Здавалка
Главная | Обратная связь

МАТЕРИАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА



Экономическая база для развития общества создается в отраслях сферы материального производства. Они отличаются одна от другой спецификой трудовых процессов, особенностями средств и предметов работы, экономическим назначением продукции. Первичным звеном любой отрасли производственной сферы является предприятие.

Одной из ведущих отраслей производственной сферы хозяйств развитых стран является промышленность, которая осуществляет добычу и переработку сырьевых ресурсов, выпуск готовых изделий. Именно в промышленности создается большая часть совокупного общественного продукта и национального дохода страны. Развитие промышленности, прежде всего, определяет производственный и научно-технический потенциал страны, степень и эффективность использования естественных, материальных и трудовых ресурсов.

Предприятия промышленности классифицируют по таким признакам (рис. 2.3):

1. По назначению выпущенной продукции:

а) группа А. К ней принадлежат предприятия, продукция которых предназначена для производственного потребления (металлургические, коксохимические комбинаты, предприятия машиностроения и т.п.);

б) группа Б. К ней принадлежат предприятия, продукция которых предназначена для общественного потребления (предприятия легкой, пищевой, деревообрабатывающей промышленности и т.п.).


Рис. 2.3 - Классификация предприятий промышленности

2. По характеру влияния на предмет труда:

а) добывающие. Такие предприятия осуществляют добычу полезных ископаемых и минералов, сырьевых ресурсов, например добыча угля, руды;

б) перерабатывающие. На перерабатывающих предприятиях из сырьевых ресурсов создают продукцию с новыми качественными свойствами, например, выплавляют металл, вырабатывают кисломолочные продукты и т.п..

3. По структуре расходов на изготовление продукции:

а) трудоемкие. В структуре расходов на изготовление продукции предприятия подавляющее большинство расходов приходится на живой труд;

б) материалоемкие. Большая доля расходов таких предприятий приходится на расходы материалов и сырья;

в) фондоемкие. В расходах предприятия на производство продукции преобладают амортизационные отчисления основных фондов;

г) енерго- и топливоемкие. Большая доля затрат предприятия, связанных с изготовлением продукции, приходится на потребленную тепло- и электроэнергию, топливо.

4. По времени работы на протяжении года:

а) сезонные. Производство продукции на таких предприятиях тесно связано с временами года, например, изготовление овощных консервов;

б) несезонные. Изготовление продукции осуществляется на предприятии беспрерывно на протяжении года.

Очень большую роль в стабильном развитии экономики страны играет агропромышленный комплекс (АПК). По своему содержанию и структуре АПК существенно отличается от других межотраслевых комплексов, прежде всего потому, что главным его средством производства является земля, на которой выращивается сельскохозяйственная продукция и сырье для производственного и непроизводственного потребления.

АПК представляет собой совокупность многих отраслей и производств, взаимосвязанных экономически, технологически и организационно. Его важнейшими отраслями является сельское хозяйство, отрасли промышленности, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье. В него иногда включают отрасли, которые обеспечивают АПК средствами производства (например, сельскохозяйственное машиностроение). С агропромышленным комплексом непосредственно связано строительство, торговля и общественное питание.

Сельское хозяйство включает две большие отрасли: сельскохозяйственное производство и обслуживание сельского хозяйства. В составе сельскохозяйственного производства различают отрасли животноводства и растениеводства.

К отраслям, обслуживающим сельское хозяйство, принадлежат эксплуатация ирригационных и мелиоративных систем, ветеринарное обслуживание, агрохимическое производство и т.п.

Спецификой сельского хозяйства является самовоспроизводство. Значительная часть произведенной продукции не реализуется вне хозяйства, а остается внутри него с целью воспроизводства затраченных ресурсов (например, молодняк скота, семена, корм для скота и т.п.).

В современных условиях хозяйствования функционируют такие формы организации агропромышленного производства: государственные сельскохозяйственные предприятия; кооперативно-арендные (на основе частной собственности) предприятия и общества с ограниченной ответственностью, которые широко используют аренду земельных и имущественных паев других бывших членов реорганизованных коллективных сельскохозяйственных предприятий (КСП); сельских (фермерских) хозяйств, в том числе и те, которые используют земельные и имущественные паи бывших членов реорганизованных КСП; частные сельскохозяйственные предприятия (ЧСП).

Большую роль в развитии экономики играет строительный комплекс, который тесно связан со всеми отраслями хозяйства страны. Он состоит из таких основных блоков: производство строительных материалов, строительство, строительное машиностроение, проектно-конструкторские и исследовательские работы в отрасли строительства. При его участии создается большинство основных производственных и непроизводственных фондов. Вместе с тем строительный комплекс является потребителем продукции многих отраслей (машиностроения, металлургии, лесной, химической промышленности и т.п.).

Главным звеном строительного комплекса является строительство, которое осуществляет работы, направленные на создание основных средств и обеспечение их нормального функционирования. Отрасль включает выполнение общестроительных, монтажных, санитарно-технических, проектно-поисковых работ, капитального ремонта, реставраций зданий и сооружений.

По назначению строительство разделяют на: промышленное (заводы, фабрики), гидротехническое (гидроэлектростанции, водохранилища, водоканалы), энергетическое (электростанции, электросети), транспортное (автомобильные, железнодорожные пути, аэропорты, трубопроводы), сельское (сооружение ферм, элеваторов), жилищное.

От других отраслей строительство отличается своей продукцией, которая является недвижимой, крупногабаритной (здания, сооружения). Спецификой строительства является также значительная продолжительность строительного процесса. Кроме того, существуют отличия в материалоемкости и трудоемкости работ на отдельных этапах строительства и окончания объекта.

Основным хозяйственным звеном строительной отрасли являются строительно-монтажные организации, для которых является характерным полный хозяйственный расчет и самофинансирование.

Особое место среди отраслей хозяйства страны занимает транспорт. Он обеспечивает производственные и непроизводственные нужды хозяйства страны и населения во всех видах перевозок. Развитие транспорта обеспечивает также связь между отраслями хозяйственного комплекса, городом и селом, отдельными районами страны, оказывает содействие общественному разделению труда, является активным фактором специализации хозяйства отдельных районов, которая невозможная без обмена продукции. Широта покрытия транспортной сетью определяет степень социального и экономического развития, как отдельных районов, так и страны в целом.

В зависимости от места передвижения транспортных средств и особенностей подвижного состава различают такие виды транспорта: сухопутный (железнодорожный и шоссейный), трубопроводный, водный и авиационный. Все они тесно взаимосвязаны, дополняют друг друга и являются составляющими единой транспортной системы – территориального объединения взаимосвязанных видов транспорта, которые, взаимодействуя, наиболее полно удовлетворяют нужды хозяйства страны и ее населения в перевозках грузов и пассажиров. Работу всех видов транспорта обеспечивает транспортная инфраструктура - экономически сбалансированная совокупность путей сообщения подвижного состава, средств управления и связи, разнообразного технического обслуживания.

На развитие продуктивных сил страны непосредственное влияние оказывает также торговля. В этой отрасли происходит прямое внедрение процесса производства в сфере обращения, поскольку производство считается завершенным лишь после доведения продукции к потребителю.

Основной характеристикой развития торговли в стране является товарооборот, который отображает процесс распределения создаваемого общественного совокупного продукта, национального дохода, изменение объемов и структуры потребления товаров, состояние денежного обращения в стране.

Современная система торговли в нашей стране состоит из предприятий государственной торговли, кооперативной торговли (потребительской кооперации, производственных кооперативов) и частной торговли.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.