Здавалка
Главная | Обратная связь

Некоторые типичные формы поведения по принципу «Я требую справедливости»



 

Поведение по принципу «Я требую справедливости» ярко проявляется практически во всех сферах жизни. Если вы обладаете хоть мало‑мальски развитой чувствительностью, то сможете увидеть, как оно снова и снова проявляется в вас самих и в других людях. Вот наиболее распространенные примеры поведения этого типа.

 

• Жалобы на то, что другим за ту же работу платят больше.

 

• Разговоры о том, что несправедливо, что Фрэнк Синатра, Сэмми Дэвис, Барбра Стрэйзанд, Кэтфиш Хантер или Джо Нэмет зарабатывают столько, сколько они зарабатывают, и расстройство по этому поводу.

 

• Расстройство в связи с тем, что другим правонарушения сходят с рук, в то время как вы всегда попадаетесь. Вы настаиваете, что справедливость должна быть превыше всего – идет ли речь о превышении скорости на шоссе или о президенте Никсоне.

 

• Все фразы типа «А я бы поступал с тобой так же?», в которых подразумевается, что все должны быть точной копией вас самих.

 

• Постоянное «отплачивание» за добрые поступки других по отношению к вам. Если ты пригласил меня на обед, я тоже должен это сделать или по крайней мере поставить бутылку вина. Такое поведение часто оправдывают хорошими манерами или вежливостью, но в действительности это всего лишь способ удержать весы справедливости в равновесии.

 

• Ответный поцелуй или слова «И я тебя тоже люблю», вместо того чтобы принимать и выражать свои чувства тогда, когда этого хочется вам. Такие действия подразумевают, что нечестно слышать признание в любви или принимать поцелуй, не отплатив тем же.

 

• Половые отношения с кем‑то из чувства долга, даже если вы этого не хотите, потому что отказываться «несправедливо». Таким образом, вы прибегаете к справедливости, вместо того чтобы делать то, чего бы вам хотелось в данный момент.

 

• Постоянное утверждение, что все в мире логично и последовательно. Вспомните строку Эмерсона, которую так часто цитируют не к месту:

 

• Глупая последовательность – убежище мелких умишек.

 

• Если вы хотите, чтобы все всегда было «правильно», вы относитесь к группе этих «мелких умишек».

 

• В спорах настаивание на принятии четкого решения, которое устанавливает, что победитель прав, а проигравший должен признать, что он неправ.

 

• Использование аргумента о «справедливости», для того чтобы добиться своего. «Ты прошлым вечером ходил гулять, поэтому нечестно, если я останусь сегодня дома». А потом испорченное настроение из‑за того, что справедливости не существует.

 

• Утверждение, что что‑то несправедливо, по отношению к детям, родителям, соседям, и последующее совершение поступков, которые вам на самом деле не хочется совершать, а потом раскаяние в этом. Вместо того чтобы винить во всем недостаток справедливости в жизни, попытайтесь беспристрастно оценить свою неспособность определить, что лучше всего подходит именно вам.

 

• Игра под названием «Если он это может делать, могу и я», когда вы оправдываете какие‑то свои действия поведением другого человека. Это может стать невротическим оправданием обмана, воровства, флирта, опозданий или еще чего‑нибудь – того, чего вы бы не хотели видеть в своей системе ценностей. На шоссе это неправильный обгон другой машины, потому что водитель так же поступил с вами, или отказ выключить дальний свет, потому что машины, идущие навстречу, этого не сделали, – то есть вы подвергаете свою жизнь опасности просто потому, что оскорблено ваше чувство справедливости. Это обычное поведение типа «Он стукнул меня, поэтому я стукнул его», которое часто проявляется у детей, которые тысячи раз наблюдали подобные поступки своих собственных родителей. Доведенное до предела, это поведение может стать причиной войны.

 

• Стремление потратить на подарок человеку столько же денег, сколько стоил подарок этого человека вам. Расплата за любую услугу аналогичной услугой. Вы уравниваете пункты учетного листка, а не делаете то, что хотели бы делать в таких случаях. В конце концов, «все должно быть по справедливости».

 

Итак, мы провели краткую экскурсию по аллее Справедливости, где вы и те, кто вас окружает, постоянно бываете расстроены (часто лишь немного, но все же) невыполнимым требованием, что все на свете должно быть справедливо.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.