Здавалка
Главная | Обратная связь

Мантры для чакр и элементов



LAM, VAM, RAM, YAM, НАМ (все они произносятся с коротким гласным, похожим на «а» в английском слове «father») это биджа мантры пяти великих элементов — земли, воды, огня, воздуха и эфира, соответствующие пяти чакрам от корневой (Муладхара) до горловой (Вишуддха). Они усиливают соответствующие им элементы и чакры, а также могут быть использованы для планет, связанных с теми или иными элементами. Кроме того, мантра KSHAM управляет третьим глазом, или мозговым центром, а мантра ОМ — коронарной чакрой и центром высшего сознания.

Мантра LAM (относящаяся к земле и корневой чакре) дает за-земленность, устойчивость и довольство. Она усиливает Венеру и Марс, а также помогает предотвратить негативные воздействия зловредного Сатурна.

Мантра VAM (относящаяся к воде и второй чакре) дает подвижность, чувствительность и текучесть. Она усиливает водные планеты — Луну, Венеру и Юпитер.

Мантра RAM (соответствующая огню и солнечному сплетению) дает горячность и волю и усиливает Солнце, Марс и Кету.

Мантра YAM (соответствующая воздуху и сердечному центру) дает способности движения, быстрого действия и устремленности. Она усиливает Меркурий.

Мантра НАМ (относящаяся к эфиру и горловой чакре) дает расширение пространства, силу и всеохватность. Она усиливает Меркурий и Юпитер.

Мантра KSHAM усиливает третий глаз, или Аджня чакру, Луну и Меркурий.

Мантра ОМ усиливает макушечную, или коронарную чакру и Солнце.

МОЛИТВЫ ПЛАНЕТАМ

Кроме именных и биджа мантр существуют более длинные мантры, которые, как правило, представляют собой стихи и отрывки из гимнов. Можно было бы называть их молитвами. Их целью является умилостивление (прартхана) божества ради общих или частных целей.

Подобные стихи читаются для предотвращения воздействия негативных энергий и призывания положительных энергий посредством настройки речи, ума и воли в такт с божественными силами вселенной, действующими через планеты. Для пользования ими необходимо признание существования стоящего за планетами космического сознания, охватывающего высшее Я, или космическое бытие.

Такие гимны являются в основном выражением преданности и почтения планетным божествам и их могуществу. Читая их, мы почитаем Бога через планеты, признавая последние как проявление высшего духовного сознания. Впервые такие гимны появились в Ригведе — древнейшей из Вед. В следующей главе приводится ведический гимн, или молитва девяти планетам, сложенная на ведическом санскрите. Другой вид подобных молитв можно найти в Пуранах, индуистских писаниях более позднего периода древности, они написаны на классическом санскрите.

Ведические гимны называются сукты, а пуранические и более поздние гимны — стотры. Для каждой из планет существуют особые стотры, больше всего их, естественно, у Солнца. Также есть особая Наваграха стотра, или гимн девяти планетам для поклонения всем планетам сразу. Наряду со стотрами существуют особые гимны, дающие имена богам — от 12 до 108 и до 1000 (Сахасранама). У всех планет и управляющих ими свыше божеств есть много подобных именных (Нама) стотр.

Однако многие предпочитают поклоняться планетам через своего собственного Ишта Дэвату, особую ипостась Бога, наиболее близкую их сердцу. Преданные Вишну в астрологических целях любят распевать тысячу имен Вишну (Вишну Сахасранама). Почитатели Господа Шивы могут читать тысячу имен Шивы (Шива Сахасранама) или Шива Махимна стотру. Поклоняющиеся Богине могут читать тысячу имен Лалиты (Лалита Сахасранама). Есть особые формы Вишну (десять ава-тар) и Богини (десять махавидий, или десять ликов мудрости), которые можно использовать для астрологических целей, ассоциируя эти формы с планетами. В таких случаях можно прибегнуть и к другим особым формам Бога и Богини из других религий.

В астрологических целях можно использовать и другие особые ведические мантры. Например, Махамритьюнджая мантра Господу Шиве специально используется для предотвращения бедствий, в том числе тех, которые вызываются планетами.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.