Здавалка
Главная | Обратная связь

Предубежденность и жесткие рамки



 

В основе различных видов предубежденности, то есть «доопытного» формирования мнения, лежит жесткость. Предубежденность или предвзятость бывают в меньшей степени связаны с реальной ненавистью или неприязнью к различным людям, идеям или поступкам, чем с тем обстоятельством, что часто проще и безопаснее придерживаться чего‑то заранее известного. Например, поддерживать людей, похожих на вас. Иногда создается впечатление, что предубежденность – ваш союзник. Она ограждает вас от всего – людей, вещей, идей, – что неизвестно и может представлять опасность. На самом же деле она препятствует вашему росту. Спонтанность или непосредственность поведения связана с избавлением от предвзятых суждений и мнений и возможностью восприятия новых идей и сотрудничеством с новыми людьми. Действие предубежденности можно сравнить с действием системы блокировки, которая препятствует попаданию в непонятные или связанные с опасностью области. Но при этом человек теряет возможность обретать новые качества. Если вы кому‑то не доверяете, то будете его интуитивно сторониться; фактически это означает, что вы не доверяете себе в неопределенной обстановке.

 

Ловушка под названием «Всегда нужен план»

 

Не существует такого понятия, как «запланированная спонтанность», поскольку эти два слова по определению несовместимы друг с другом. Нам всем приходилось сталкиваться с людьми, которые идут по жизни, не выпуская из рук карту или расписание и ни на йоту не отступая от первоначального плана. Никто не утверждает, что планы никогда не нужны, просто иногда любовь к ним принимает форму настоящего невроза. Отдельные люди составляют план своих действий в возрасте 25, 30, 40, 50, 70 и более лет, а затем строго его придерживаются, вместо того чтобы каждый день принимать оптимальные решения или обрести достаточную веру в себя, чтобы не становиться рабом однажды написанной инструкции. Не делайте план важнее себя самих!

Когда‑то у меня был клиент по имени Генри, молодой человек лет двадцати пяти. О нем с полным основанием можно было сказать, что он страдал от «невроза планирования», упустив из‑за него несколько блестящих возможностей изменить свою жизнь. В возрасте двадцати двух лет Генри получил предложение престижной работы в другом штате. Но перспектива переезда была для него немыслимой. Как это можно, все бросить и уехать в Джорджию? А где он будет жить? А как же родители и друзья? Страх неизвестности буквально парализовал Генри, и он отверг предложение, сулившее блестящую карьеру, увлекательную работу, новую интересную жизнь, – только ради того, чтобы все оставалось по‑прежнему. Генри почувствовал пагубность своего поведения и поэтому обратился за консультацией. Он сам понял, что привычка действовать строго по плану тормозит его рост, заставляет сторониться всего нового и интересного. В результате собеседования удалось установить, что вера в планирование превратилась у Генри в навязчивую идею. Он ежедневно ел на завтрак одно и то же, загодя планировал, что надеть, тщательно подбирал канцелярские принадлежности по цвету и размерам. Более того, жертвами его страсти к планированию оказались и члены семьи. Детям приходилось поддерживать идеальный порядок, а жена должна была строго придерживаться установленных им правил. Короче говоря, мы столкнулись с хорошо организованным, но несчастным человеком. В нем не осталось места ни творчеству, ни новаторству, ни личному обаянию. Он стал живым воплощением плана и свою главную цель видел в поддержании безупречного порядка. После консультаций Генри попытался внести в свое поведение некоторую спонтанность. Он стал осознавать, что планы часто служат для манипулирования другими людьми и представляют собой удобное укрытие для тех, кто боится риска, связанного с неизвестностью. Вскоре он ослабил давление на свою семью, дав возможность жене и детям вести себя по своему усмотрению. Через несколько месяцев Генри получил новую работу, которая требовала от него частых разъездов. И то, что прежде его пугало, стало желанным. Нельзя сказать, что Генри стал абсолютно непредсказуемым человеком, но он сознательно избавился от тех невротических привычек, которые сделали из него запрограммированного робота. Он настойчиво работал над собой, стараясь научиться радоваться жизни, а не превращать ее в некий обязательный скучный ритуал.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.