Здавалка
Главная | Обратная связь

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ



Направления деятельности являются взаимосвязанными и в совокупности характеризуют ту или иную стратегию функционирования и развития предприятия, его хозяйственный механизм. Предприятия (фирмы) должны работать только в рамках законодательства, регулирующего все направления их деятельности. У нас, в частности, определяющими являются Хозяйственный кодекс Украины, Гражданский кодекс Украины, устав предприятия, а также согласованный с действующим законодательством коллективный договор, который регулирует отношения трудового коллектива с администрацией предприятия (фирмы).

Хозяйственный кодекс Украины принят 16.01.2003 г. и вступил в силу с 1.01.2004 г.

Хозяйственный кодекс Украины устанавливает в соответствии с Конституцией Украины правовые основы хозяйственной деятельности (хозяйствования), которая базируется на многообразии субъектов хозяйствования различных форм собственности.

Хозяйственный кодекс Украины преследует цель обеспечить возрастание деловой активности субъектов хозяйствования, развитие предпринимательства и на этой основе повышение эффективности общественного производства, его социальную направленность в соответствии с требованиями Конституции Украины, утвердить общественный порядок в экономической системе Украины содействовать гармонизации ее с другими экономическими системами.

ХК – кодекс можно сказать, инновационный, ранее ничего подобного в правовом поле Украины не было. Он вводит в нормативную лексику достаточно много терминов, которые ранее не были законодательно закреплены: хозяйствование, субъект хозяйствования, хозяйственная компетенция, хозяйственные отношения, хозяйственные обязательства, хозяйственная ответственность, специальные режимы хозяйствования и т.п. Давайте разберемся во всем по порядку.

Хозяйствование

В преамбуле к ХК закреплено, что он устанавливает правовые начала хозяйственной деятельности (хозяйствования). Следовательно, хозяйствование и хозяйственная деятельность являются синонимами. Однако ХК под хозяйственной деятельностью понимает не привычное для нас понятие, а деятельность субъектов хозяйствования в сфере общественного производства, направленную на изготовление и реализацию продукции, выполнение работ или предоставление услуг стоимостного характера, имеющих ценовое значение (ст. 3 ХК). Если такая деятельность направлена на получение прибыли, то она является предпринимательством. Из этого можно было бы сделать вывод, что ХК регулирует предпринимательскую деятельность, хотя и называет ее хозяйственной. Но это не совсем правильно, поскольку предпринимательство, согласно ст. 42 ХК, является только одним из видов хозяйственной деятельности.

Другой ее вид – некоммерческое хозяйствование, или некоммерческая хозяйственная деятельность, т.е. хозяйственная деятельность, которая осуществляется без цели получения прибыли и направлена на достижение экономических, социальных и других результатов (ст. 52 ХК).

ХК также говорит о хозяйственном обеспечении деятельности нехозяйствующих субъектов. Это деятельность таких субъектов, направленная на создание и поддержку необходимых материально-технических условий и их функционирования. Из содержания части 3 ст. 3 ХК следует, что хозяйственное обеспечение деятельности нехозяйствующих субъектов не является хозяйственной деятельностью.

Подытожим: ХК регламентирует деятельность субъектов хозяйствования.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.