Здавалка
Главная | Обратная связь

Уместность арбитража



Насколько уместна такая модель в школе? Мы полагаем, что в школе может быть организован инсти, тут школьного права, который сможет как вырабатывать свой

164___________________________________Б.И.ХАСАН, П.А.СЕРГОМАНОВ

внутренний кодекс (перечень норм), так и осуществлять разре, шение конфликтов с помощью арбитража. К безусловным пре, имуществам такой модели можно отнести ее «сдерживающий» характер в отношении конфликтов с применением насилия или несправедливых способов разрешения. Если школьный право, вой кодекс будет подкреплен реальными умениями детей и взрослых, то количество конфликтов с применением насилия значительно снизится. К минусам такой модели можно отнести ее негибкость. Она оставляет обиженных и проигравших, пото, му что процесса согласования решения с участниками конф, ликта не происходит. Одновременно с тем, что может снизить, ся количество деструктивных конфликтов, возрастет число не, довольных.

Примечание 1.Необходимо заметить, что это традиционный и фактически изживший себя подход. По крайней мере в плане дей, ствительного разрешения конфликтов. Вместе с тем эта форма действительно может выполнять функции культурного сдержива, ния и способствовать в определенной мере разрешению за счет освобождения сторон на время от необходимости принимать ре, шения и демонстрации им того факта, что действительно разре, шающие действия только за ними. Арбитраж в этом смысле дос, таточно культурная форма откладывания решения до появления достаточных ресурсов.

Давление (конфронтация)

Давление можно определить как дискриминацию или унич, тожение одной из сторон конфликта другой стороной. «Нет че, ловека , нет проблемы» , этот циничный лозунг и принцип де, монстрирует крайнюю позицию во всем спектре техник и тех, нологий давления. В жизни мы, естественно, встречаем не та, кие радикальные ориентации, но принципиально давление пре, следует цель уничтожения (элиминации) другой стороны не столько в физическом смысле, сколько в смысле способности создавать помехи. Хотя давление (открытое или скрытое) явля, ется социально осуждаемой моделью разрешения конфликта, оно является довольно распространенным. Давление является противоположностью «переговоров по интересам».

Основные принципы

1. Давление основывается на превосходстве ресурса.

Это значит, что стратегию давления может позволить себе только та сторона, которая обладает большим ресурсом. Самое сложное , это определение ресурса. Ресурсом в давлении могут

РАЗРЕШЕНИЕ КОНФЛИКТОВ И ВЕДЕНИЕ ПЕРЕГОВОРОВ__________165

выступать очень разные вещи. От самооценки до фактического обладания оружием, от оперативности принятия решений до изобретательности в аргументах.

2. Давление не принимает никаких других аргументов, кро­ме силы.

Если есть самый простой способ реализовать свои интере, сы с помощью силы, то он будет реализован, если в ответ на давление не появится контрдавление или ресурс, удерживаю, щий оппонента от применения силы.

3. Давление конфликтно по своей моральной природе. Перед человеком, впитавшим христианские идеалы и реша,

ющимся применить давление, обычно встает моральная дилем, ма: если я применю силу, то меня могут осудить. Если я не при, меню силу, то меня могут победить.

Обычно при принятии решения о применении давления (силы) возникает вопрос: если я применю силу, то что меня смо, жет оправдать в глазах других людей? Давление может при этом демонстрироваться как перспектива оппонента (угроза) или осу, ществляться как прямое действие (непосредственное давление). И в том, и в другом случае, как правило, встает моральная ди, лемма.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.