Здавалка
Главная | Обратная связь

Внешние и внутренние аспекты безопасности



 

Когда‑то еще в средней школе вас учили тому, как нужно писать реферат или сочинение. Сначала необходимо дать хорошее введение, затем содержательную часть и заключение. К сожалению, многие применяют эту науку к собственной жизни, пытаясь построить ее по аналогичному принципу. Введением в этом случае служит детство, в котором человек готовится к последующей жизни. Взрослая жизнь – это содержательная часть, которая организуются и планируется так, чтобы из нее естественно вытекало заключение – подведение итогов в конце жизни, своего рода «хеппи‑энд». Подобная организация не позволяет человеку полноценно и счастливо использовать каждое дарованное ему мгновение. Жизнь по плану подразумевает наличие гарантий в том, что все всегда будет хорошо. Но такая безопасность и полный план годятся для автомата, а не для человека. Наличие полной безопасности означает, что все заранее известно. Безопасность исключает из жизни риск, волнения и радость победы. Безопасность препятствует развитию и росту, а ведь отсутствие развития равносильно смерти. Кроме того, полная безопасность – миф. Пока вы живете на земле и пока действует нынешний миропорядок, никто ни от чего не застрахован. Но если бы безопасность стала реальностью, она превратила бы нашу жизнь в кошмарное существование – без волнений, без радости, без совершенствования.

До сих пор, используя слово «безопасность», мы имели в виду ее внешние аспекты, которые выражаются в виде неких внешних гарантий – наличием имущества, денег, дома, автомобиля, а также такими категориями, как работа и положение в обществе. Но есть еще один вид безопасности, к которому‑то и следует стремиться. Речь идет о внутренней безопасности – уверенности в собственных силах и способности противостоять любым атакам судьбы. Именно эта безопасность является подлинной и непреходящей. Могут круто измениться обстоятельства, экономическая депрессия может лишить вас сбережений, у вас могут отобрать дом, но и после этого вы можете остаться непоколебимо уверенными в себе. Вера в себя может быть настолько сильной, что все внешнее будет рассматриваться просто как приятное, но не имеющее особого значения дополнение.

Попробуйте провести такой мысленный эксперимент. Прямо сейчас, читая эти строки, попробуйте представить, что к вам врываются какие‑люди, срывают с вас одежду и сажают в вертолет. Вы остаетесь один на один с новыми обстоятельствами – без денег, без одежды, без друзей. Вас доставляют в центр Китая и высаживают в чистом поле. Другой язык, другие привычки, новый климат – из прежнего только вы сами. Сможете вы выжить или пропадете? Сумеете ли найти новых друзей, пищу, одежду, крышу над головой и т. п. или будете лежать, причитая о своей несчастной доле? Если главное для вас – внешняя безопасность, вы пропали, поскольку вас лишили всего, что ее составляет. Но, если вы обладаете внутренней безопасностью и не боитесь неизвестности, у вас есть шансы выжить. Поэтому безопасность можно переопределить как уверенность в себе и способность преодолевать любые невзгоды, даже лишившись того, что подразумевается под внешней безопасностью. Не попадайтесь в ловушку внешней безопасности – она заберет у вас способность жить и совершенствоваться. Присмотритесь к людям, которые намеренно избегают атрибутики внешней безопасности. По крайней мере, они свободны и радуются новым поворотам судьбы, не опасаясь лишиться нажитого.

В своей книге «Станешь ли ты моим другом?» Джон Каваноу высказал свое отношение к безопасности в маленьком стихотворении «Когда‑нибудь».

 

Когда‑нибудь я уйду, Стану свободным. И оставлю стерильных друзей В безопасном стерильном мире. Пусть никто мне не рад на далекой чужбине, Побреду я без страха по дикой пустыне, Старый мир покидая и глядя вперед. Снова буду шагать, сбросив бремя забот, Как Атлас, прощенный богами отныне.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.