Здавалка
Главная | Обратная связь

Астрологическое применение слога ОМ



ОМ — самая главная из всех биджа мантр, и она широко применяется в астрологии. В Ведах ОМ соответствует Солнцу и свету вообще. В Упанишадах говорится, что Солнце поет ОМ в момент восхода. ОМ — это звук основной космической вибрации, передаваемый Солнцем и всеми звездами. Еще его связывают с планетой Юпитер как со вселенским учителем, или гуру, а также с Луной, представляющей свет разума.

ОМ — это слог «утверждения, согласия», позволяющий нам войти в состояние гармонии со всем сущим. С этой точки зрения ОМ в санскрите еще означает «да». Распевая ОМ, мы улучшаем любое планетное влияние, которое хотим привнести в свою жизнь. Какой бы планете мы ни пели ОМ — мы освобождаем энергию ее света и признаем ее силу.

ОМ также слог «восхождения», благодаря которому происходит поступательное развитие сознания. Если мы уважительно поем ОМ какой-либо планете, то вступаем в орбиту ее движения и отдаем себя под ее воспитание. Наша энергия идет к соответствующему планетарному божеству, силе и разуму в высших мирах.

Кроме того, мантра ОМ очищает ум на глубинном уровне, делая его восприимчивым к высшим влияниям. Вот почему все более длинные мантры начинаются с ОМ. Этот слог служит фундаментом, позволяющим получить плоды их рецитации. Все планетные мантры тоже должны начинаться с ОМ, который позволяет нам войти в общение с высшим Я, или Пурушей — Всечеловеком, проявляющим себя через различные планеты.

Ганеша мантра

Ганеша — слоноликий бог, первый сын Шивы и Парвати — главное божество ведической астрологии. Он повелитель времени и кармы, а также покровитель тайных наук, включая мантры. В себе он держит все силы мантр и в его власти заставить их работать эффективно.

Обычно Ганешу почитают перед тем, как начать какое-либо дело ради снискания покровительства и устранения препятствий. Его почитают первым, перед всеми другими божествами, будь то внешний обрядили внутреннее йогическоедеяние. Для поклонения Ганеше можно использовать приведенную здесь простую именную мантру. Либо можно использовать семенную мантру GLAUM ("au" произносится как "ои" в слове "sound"). Эту мантру Ганеше хорошо читать перед чтением планетных мантр.

ОМ Gam Ganeshaya Namah

ИМЯ ПЛАНЕТЫ И БИДЖА МАНТРЫ

Для планет можно использовать некоторые семенные слоговые, или биджа мантры. Они делятся на две основные группы.

Первую составляют биджа мантры, основанные на именах планет. Пример — мантра SUM для Сурьи (Солнца). Они представляют собой звук первого слога в имени планеты.

Вторая — это особые шакти-, или сиддха мантры, такие как HRIM. У них есть планетные соответствия, но применяются они не обязательно по отношению к какой-то определенной планете.

Мы обсудим оба типа мантр. Именные мантры используются чаще и являются более легкими в применении.

Санскритские имена планет не взяты «с потолка». Они отражают сущностные качества планет, которые они несут в своих звуковых вибрациях. Санскрит обладает силой переносить астральные энергии, главные из которых передаются через планеты. Планетная семенная мантра несет лучи соответствующей планеты в умы и сердца.

Планетные влияния могут быть уравновешены распеванием имен соответствующих планет. В начале мантры поется ОМ, так как этот слог делает действенными все мантры. Затем поется имя планеты в дательном падеже (в санскрите, в отличие от английского, есть падежи). Завершается мантра словом "namah", что означает предложение поклона и уважения. Биджа мантра планеты, как правило, ставится перед ее именем. Все биджа мантры заканчиваются носовым звуком "т", в санскрите называемым «анусвара». Это назализированная гласная, завершающаяся смыканием губ.

Ниже приводятся основные именные мантры планет. В Приложении приведена таблица правильного произношения санскритских звуков. Эти мантры также обсуждались мной в «Астрологии провидцев».

Солнце — От Sum Surydya Namaha

Луна — От Cham Chandrdya Namaha

Марс — От Кат Kujdya Namaha

Меркурий — От Bum Budhdya Namaha

Юпитер — От Brim Brihaspataye Namaha

Венера — От Shum Shukrdya Namaha

Сатурн — От Sham Shanaye Namaha

Paxy — От Ram Rdhave Namaha

Кету — От Кет Ketave Namaha

Применение планетных мантр

Планетные именные мантры используются для того, чтобы взять от планет силы для духовных и мирских свершений. Они помогают в осуществлении намерения, с которым они читаются. К примеру, когда мы повторяем мантру планете Юпитер, чтобы раскрепостить те ее качества, которые дают благополучие, то она поможет нам в этом. Если же мы произносим ее, обращаясь к Юпитеру как подателю мудрости, то он поспособствует в этом. Однако, ожидая помощи от мантры, нам следует быть осторожными, так как наш ум будет пребывать на соответствующем кармическом уровне. Вообще, из соображений общего блага, читая мантры, мы должны обращаться к духовным целям.

Планетные мантры должны произноситься 108 (или 1080) раз в день или в неделю (желательно, в день соответствующей планеты). Вообще, для того, чтобы высвободить силу мантры, ее нужно повторить около 100000 раз за 1—3 месяца. Мантру можно повторять в уме, хотя в начале хорошо повторять вслух, пока не привыкнешь к ее звучанию, затем — шепотом, пока звучание полностью не станет внутренним.

Другой метод состоит в том, чтобы прибегать только к биджа мантре планеты, не повторяя ее полную именную мантру, — например произносить биджу SUM для Солнца. Это легче и быстрее, но, тем не менее, очень эффективно. Именная и биджа мантры, легкие в произношении, лучше всего подходят тем клиентам, которые хотят читать мантры, но находят длинные мантры слишком сложными для произнесения.

Эти мантры могут применяться во вспомогательных целях при очищении драгоценных камней и при выполнении обрядов, таких как пуджи и ягьи. Кроме сосредоточения на одной планетной мантре, можно начитывать последовательность всех девяти планетных мантр в качестве способа ускорить внутренний рост и развить в себе все возвышенные качества планет, которыми те могут обладать.

Важно чтить планеты регулярно, особенно те, чье влияние в гороскопе нуждается в гармонизации. Помнить о планетах — это своего рода йогическое деяние, которое приносит множество выгод. Вот почему, почитая планеты, астролог получает их благословение; они воздают ему сторицей.

 

Шакти мантры для планет

Помимо именных мантр для планет есть могущественные (шакти) однослоговые мантры. Эти шакти мантры представляют собой особые биджа-, или семенные мантры, широко представленные в йогических учениях. У большинства из них есть соответствия с определенной планетой (как у мантры SHRIM для Луны), но они могут применяться для всех планет в зависимости от тех общих качеств и соответствий, которые они призывают и создают. В качестве шакти, или женских энергий, каждая из них соответствует определенной ипостаси Богини. В большинстве из них преобладает звук «i» (долгое санскритское «и»), являющийся их управляющей силой. Эти могущественные мантры должны браться на вооружение только с должной осторожностью, с соответствующими наставничеством, посвящением и интуицией.

AIM

AIM (произносится как беглое английское I'm) — семенная мантра Сарасвати, богини знания и речи, супруги Господа Брахмы, Создателя в индуистской троице великих богов. Она относится в первую очередь к планете Меркурий как к планете речи, знания и наставничества, а иногда к Луне и Юпитеру, передавая их способности к творчеству и экспрессии.

AIM — это также мантра гуру, помогающая нам в достижении высшего знания. Ее можно применять для того, чтобы призвать силу мудрости любой планеты, к которой мы эту мантру обращаем.

SHRIM

SHRIM — семенная мантра Лакшми, богини процветания и изобилия, супруги Господа Вишну, Хранителя в индуистской троице великих богов. Она в первую очередь относится к Луне как планете изобилия, счастья и плодородия. Иногда применяется для Венеры как мантра Богини, адресованная сердцу, взывающая о счастье и любви, а иногда для Юпитера по причине созвучия с его общими благотворными свойствами.

SHRIM — мантра прибежища и преданности. Она может использоваться для прошения о покровительстве и выражения преданности любому из планетных божеств, помогая нам обрести его благосклонность.

KRIM

KRIM — семенная мантра Кали, богини времени и преображения, супруги Господа Шивы, Разрушителя, преображающего в индуистской троице великих богов. Она в основном относится к зловредным планетам, таким как Марс (разрушение) и Сатурн (смерть).

KRIM — это мантра работы, йоги и преображающей энергии. Ее можно использовать для установления связи с внутренней мощью любого из планетных божеств, с которым мы желаем пообщаться.

HRIM

HRIM — это основная мантра Богини вообще, всех трех основных ее ипостасей. Говорят, что она равнозначна ОМ, когда мы обращаемся к женским божествам. В основном она относится к Солнцу как источнику жизни и света и к сердцу как прибежищу внутреннего Солнца, иногда применяется к Юпитеру и Луне, дабы призвать их благотворную силу. Так как она представляет силу Майи, которую в мир привносит Раху, то может предотвратить отрицательные влияния этой теневой планеты.

HRIM — мантра магии, очарования и наделения силой. К ней можно прибегнуть в случае любого из планетных божеств, чьи чары и присутствие мы желаем перенести в свое сердце.

KLIM

KLIM — это семенная мантра желания, любви и притяжения. Она соотносится с богом Кришной, наделяющего блаженством (Ананда) и с Сундари, богиней любви и красоты. Она в основном применяется к планете Венера, но иногда к Луне.

KLIM — мантра, к которой можно прибегнуть в случае обращения к любому планетному божеству, с которым мы бы хотели пообщаться, чтобы исполнить свои желания и выразить преданность.

STRIM

STRIM — это семенная мантра великой богини Тары, в представлениях индуизма выступающей как супруга, или женская ипостась Брихаспати, планеты Юпитер. На санскрите Тара означает «звезда» и соответствует накшатре Рохини, звезде Альдебаран, или альфе Тельца. Так как Брихаспати-Юпитер — это верховный жрец, или гуру богов, то Тара — верховная жрица. Как основная мантра Богини, особенно ее ипостаси верховного знания, она может использоваться также для Луны и Венеры.

К мантре STRIM также можно прибегнуть для обращения к любому планетному божеству, чьей энергией мы желаем воспользоваться в творческих целях. Она в состоянии помочь нам преодолеть трудности, связанные с той или иной планетой. Эта мантра богини Звезды настраивает нас в лад с благотворными излучениями звезд, особенно той накшатры, которой правит.

HUM

HUM (произносится как английское слово whom) является основной мантрой Агни, или огня. В астрологии она соответствует огненным планетам — Солнцу, Марсу или Кету и усиливает их огненные качества. Особенно она хороша для привнесения высшей способности восприятия, свойственной Кету, что является бесценной помощью в астрологических исследованиях.

HUM можно применять к любой планетной энергии, чей свет, тепло, силу и мудрость мы желали бы активировать.

Непосредственно связанная с ней мантра HAUM ("au" произносится как "ои" в английском слове sound) — это особая мантра для поклонения Господу Шиве, она подходит для обращения к преображающему аспекту солнечной энергии, который управляется Шивой.

RAM

RAM — это мантра Господа Рамы — Бога в его покровительственной, спасающей и сострадающей ипостаси. О ней уже упоминалось как о семенном звуке Раху. Впрочем, ее также можно использовать применительно к Солнцу, Марсу, Юпитеру или любой другой планете, чью спасительную мощь мы хотим привнести. Чаще всего она употребляется для Солнца.

ЯЗЫК ШАКТИ МАНТР

Чтобы добиться благосклонности разных богов и обрести присущие им качества, из шакти мантр делают различные сочетания. Например, ОМ AIM HRIM SHRIM означает: От, я призываю (AIM), открываю свое сердце (HRIM), ищу покровительства у (SHRIM). Или ОМ KRIM HUM HRIM означает: ОМ, я привожу в действие (KRIM), зажигаю (HUM), открываю свое сердце (HRIM). Эти шакти мантры дают нам возможность привести в действие мысли и чувства на глубинном уровне.

Шакти мантры могут употребляться вместо биджа мантр для имен планет, — например, ОМ HRIM Suryaya Namah! Либо можно произносить несколько бидж — ОМ AIM HRIM SHRIM Chandraya Namah.

Однако подобные сочетания исключительно сильны и должны изучаться и практиковаться под надлежащим руководством.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.