Здавалка
Главная | Обратная связь

Устройство буксовых узлов нового поколения - раздел



1.1 Технические требования к колесным парам с подшипником - подраздел

1.1.1 Устройство буксового узла нового поколения - пункт

1.1.1.1Устройство типового буксового узла - подпункт

1.2 Требования к эксплуатации

1.3 Техническое обслуживание подшипника

 

4.1.3 Внутри пунктов могут быть приведены перечисления. Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис.

 

Пример

Ремонтные работы:

- посадочный диаметр – 165,0 мм;

- овальность посадочного диаметра – 0,1 мм;

- конусность посадочной поверхности – 0,05 мм.

 

Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа, как показано в примере.

Пример

а)_______________

б)_______________

1)_____________

2)_____________

в)_______________

 

4.1.4 Если раздел или подраздел состоят из одного пункта, он тоже нумеруется.

4.1.5 Каждый раздел текстового документа рекомендуется начинать с но­вого листа (страницы).

4.2 Построение и изложение документа

4.2.1 Полное наименование проекта на титульном листе и при первом упоминании в тексте документа должно быть одинаковым с наименованием его в основном конструкторском (учебном) документе.

В последующем тексте допускается употреблять сокращенное наименова­ние проекта.

Наименования, приводимые в тексте документа и на иллюстрациях, долж­ны быть одинаковыми.

4.2.2 Текст документа должен быть кратким, четким, логически последовательным и не допускать различных толкований; технически и стилистически грамотным. Не допускается дословное воспроизведение больших фрагментов текста из литературных источников, не рекомендуется обширное описание общеизвестных материалов. Достаточно привести тех­ническую характеристику и принципиальные особенности, имеющие значение для проекта.

При повторном определении тех или иных параметров и величин допуска­ется приводить лишь конечные результаты со ссылкой на методику их получе­ния или сводить в таблицу.

При изложении обязательных требованийв тексте должны применяться слова «должен», «следует», «необходимо», «требуется», «чтобы», «разрешается только», «не допускается», «запрещается», «не следует». При изложении дру­гих положений следует применять слова «как правило», «допускается», «рекомендуется», «при необходимости», «может быть», «в случае» и т.д.

Словосочетание «как правило» означают, что данное требованиеявляется преобладающим, а отступление от него должно быть обоснованно.Слово «допускается» означает, что данное решение применяется в виде исключения как вынужденное. Слово «рекомендуется» означает, что данное решение является одним из лучших, но оно не обязательно.

При этом допускается использовать повествовательную форму изложения текста, например «применяют», «указывают» и т.д.

В документах должны применяться научно-технические термины, обозна­чения и определения, установленные соответствующими стандартами, а при их отсутствии — общепринятые в научно-техническойлитературе.

4.2.3 В тексте документа не допускается:

- применять обороты разговорной речи, техницизмы, профессионализмы;

- применять для одного и того же понятия синонимы, а также иностранные слова и термины при наличии их в русском языке;

- применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографиии соответствующими с государственными стандартами, а также данным стандартом;

- сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц физических величин в головках и боковиках таблиц и в расшифровкахбуквенных обозначений,входящих в формулы и рисунки;

- применять произвольные словообразования.

4.2.4 В тексте документа, за исключением формул, таблиц и рисунков, не допускается:

- применять математическийзнак минус (-) перед отрицательными значениями величин (следует писать слово «минус»);

- применять знак «Ø» для обозначения диаметра (следует писать слово «диаметр»);

- применять без числовых значений математические знаки, например, > (больше), < (меньше), = (равно), (больше или равно), (меньше или равно), (не равно), а также знаки № (номер), % (процент);

- применять индексы стандартов и других документов без регистрационного номера.

4.2.5 Наименованиекоманд, режимов, сигналов и т.п. в тексте следует выделять кавычками, например «Сигнал + 27 включено».

4.2.6 Перечень допускаемых сокращенийслов для основных надписей, технических требований, таблиц, чертежей и спецификации установлен ГОСТ 2.316 и для слов, применяемых на железнодорожном транспорте (Приложение Т).

4.2.7 В документе следует применять стандартизованные единицы физиче­ских величин, их наименования и обозначения в соответствии с ГОСТ 8.417 (Приложение П).

Наряду с единицами СИ при необходимости в скобках указывают единицы ранее применявшихся систем, разрешенных к применению. Применение в од­ном документе разных систем обозначения физических величии не допускается.

Римские цифры следует применять только для обозначения сорта (категории, класса и др.) изделия, валентности химических элементов, кварталов года, полугодия. В остальных случаях применяют арабские цифры.

Римские цифры, даты, указанные арабскими цифрами, и количественные числительные, как правило, не должны иметь падежных окончаний.

Обозначение единиц счета и единиц физических величин применяют только при числовых значениях. Единицы физических величин записывают без точки.

Пример – 5 шт.;10 кг

4.2.8 В тексте документа числовые значения величин с обозначением единиц физических величин и единиц счета следует писать цифрами, а чис­ла без обозначения единиц физических величин и единиц счета от единицы до девяти – словами.

Примеры

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.