Здавалка
Главная | Обратная связь

Факторы, повреждающие психику



Психическое благополучие подвергается натиску со стороны множества астрологических факторов. Самыми существенными являются те, при которых поражается Луна. Они подкрепляются факторами, повреждающими четвертый дом и его хозяина, которые, подобно Луне, отвечают за эмоции.

Психика повреждается, если на Луну влияют Марс, Сатурн, Раху и Кету. Аспекты хозяев плохих домов — таких как шестой, восьмой и двенадцатый — имеют схожее негативное влияние. Каждое из этих влияний имеет свои особые характеристики: гнев связан с Марсом, депрессия — с Сатурном, за уязвимость психики ответствен Раху, за ее чувствительность — Кету. Если присутствуют два и более из этих поражающих факторов, то о личном счастье можно забыть. Например, домашняя уютная обстановка будет разрушена, если Луна аспектирована одновременно Марсом и Сатурном. Сочетания Луна-Раху тоже могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем и психикой, особенно если добавляется влияние Сатурна.

Однако, несмотря на то что совместное влияние Марса и Сатурна может разрушить эмоциональное благополучие, оно же может привести на духовную стезю и это просматривается в гороскопах многих великих йогов. Духовная жизнь вряд ли возможна при отсутствии подобных разрушительных влияний на Луну, которая сама по себе символизирует заурядное обывательское счастье и привязанности. Должны быть рассмотрены также подобные влияния на четвертый дом и его хозяина.

Зловредные аспекты к Меркурию, так же как и зловредные аспекты к Луне, тревожат ум, особенно если их присутствует два и более. Это может привести к неверным суждениям, проблемам в общении и прочим осложнениям в делах, управляемых Меркурием. Хотя подобные влияния и не столь пагубны для эмоциональной сферы, как зловредные влияния на Луну, но они отрицательно сказываются на интеллекте. Хорошо известно, что сочетания Меркурий-Раху вредно сказываются на взаимоотношениях, привносят в них обман и ложь. Сочетание Меркурий-Марс может дать крайне критический склад ума, если не гнев и агрессивность.

Поскольку первый дом, или асцендент является домом эго и самовыражения, его поражение может вызвать частые проблемы личного характера. Например, зловредные аспекты к асценденту и его хозяину дадут человеку сложный характер. Влияние Сатурна на первый дом может сделать человека эгоистом; Марса — агрессивным; Раху — непостоянным; Кету — отстраненным. В общем, все в соответствии с основной природой планет.

Некоторые асценденты дают большую психическую чувствительность, чем прочие. Особенно это относится к меркурианским асцендентам (Близнецы и Дева), а также к Рыбам, которые являются эмоционально неустойчивым знаком. Их поражение с большей вероятностью выразится в психологическом дискомфорте. Как уже отмечалось, ось Дева-Рыбы крайне важна для телесного и умственного здоровья.

Зловредные факторы, влияющие на пятый дом, дом ума, особенно если их более одного, могут повредить способность суждения и вынудить совершить неверный выбор в тех или иных ситуациях, что, в свою очередь, может отразиться на здоровье, карьере, взаимоотношениях, детях и духовности. Отметьте влияние зловредных планет на пятый дом, как об этом говорилось выше.

Планеты в трудных домах (шестой, восьмой и двенадцатый) вызывают эмоциональную подавленность, страдания и несчастья. Особенно это касается планет, имеющих отношение к психологии, — хозяин асцендента, Солнце, Луна, Меркурий и Юпитер. Но такое их положение может также дать духовные устремления, самоотречение и способность к йоге. То, что ставит крест на обычной, обывательской психологии, может даровать нам более высокое психическое устройство личности. Если, конечно, мы научимся более осознанно подходить к этим планетным влияниям.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.