Здавалка
Главная | Обратная связь

Обвинение и поклонение: две крайности внешней направленности поведения



 

Обвинение – очень удобное средство, к которому всегда можно прибегнуть, если не хочется брать на себя ответственность за то, что происходит в вашей жизни. Это выход для «внешне ориентированного» человека.

Любое обвинение – лишь пустая трата времени. Неважно, какую вину вы приписываете другому. Это не изменит вас. Обвинение делает только одно: не дает вам повернуться к себе, когда вы пытаетесь понять, почему несчастливы, и находите только внешние причины своего разочарования. Обвинение само по себе – ошибка. Даже если оно влияет на кого‑то, оно влияет не на вас. Вы можете с успехом вызвать в ком‑то чувство вины, но вам не удастся изменить в себе то, что приносит вам боль. Вы можете заставить себя не думать об этом, но ничего не сможете изменить.

Тенденция сосредоточивать свое внимание на других может развиться в другую крайность и стать поклонением. В таком случае может оказаться, что человек пользуется не своими ценностями, а чужими. «Если это делает такой‑то, я тоже буду так поступать». Поклонение – форма самоуничижения. Другие люди становятся для человека важнее, чем он сам, а его счастье оказывается вне его. В том, что вы цените других людей и их достижения, нет ничего унизительного, но если моделировать свое поведение по чужим стандартам, это становится зоной ошибок.

Все ваши герои – люди. Им не чуждо ничто человеческое. Они делают каждый день то же, что и вы. У них чешется там же, где у вас, а по утрам точно так же пахнет изо рта. Не стоит тратить на это свои силы (возможно, поклонения стоит лишь ветчина с сыром или баклажанная икра).

Все великие герои вашей жизни ничему не могут вас научить. И в любом случае, они ничем не лучше вас. Политики, артисты, рок‑звезды, ваш босс, семейный врач, учитель, супруг или кто‑нибудь еще – все они просто хорошо умеют делать свою работу. А если вы вознесете их на пьедестал, то просто окажетесь среди тех людей, которые считают, что своими положительными эмоциями они обязаны другим.

Обвиняя других или поклоняясь им, вы попадаете на ВТД‑линию (Внимание Только Другим).

 

 

Вы ведете себя глупо, если ищете объяснение своим чувствам или руководство к действиям вне себя. Если вы начнете брать всю ответственность за это лишь на себя, это станет вашим первым шагом в деле уничтожения данной области потенциальных ошибок. Станьте своим собственным кумиром. Когда вы перестанете обвинять или обожествлять других, вы переместитесь с внешней на внутреннюю сторону медали. А на внутренней стороне нет универсальных обязанностей ни для вас, ни для окружающих.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.