия откроет вам новые подходы к неизвестному опыту и поможет избавиться от страха перед неведомым, изменив этим стиль жизни.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.