Здавалка
Главная | Обратная связь

Ревность: одно из «требований cправедливости»



 

Джон Драйден называл ревность «желтухой души». Если ревность вам мешает, иммобилизует вас в эмоциональном плане, стоит поставить себе цель избавиться от этих разрушительных мыслей. На самом деле ревность – это потребность в том, чтобы кто‑то любил вас так, как вы этого хотите, а если это не выходит, вы заявляете: «Это несправедливо». Причина ревности заключается в неуверенности в себе. Это чувство имеет внешнюю ориентацию. Из‑за ревности человек ощущает психологический дискомфорт. Люди, которые нравятся сами себе, не ревнуют и не позволяют себе расстраиваться, когда кто‑то другой «ведет двойную игру».

Невозможно предугадать, как человек, которого вы любите, отреагирует на другого человека, но, если он решил быть любящим и заботливым, вам ничего не остается, кроме как страдать от ревности, если вы считаете, что его решение каким‑то образом связано с вами. Это ваш собственный выбор. Если ваш партнер любит другого человека, он не поступает «несправедливо». Если вы все‑таки другого мнения, то в конце концов начинаете пытаться понять, почему так происходит. Прекрасный пример – одна моя клиентка, которая негодовала по поводу измены мужа. У нее появилось навязчивое желание понять, почему он ей изменил. Она постоянно задавала полные сомнения в себе вопросы: «Что я сделала неправильно? Что во мне не так? Неужели я оказалась для него недостаточно хороша?» и тому подобные. Хелен не переставала думать о том, как несправедлива неверность ее мужа. Она даже подумывала о том, чтобы самой завести любовника и таким образом восстановить равновесие. Она много плакала, а настроение ее колебалось между гневом и грустью.

Ошибка мышления Хелен, явившаяся причиной ее расстройства, заключается в стремлении к справедливости. Это стремление отрицательно сказалось на ее жизни в браке. Она сделала решение мужа заняться сексом с кем‑то еще причиной своего подавленного состояния. И в то же время женщина использовала его поведение как оправдание действию, которое, вероятно, хотела давно совершить, – но не делала из‑за того, что это «несправедливо». То, что Хелен настаивает на справедливости и только на справедливости, означает в таком случае, что если бы первой изменила она, ее мужу пришлось бы тоже восстанавливать равновесие. Эмоциональное состояние Хелен не изменится к лучшему, пока она не решит, что он совершил свой поступок независимо от нее, что у него могло быть на то огромное множество собственных причин, не связанных с Хелен. Возможно, он просто захотел разнообразия, возможно, он полюбил еще кого‑то, кроме своей жены, возможно, муж хотел доказать свою дееспособность или «молодость души». Какой бы ни была истинная причина, она никак не связана с Хелен. Женщина должна рассматривать этот роман как отношения двух людей, а не как заговор против нее самой. В своих расстроенных чувствах Хелен виновата сама. Она может либо продолжать мучить себя ревностью, считать себя менее важной, чем муж или его любовница, или признать, что роман другого человека не имеет никакого отношения к ее личности.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.