Здавалка
Главная | Обратная связь

Поправка на диапазон вариаций



Чтобы рассмотреть этот вопрос, экстраполируем данные Килпатрика (Kilpatrick, 1972) и будем утверждать, что УПрК, будучи связанным с активностью при решении когнитивных задач, служит показателем степени «настороженности» (alert­ness). Предположим теперь, что мы хотим определить степень настороженности у двух испытуемых:

Испытуемый 1 Испытуемый 2

УПрК = 10 мкмо УПрК = 25 мкмо

На основании одних только этих данных мы должны были бы заключить, что испытуемый 2 более «насторожен».


Но этот вывод сразу вызывает сомнения, так как мы знаем, что индивидуальные различия в уровне ПрК могут зависеть от толщины кожи, от точного места регистрации и т. д.

Предположим, что после полутора часов эксперимента мы установили, что вариации УПрК для каждого из этих людей составляют:

Минимум Максимум

Испытуемый 1 3 мкмо 11 мкмо Испытуемый 2 23 мкмо 40 мкмо

Эти дополнительные сведения показывают, что по сравнению с нашим первоначальным измерением испытуемый 1 остался таким же настороженным, как и был (максимум 11 мкмо; фактическая величина 10 мкмо). С другой стороны, испытуе­мый 2 в момент первой регистрации был в состоянии релакса­ции (минимум 23 мкмо; фактическая величина 25 мкмо).

Это и есть принцип коррекции с учетом диапазона вариаций — статистическая процедура, предложенная Ликке-ном и сотр. (Lykken et al., 1966). Хотя в приведенном выше примере величины исходного уровня, возможно, говорят о том, что испытуемый 2 всегда более насторожен, чем когда-либо бывает испытуемый 1, они скорее отражают относительное количество потовых желез или качество контакта электродов у каждого из них. И поэтому нам всегда лучше оценивать «настороженность» того или иного человека по отношению к обычному для него диапазону вариаций этой величины.

Величины с поправкой на диапазон вариаций вычисляются следующим образом:

,г„ „ УПрК - УПрКмин

УПрК с поправкой = УПрКмакс - упРКмнн '

Следует отметить, что эти величины всегда лежат в интер­вале между 0 и 1, где 0 означает, что испытуемый находится в своем физиологическом минимуме, а 1 — что он в своем максимуме.

Для вышеприведенных примеров эти скорректированные величины будут равны

Испытуемый 1 (10—3)/(11—3) = 0,88 Испытуемый 2 (25—23)/(40—23) = 0,18

В своей статье Ликкен и сотр. (Lykken et al., 1960) нашли, что использование этой процедуры увеличивает получаемую корреляцию между УПрК и порогом различения двух последо­вательных вспышек света. Таким образом, в пользу этого мето­да говорит не только интуиция.


Приложение Б.Потовая железа

Отметим, что этот метод предусматривает оценку максималь­ных и минимальных величин физиологических показателей. Для УПрК Ликкен предлагает считать, что физиологический минимум регистрируется тогда, когда человек спокойно сидит с закрытыми глазами, а максимум — когда он надувает рези­новый шарик до тех пор, пока тот не лопнет.


Приложение В. Методические замечания к главе 5 Сердечно-сосудистая система


 


i








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.