Здавалка
Главная | Обратная связь

Электронная презентация



Электронная презентация должна иметь не менее 10 слайдов (исходя из необходимости раскрытия содержания дипломного проекта), которые сменяют друг друга в течение доклада разработчика по дипломному проекту. Смена слайдов должна происходить без каких-либо анимационных эффектов. Фон слайдов должен быть однородным и контрастным по отношению к информации, представленной на нем, единым для всей презентации.

Презентации в электронном виде выполняются в программе Microsoft Power Point и представляются в формате «Презентация» или «Демонстрация» Power Point.

Первый слайд презентации в обязательном порядке должен содержать: а) наименование техникума; б) тему доклада; в) ф.и.о.докладчика или докладчиков; г) ф.и.о. и должность дипломного руководителя.

Второй слайд презентации должен содержать цели и задачи дипломного проекта, заключительный слайд - выводы по выполненной работе.

Элементами презентации могут быть: 1) графический материал (чертежи, диаграммы, схемы, графики, эскизы и т.п.); 2) данные, представленные в табличном виде; 3) формулы с необходимыми пояснениями; 4) текстовый материал; 5) элементы мультимедиа (видео- и аудиофрагменты, анимированные элементы).

Чертежи, диаграммы, эскизы и другой графический материал, выполненные с использованием других программных средств (AutoCad, КОМПАС, Word, Excel и др.), вставляются в файл презентации методом прямого копирования или после конвертирования в формат изображения (jpg, gif, wmf, bmp).

В тех случаях, когда формат (соотношение горизонтальной и вертикальной сторон) графического материала существенно отличается от формата отображения слайдов презентации на экране, например, имеются схемы значительной протяженности по вертикали или горизонтали, целесообразно такой материал представлять не в электронном, а в печатном виде на бумажных листах соответствующего формата.

Использование отсканированных изображений в основной части презентации допускается, но они должны иметь высокое качество и хорошо читаться.

На чертежах, диаграммах и другом графическом материале должны присутствовать хорошо читаемые цифровые и символьные обозначения, необходимые для понимания содержания представляемого материала. При необходимости на том же слайде презентации приводятся необходимые условные обозначения.

На одном слайде презентации, если это обоснованно с точки зрения логической целостности доклада, может размещаться несколько графических изображений, а также допускается комбинированное размещение графических изображений, текста, табличных данных, формул. Все виды материала должны хорошо читаться. При этом допускается анимация, не замедляющая темпа доклада.

При размещении на одном слайде презентации только текстового материала количество знаков не должно превышать 500–600. Текст должен быть четко структурирован (разделен на абзацы, представлен в виде списка и т.п.).

Не рекомендуется размещение на одном слайде презентации более трех-четырех формул, сопровождаемых пояснениями.

Слайды презентации могут иметь фоновые изображения, которые не должны препятствовать восприятию основного содержания листа. Не рекомендуется использование в качестве фона заливки ярких цветов и высококонтрастных изображений.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.