Здавалка
Главная | Обратная связь

Некоторые психологические «дивиденды» от приверженности «требованию справедливости»



 

Результаты поведения подобного рода обычно приводят к поражению, потому что они не дают человеку сосредоточиться на реально происходящем и он живет в неком вымышленном, несуществующем мире. Вот наиболее распространенные причины, по которым человек держится за свои привычки «требовать справедливости»:

 

• Вам очень удобно чувствовать себя порядочным человеком. Это один из способов воспитать в себе чувство превосходства. Пока вы стоите за мифическую систему, основанную на справедливости во всем, и достаточно аккуратны, чтобы сохранять баланс на своем «учетном листке», вы будете держаться за это святое чувство и жить не эффективно, а скорее удобно.

 

• Вы можете отказаться от ответственности за себя и найти оправдание своему бездействию в переносе ответственности на события или людей, которые обходятся с вами несправедливо. Это попытка найти козла отпущения, если вы неспособны быть тем, кем хотите быть, и чувствовать то, что хотите чувствовать. Таким образом удается избежать риска и тяжелого труда, связанного с переменами. Пока несправедливость является причиной ваших проблем, вы никогда не изменитесь, если эта несправедливость не исчезнет, что, конечно же, невозможно.

 

• Несправедливое обращение с вами может дать вам право на внимание, сочувствие к вам других и самих себя. Мир несправедливо с вами обошелся, и теперь все и вся вокруг вас должны вас жалеть. Это еще один способ избежать изменений. Внимание, сочувствие – это ваша «награда», и вы используете ее не для того, чтобы взять свою жизнь в свои руки и перестать сравнивать себя с другими, а для того, чтобы на что‑то опереться.

 

• Так можно оправдать любое аморальное, незаконное или неприличное поведение, перенося ответственность за свои действия на другого человека. «Если он может так делать, могу и я». Прекрасная система для обоснования любого поведения!

 

• Это дает вам эмоциональное оправдание перед самим собой за свою неэффективность. «Если они не собираются ничего делать, не буду и я». Очень хитрый способ скрыть свою лень, усталость или неуверенность.

 

• Это дает тему для беседы и помогает избежать разговоров о себе с окружающими вас людьми. Вы жалуетесь на несправедливость, которой так много в нашем мире, на то, что нигде ничего не делается. Этим, по крайней мере, убивается время, и, возможно, вам удается избегать более открытого и личного разговора с другими.

 

• Пока вами правит понятие о справедливости, вы всегда можете принять справедливое решение.

 

• Вы можете манипулировать другими, особенно своими детьми, напоминая им, что они будут вести себя несправедливо по отношению к вам, если не будут точно такими же, как вы, и не будут вести точный учет всех действий в отношениях с другими людьми. Очень удобный способ для того, чтобы добиться своей цели!

 

• Появляется возможность оправдать свою мстительность, потому что все должно быть справедливым. Это дает шанс уйти от наказания за любые действия, связанные с манипуляцией другими, или просто неприглядные поступки. Месть оправдана, потому что все должно быть по справедливости.

 

Такова система психологической поддержки, благодаря которой можно держаться за свое требование справедливости. Но эта система не является непоколебимой. Вот некоторые способы, которые помогут вам избавиться от этого типа мышления и от этой зоны ошибок.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.