Здавалка
Главная | Обратная связь

Авраамитская бомба в действии. Первая кровь




Если Горбачёв рассчитывал, что православие склеит рассыпающуюся советскую империю — то он очень сильно ошибся.

Авраамитские религии предназначены только для разрушения — так что0 после этих действий СССР не просуществовал и года, а конфликты на его окраинах переросли в настоящие войны, которые длились ещё несколько лет после распада СССР.

Тем не менее, новая, уже российская, правящая элита очень быстро возжелала той же сакрализации своей власти.

Первые, предварительные, соглашения о присутствии православия в государственных учреждениях и школах были достигнуты в 1992 г. Патриарх получил статус VIP персоны и обещания государственной поддержки.

Тем временем, развивалась югославская сюжетная линия. В Косово появилась партизанская «армия освобождения» (АОК), возглавляемая мусульманскими ультра. Правительство ответило вводом войск, формированием вооружённых сербских добровольческих отрядов и массовыми взрывами мечетей.

«Добровольцы», как водится, не столько участвовали в боевых действиях, сколько грабили, убивали и насиловали. Удивительно, но ещё в 1991 г. на Западе не могли поверить, что в Югославии происходит нечто ужасное.

Милошевич считался личным другом госсекретаря США Л. Иглбергера, а Дж. Буш (старший) даже сравнивал Милошевича с Линкольном, который предотвратил развал страны ценой гражданской войны.

Между тем, Югославия уже была целиком охвачена войной, и ни о каком предотвращении её развала не могло идти и речи. В Словении югославская армия потерпела поражение и была изгнана. В Боснии и Хорватии война приобрела затяжной характер.

В противовес радикальному сербскому православию Милошевича, в Хорватии выдвинулся католический радикал Туджмен, а в Боснии — исламский лидер Изетбегович. Неизвестно, сколько костёлов взорвала югославская армия на территории Хорватии, но мечети на территории Боснии были взорваны практически везде.

Разумеется, Европа и США к этому времени уже избавились от иллюзий и ввели против Югославии жёсткие международные санкции, обескровившие режим Милошевича.

К 1998 году Югославия перестала существовать, Милошевич стал именоваться не иначе, как «балканским мясником», а в мировом общественном мнении окончательно закрепился образ сербов, как изуверов. При этом оставалось ещё Косово, из которого с распадом Югославии хлынули мусульманские беженцы.

Не замечать происходящего там стало уже просто невозможно — и в 1999 г. Сербии было в ультимативной форме предложено допустить в край международных миротворцев. После жёсткого отказа Милошевича, началась война, во время которой, впрочем, продолжалось изгнание албанского население. Из края бежало 860 тысяч человек.

Авиация НАТО бомбила Югославию с 24 марта по 10 июня, разрушая мосты, дороги, линии электропередач, промышленные и административные объекты. Страна планомерно разрушалась, сопротивляться этому было невозможно. И Милошевич сдал Косово.

Это было единственно возможное решение — но решение трагичное, как для сербов, так и для Милошевича лично.

Вместе с миротворцами КФОР начали возвращаться мусульмане-албанцы. Они изгоняли сербов и разрушали их дома. Ну и, разумеется, они взрывали православные храмы, а на их месте строили мечети.

Так беженцами оказались 280 тысяч сербов, а культовые комплексы Метохии — старейшей «церковной земли» сербской патриархии — практически перестали существовать.

Сербская патриархия не простила Милошевичу капитуляции в Косово (видимо, с церковной точки зрения, он должен был воевать за её влияние до последнего серба). И церковь ударила ему в спину, выдвинув на президентские выборы 2000 г. свою марионетку — Войслава Коштуницу и сочинив заранее легенду о его «богоизбранности» для спасения Сербии.

Нагнетавшийся за 10 лет последних лет религиозный фанатизм сыграл с Милошевичем дурную шутку — он проиграл, а 1 апреля 2001 г. был выдан Гаагскому трибуналу. Сейчас он обвиняется в уничтожении около 900 косовских албанцев, депортации с территории края 800.000 жителей, геноциде населения Хорватии и Боснии в 1992-1995 г., включая убийство 8000 мусульман в г. Сребреницы в 1995 г.

Косовскую проблему Коштуница, разумеется, не решил. Но расчёт и был не на него.

Расчёт был на Россию.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.