Здавалка
Главная | Обратная связь

Заявите о своей независимости



 

 

Если в каких‑либо взаимоотношениях двое становятся одним целым, в конечном итоге получается как бы два получеловека.

 

Уход из родительского гнезда является ответственным и непростым событием в жизни каждого из нас. Яд зависимости просачивается в жизнь человека самыми различными способами, потому что слишком многие заинтересованы в поддержании психологической подчиненности других людей. Когда говорят о психологической независимости человека, имеется в виду, что во взаимоотношениях он ничем никому не обязан и не позволяет другим направлять свое поведение. Иными словами, он не совершает ничего такого, чего никогда не сделал бы по собственному желанию вне этих взаимоотношений. Проблема ухода из «гнезда» осложняется еще и тем, что общество учит нас непременно оправдывать определенные ожидания – речь идет об обязанностях перед родителями, детьми, любимыми или авторитетными для нас людьми.

Покидая родительское или другое подобное гнездо, человек становится самим собой, живет по своему выбору и действует по собственному усмотрению. При этом речь не идет о полном разрыве. Если отношения с другим человеком доставляют вам радость и не препятствуют достижению ваших целей, подобные взаимоотношения следует беречь, а не уходить от них. О психологической зависимости можно говорить лишь в тех случаях, когда вам не оставляют выбора, когда вы обязаны что‑либо делать против своей воли, когда вы сожалеете о своем вынужденном поведении. Это и составляет суть рассматриваемой зоны ошибок, которая во многом сродни синдрому поиска одобрения, обсуждавшемуся в главе III. Если вы хотите быть с кем‑либо рядом, в этом нет ничего ненормального. Но, если вы нуждаетесь в этом или вас втягивают в какие‑то взаимоотношения помимо вашей воли, о чем вы сожалеете, следует бить тревогу. Проблема не в самих взаимоотношениях, а в связанных с ними ложных обязательствах. Чувство обязанности порождает зависимость и вину, тогда как наличие выбора открывает путь к любви и свободе. Взаимоотношения с психологической зависимостью исключают выбор, поэтому здесь вам уготованы постоянные обиды и разочарования.

Психологическая независимость подразумевает отсутствие потребности в других людях. Речь идет именно о потребности, а не о желании близости или общения. Начиная в ком‑либо нуждаться, вы становитесь полностью уязвимым, превращаетесь в раба. Если объект ваших устремлений покидает вас, умирает или просто его чувства охладевают, вам может грозить нервное расстройство, психологический коллапс и даже смерть. Беда в том, что общество прививает нам психологическую зависимость от всевозможных людей, начиная с родителей, поэтому до конца жизни в самых различных взаимоотношениях многие испытывают потребность спрятаться под чье‑нибудь крыло. До тех пор пока вы чувствуете, что обязаны делать что‑либо, потому что этого от вас ждут партнеры, причем ваши действия порождают у вас чувство сожаления, а отказ от этих действий – чувство вины, вам непременно следует поработать над искоренением зоны психологической зависимости.

Начинать эту работу необходимо в семье, и главное внимание здесь следует уделить тому, как относились к вам в свое время ваши родители и как вы относитесь сейчас к собственным детям. Много ли в вашем воспитательном арсенале приемов, ущемляющих психологическую независимость? Как часто вы испытываете эти средства на собственных детях?

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.